Урок английского языка в 9-м классе по теме: "Let The Music Begin"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: Научить учащихся ценить музыку различных стилей, слышать красоту музыкального произведения.

Задачи урока:

1. Обучающие:

  1. Проверка уровня сформированности навыков и умения в монологической и диалогической речи по теме.
  2. Активизация учебных умений учащихся в аудировании по заданной теме.

2. Развивающие:

  1. Расширение, по сравнению с базовым уровнем, знаний учащихся о стилях музыки.
  2. Поддержание познавательной активности учащихся при изучении дополнительного материала о творчестве Э.Л. Уэббера и группы “Битлз” на уроках английского языка.

3. Воспитательные:

  1. Создание положительной мотивации для изучения музыкальных традиций англоязычной и национальной культур.

Оборудование урока:

  1. Компьютер.
  2. Магнитофон.
  3. CD с записями песен “Битлз”.
  4. CD с записями песен Eminem, Rammstein, Ю. Шатунова.
  5. Аудиокассета к учебнику Кузовлева “English” – 9 класс, запись песни из оперы “Фантом Оперы”.
  6. Аудиокассета к учебнику “Click on 1” авторы V.Evans, N.O'Sullivan.
    1. Запись звучания различных музыкальных инструментов.
  7. Аудиокассета с записью звучания башкирских музыкальных инструментов.
  8. Слайды с изображением башкирских исполнителей и главных героев оперы “Фантом Оперы”.
  9. Программка к музыкальной комедии З.Исмагилова “Кодаса”.
  10. Тексты песен группы “Битлз” на английском языке.
  11. Журнал “Уфа” №7 2006г. со статьей о Розе и Раиль Кучуковых.
  12. Постеры с изображением Бритни Спирс, Элвиса Пресли, группы “Битлз”.

Ход урока

1. Оргмомент.

Звучит песня в исполнении Демиса Руссоса “Musica”.
Вводное слово учителя о целях и задачах урока.

2. Прослушивание аудиозаписи и определение видов музыкальных инструментов по звукам (piano, guitar, banjo, electric bass, violin, harp, harmonica).
What musical instruments do you hear?

3. Называние башкирских национальных инструментов. (курай, кубыс, кыл-кубыс, домра).
What Bashkir instruments do you know? (cubys, curai, domra, cyl-cubys).
Учащиеся слушают с диска звучание народных инструментов.

4. Работа с карточками.
Учащиеся зачитывают характерные признаки музыкальных стилей и определяют их названия.
What sort of music is it? (rap, rock-n-roll, pop, classical)

5. В аудиозаписи звучит песня из оперы “The Phantom Of The Opera” by A.L. Webber.

Учитель просит ребят ответить на вопросы.

  1. Who is the author of the music?
  2. What kind of music is it?
  3. Who are the main characters of the opera?
  4. What are their relations?
  5. How does the story finish?
  • Кто автор музыки?
  • Какого рода музыка?
  • Кто главные герои оперы?
  • Каковы их отношения?
  • Как заканчивается история?

What other musicals of Andrew Lloyd Webber do you know?
Какие другие мюзиклы Уэббера вы знаете?
("Cats", "Aevita", "Reguiem", "Jesus Crist is a Superstar")

6. What other famous composers do you know?
(Chaikovsky, Verdi, Mozart, R. Pauls).
Каких других известных композиторов вы знаете?

7. Name, please, Bashkir famous composers.
Назовите известных башкирских композиторов
(Загир Исмагилов, Хусаин Ахметов, Нуриман Сабитов).
Zagir Ismagilov composed a lot of symphonies, musicals, concertos.
What are the most famous works by Zagir Ismagilov?
Каковы самые известные произведения 3. Исмагилова?
Opera "Salavat Yulaev".
"Kodasa" – a musical comedy.
Operas "Shaura" and "The Waves of Aghidel".

8. There are a great deal of brilliant and talented singers and groups in Bashkortostan.
What are the names of Bashkir performers?
Назовите имена известных башкирских артистов.
(Fidan Gafarov, Askar Abdrazakov, Gali Hamzin, Nazifa Kadyrova, Phlura Kildiyarova, Idris Gaziev).

9. I'd like to lell you about the soloist of the Baskir opera House Roza Kuchukova and her husband Rail Kuchukov. They are talented and well-known opera singers in Ufa. Their voices are magnificent, unforgettable, appealing.
They love each other, they are happy – so their stage life is successful.
Учитель дает информацию о солистах театра оперы и балета Розе Кучуковой и Раиле Кучукове.

10. What other popular singers and performers do you know?
Каких других известных исполнителей вы знаете?
(A. Pugachyova, D. Khvorostovsky, N. Baskov).

11. Аудирование песни группы “Битлз” "Ob-la-di, ob-la-da" и обсуждение вопросов

1) Who are the performers of the song?
Кто исполнители этой песни?
(John Lennon, Poul Mac Cartney, Ringo Star, George Harrison).

2) What is the name of the group?
Как называется группа?
(“The Beatles”).

3) What kind of music do you hear?
Какого рода музыку вы слышите?
(extremely appealing, sentimental, sensational, ambitious, original).

4) Do you know other songs of the group?
Знаете ли вы другие песни этой группы?
("Girl", "Yellow Submarine", "Imagine", "Yesterday").

Учащиеся зачитывают стихи песен “Girl”, “Yesterday” по-английски и дают свой вариант перевода песен, приготовленный дома.

12. Выступления учащихся о своих любимых исполнителях и музыкальных стилях, подготовленные в качестве домашнего задания.
(Eminem – rap, Rammstein – rock, Ю. Шатунов – pop-music ).
My favourite performer is...

13. Подведение итогов урока.

14. Домашнее задание:

Учащиеся аудируют песню в исполнении Элвиса Пресли “Love Me Tender”.
Учитель дает задание записать характеристику музыки и слов, ответив на вопросы:

  1. Who is the performer?
  2. What kind of music is it?
  3. What is the song about?
  4. Do you like it?
  5. When do you listen to the music of the kind?