Обобщение знаний о предложении (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  1. Закреплять умение различать предложения по цели высказывания, определять в предложение главные и второстепенные члены предложения, находить границы предложения в тексте.
  2. Повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников.
  3. Воспитывать у школьников интерес к родному языку.

Оборудование: мультимедийный проектор (Приложение)

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока.

Откройте тетради. Пропишите соединения букв, затем число, классная работа.

– Сегодня на уроке мы продолжим работать над предложением, находить грамматическую основу предложения, словосочетания.

– Дайте определение предложению.

2. Графический диктант.

Запишите первые буквы, с которых начинается предложения.

– Как будем записывать буквы, через точку или запятую? Почему?

Алёнка бежала через полянку. Лесная трава стояла по пояс. Вдруг закачалась еловая ветка. Девочка подняла глаза. На дереве сидела чудесная птичка.

Обведите в кружок буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки.

3. Повторение теоретического материала.

Дайте определение предложению. Какие бывают предложения. Давайте посмотрим на слайд.

– Какие бывают предложения по цели высказывания?

– Дайте определение повествовательному предложению?

– Дайте определение вопросительному предложению?

– Дайте определение побудительному предложению.

– Как различаются предложения по интонации?

4. Различие предложений по цели высказывания.

Прочитайте стихотворение.

– Из какого произведения эти строчки?

– Выпишите побудительное предложение.

Дайте характеристику предложения.

5. Работа над постановкой ударения в одинаково написанных словах, над умением находить грамматическую основу предложения.

Прочитайте эти предложения.

– Есть ли одинаково написанные слова?

– Как они различаются. Читая предложения, подумайте о ударении.

– Назовите ударные слоги в выделенных словах.

– Какие это предложения по интонации, цели высказывания?

– Спишите предложения, поставьте ударение в выделенных словах.

– Подчеркните в этих словах главные члены предложения и укажите, какими частями речи выражены главные члены.

– Давайте проверим.

6. Синтаксический разбор предложения.

– Можно ли данную группу слов назвать предложением? Почему?

– Составьте предложение. (Варианты ответов)

Один ученик записывает предложение: (Лист в осеннем лесу опал.), для синтаксического разбора на доске.

7. Работа с текстом.

Что вы можете сказать об этом предложении?

– Почему это текст?

– Дайте определение тексту.

 

– Спишите текст, расставляя знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу в предложении.

Проверка:

8. Итог.

Дайте определение предложению. Какие бывают предложения?

– Назовите главные члены предложения. Дайте им определение.