Урок обучения грамоте и письму с использованием ИКТ. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели: знакомство с новыми звуками и буквами; чтение слов с изученными буквами; закрепление умения обозначать на письме звуки [ф], [ф’]; развивать мышление; воспитывать уважительное отношение к государственному флагу; формирование представлений о происхождении российского флага; обобщение знаний о водном транспорте; развитие познавательных интересов.

Задачи: учить работе с учебником, развивать навыки чтения и письма.

Оборудование: учебник «Русская азбука» В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, «Пропись №4»; проектор, рисунок «филин», карта путешествия, магнитофон.

Ход урока

1. Организационный момент.

  1. Какое сегодня число?
  2. Какой день недели по счету?
  3. Как он называется?

2. Повторение.

1. Цели и задачи.

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие, но непростое, а морское. В путешествии мы узнаем очень много нового, повторим ранее изученное.

– Мы поплывем по морю в «Страну знаний».

– А вы знаете, где находится «Страна знаний»?

– Поможет нам в этом карта. (Открывается доска.) Приложение 1.

– Посмотрите, на карте много островов. На каждом острове есть задания.

– Итак, отправляемся в путешествие. Так как путешествие морское, то поплывём мы на водном транспорте.

– Какой водный транспорт вы знаете? Приложение 2. Презентация.

– В путешествие мы отплываем вот на этой лодке. (Слайд 2)

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он плывёт себе в волнах
Прямо к острову «Повторяй-ка»

2. Повторение изученного материала.

– На этом острове мы должны повторить по ленте букв все изученные звуки.

– Назовите гласные, которые смягчают предшествующий согласный звук. (я, ё, ю, и, е)

– Назовите гласные, которые указывают на твёрдость предшествующего согласного. (а, о, у, ы, э)

– Назовите парные согласные звуки. (б - п, г - к, д - т, ж - ш, з - с)

– А теперь только звонкие парные согласные. (б, г, д, ж, з)

– Только глухие парные согласные. (п, к, т, ш, с)

– Назовите согласные, которые всегда твёрдые. (ж, ш, ц)

– Назовите согласные, которые всегда мягкие. (ч, щ)

– Назовите букву, которая не имеет звука. (ь)

– Хорошо, повторили, отправляемся дальше. А дальше мы поплывём вот на этом корабле с парусами. (Слайд 3)

– Кто первым в России сделал такой корабль? Что об этом вы знаете? (Высказывание детей)

Поплыли дальше.

3. Работа над новым материалом.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он плывёт себе в волнах
На раздутых парусах.
Мимо острова «Повторяй-ка»
Прямо к острову «Запоминай-ка».

А хозяина этого острова вы отгадаете, послушав загадку.

Живёт в лесу,
Ухает, как разбойник.
Люди его боятся,
А он людей боится. (Филин)

(Картинка вывешивается на доску)

– Филин поможет нам изучить и запомнить новые звуки и буквы.

1. Выделение звуков.

– Филин, посмотрите на схему. Сколько в слове слогов?

– Какой звук слышите в начале слова?

– Какой он?

– Сейчас зима, и филин оделся в шарф. Произнесите слово шарф.

– Сколько в слове слогов? Какой звук слышите в конце слова? Охарактеризуйте его.

2. Знакомство с буквой

– На письме эти звуки обозначаются буквой «эф». (Вывешивается на доску)

С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
Всем известно без подсказки:
Буква «Ф» – как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.

– Почему на плакате четыре буквы ф? (Две печатные – заглавная и строчная; две письменные – заглавная и строчная.)

3. Чтение слогов-слияний.

А теперь прочитаем слоги-слияния с буквой ф. (Чтение по учебнику: сначала один, а потом хором.)

– Прочитайте мягкие слоги, а теперь твёрдые. Дополним слоги до полных слов.

фа фе фи фо фу
фазан февраль фиалка фонари футбол
факел фехтование фикус фото фуражка
фанера фейерверк физкультура фонтан фуфайка

– Хорошо, мы отправляемся дальше, а поплывём на пассажирском теплоходе. (Слайд 4)

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он плывёт себе в волнах
На раздутых парусах.
Мимо острова «Запоминай-ка»
Прямо к острову «Чистописай-ка».

4. Работа в «Прописи» на стр.30.

На этом острове мы закрепим умение обозначать изученные звуки буквами.

  1. Обвести узор по контуру.
  2. Сравнить печатную букву с письменной.
  3. Графический анализ элементов, из которых состоит буква «ф».
    – Из каких элементов состоит буква ф? Письмо детьми элементов буквы.
  4. Показ и объяснение учителем написания буквы «ф».
  5. Упражнения в написании буквы «ф» учениками.
  6. Письмо по образцу слогов-слияний: прочитаем слоги и запишем их.
    фа, фы, фу, фе

Хорошо, продолжаем дальше путешествие на военном Крейсере. (Слайд 5)

5. Физминутка.

(Под музыку «Чунга-чанга»).

6. Продолжение

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он плывёт себе в волнах
На раздутых парусах.
Мимо острова «Чистописай-ка»
Прямо к острову «Отдыхай-ка»

– Отправляемся дальше. По карте мы направляемся на север, а на севере вечные снега и холод. Мы пересаживаемся на Ледокол. (Слайд 6)

Это большой, мощный корабль, который ломает толстый лёд.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он плывёт себе в волнах
На раздутых парусах.
Мимо острова «Отдыхай-ка»
Прямо к острову «Читай-ка»

7. Работа в Азбуке на стр.194-195.

1. Чтение слов и объяснение их лексического значения.

– На этом острове мы с вами прочитаем слова и объясним их лексическое значение. (стр. 195 вверху)

Дети читают по цепочке

  • Телефон – средство связи.
  • Телеграф – все средства связи.
  • Ферма – здание для домашнего скота.
  • Асфальт – покрытие дороги.
  • Фотография – изображение кого-либо.
  • Фабрика – работают люди и выпускают одежду.
  • Флаг – символ государства.

2. Внеклассное чтение.

Немного из истории флага нам расскажет … (ученик)

– Флаг – отличительный знак, символ государства. Наличие флага показывает полную независимость государства, от других государств, его самостоятельность. Флаг постоянно развевается над зданиями Администрации Президента, Правительства, Совета Министров, Государственной Думой, областных и районных органов местного самоуправления.

– А у нас в Орешково, где флаг висит? (Да, над зданием администрации)

– Государственный флаг является бортовым отличительным знаком для морских судов России.

– А почему он трёхцветный, знаете?

– Бело-сине-красный флаг впервые дал русскому флоту и армии царь Пётр I. Расположение полос отражало древнерусское понимание мира. Внизу – мир физический (природный) красный, выше – небесный, голубой; ещё выше – мир Божественный, белый.

Цвет первых стягов славян был красный. Этот цвет наиболее заметный яркий. На Руси всё самое красивое называли красным: красна девица, красно солнышко, Красная площадь и т.д.

В России эти цвета почитались издавна и имели свои символические значения: белый – благородство, синий – честь, красный – смелость и великодушие.

3. Значение и понятие слова флот.

– Мы сегодня путешествуем на разных видах водного транспорта. Всё это одним словом - флот.

4.Звукобуквенный анализ слова флот.

Флот – 1слог.

Ф – согласный, глухой, твёрдый.
Л – согласный, звонкий, твёрдый.
О – гласный.
Т – согласный, глухой, твёрдый.

8. Обобщение.

Итак, мы с вами приплыли в страну знаний и узнали много нового.

– Что же вы узнали?

– На протяжении всего урока вы слышали слова:

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он плывёт себе в волнах
На раздутых парусах.

Откуда эти строки и кто их автор? («Сказка о царе Салтане…» автор А.С. Пушкин.)

– В заключении нам осталось прочитать стихотворение А.С. Пушкина.

Читает ученик.

– О чём идет речь?