Нахождение доли числа (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Научить  находить несколько  долей  числа
  • Закрепить вычислительные навыки (таблицу умножения и деления)
  • Содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности
  • Развивать  мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, интерес к математике.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Приготовьтесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.

– Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
– Интересным, увлекательным, познавательным.
– Что нужно делать, чтобы урок был таким?
– Работать с хорошим настроением.
– Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

2. Актуализация опорных знаний

На доске пословица:

ДУМАЙ ДВАЖДЫ – ГОВОРИ РАЗ

– Как понимаете пословицу? Эта пословица станет девизом нашего урока. Итак, приступаем к работе.

На доске записаны числа:

14, 28, 7, 42, 35, 21, 49

– На какие группы можно разделить числа? (Четные и нечетные. Двузначные и однозначные.)
– А что объединяет эти числа? (Все числа делятся на 7)
– Откройте рабочую тетрадь страница 26, № 76. Выполните вычисления, запишите результаты
– Я вам предлагаю проверить работу в парах.
– Проверка. У кого нет ошибок?
– Запишите себе «Молодец»
– Я очень рада за ваши успехи.
– А сейчас вы работаете в парах, при этом вы должны самостоятельно прочитать условие задач и записать только решение.

  1. Цена одной тетради 6 руб. Сколько стоят 9 тетрадей?
  2. Отцу 36 лет, сыну 9 лет. Во сколько раз отец старше сына?
  3. У крыльца стоят 18 лыж. Сколько ребят каталось на лыжах?
  4. Длина прямоугольника 5 см, ширина 3 см. Найдите периметр.
  5. Длина каждой ленты 8 метров. Купили красную, зеленую, желтую. Сколько метров ленты они купили?
  6. Бабушка испекла 28 пирожков. Съели четвертую часть. Сколько пирожков съели?

Самопроверка.

1. 6 * 9 = 54 (руб.)
2. 36 : 9 = 4  (раза)
3. 18 : 2 = 9  (р.)
4. (5 + 3) * 2 = 16 (см)
5. 8 * 3 = 24 (м)
6. 28 : 4 = 7  (п)

3. Постановка учебной задачи

На доске записаны:

42 – найти седьмую часть
30 – найти шестую часть
63 – найти девятую часть
3 – найти третью часть

– Каким действием находили часть?
– Действием делением.
– Откройте учебник стр. 108, № 352.
– Скажите, какая часть фигуры закрашена?

– Четыре шестых.
– Две третьих.
– Три четвертых.

  • Как найти три шестых числа 42?

– Почему не смогли вычислить?
– Мы не знаем как найти три шестых.
– Какой возникает вопрос?
– Как найти несколько долей числа?
Это и будет нашей темой урока.

4. Работа над новым материалом

Дети выполняют задание коллективно под руководством учителя.

– Ввожу в машину число 42, делю на 6, умножаю на 3, получается 21.

Алгоритм

1.  Сначала найду шестую часть действием деления.
2. Теперь найду три шестых. Это – три раза по семь, действием умножения.
3. Читаю ответ.

  • Как найти пять седьмых числа 63.

– Ввожу в машину число 63, делю на 7, умножаю на 5, получается 45.

Алгоритм решения:

  1. Сначала найду  седьмую часть действием деления.
  2. Теперь найду пять седьмых. Это – пять раз по восемь, действием умножения. 
  • Как найти две девятых числа 54.

– Ввожу в машину число 54, делю на 9, умножаю на 2, получается 12.

Алгоритм решения:
1. Сначала найду  девятую часть действием деления.
2. Теперь найду две девятых. Это – два раза по шесть, действием умножения. 

5. Первичное закрепление

Хотите проверить чему научились? 
– Для этого  откройте рабочую тетрадь стр. 25, № 72.
– Цветными карандашами раскрасьте
– Можете вы сразу закрасить?
– Нет.
– Что для этого надо сделать?

1. Сосчитать.
2. Вычислить.
3. Закрасить.

Дети самостоятельно работают.

Проверка задания.

Если правильно выполнили задание – поставьте «+», если неверно – «–«

– Сколько закрасили ягод?
– Сколько закрасили пуговиц?
– Сколько закрасили бусинок?
– У кого возникли затруднения?
– Что не получилось?
– Нужно нам еще потренироваться?
– Да.

6 : 3 = 2 ягоды.
10 : 5 * 4 = 8 пуговиц
18 : 9 * 8 = 16 бусинок

Физминутка

Игра «Ночь-день»

Ночь – «дети ложатся на парту, закрыв глаза, и считают»:  36 : 6 * 3 : 2 * 8 
День – ответ хором 72! 
Ночь – 20 : 5 * 3 : 6 * 7 : 1
День – ответ хором 14!

6. Самостоятельная работа

– Я вам предлагаю решить задачу № 75.
– Прочитайте задачу.
– Что интересного в условии этой задачи?
– В задаче встречаются доли числа.
– Вам помогут решить эту задачу «машины» и алгоритм решения

Ученики решают самостоятельно.
Проверка.

1. Сколько тетрадей в клетку продано?

 40 : 8 * 3 = 15 т.

2. Сколько тетрадей в линейку продано?

40 : 5 * 2 = 16 т.

3. Сколько всего тетрадей продано?

15 + 16 = 31 т.

4. А сколько тетрадей осталось в киоске?

40 – 31 = 9 т.

7. Итог урока

Наш урок подошел к концу.
Какую учебную задачу ставили?
Удалось ее решить?
Оцените свою работу на этом уроке, работу всего класса.
– Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение?