Урок немецкого языка по теме "Путешествие в Лейпциг"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: урок-путешествие.

Учебно-методическое обеспечение: методическое пособие И. Л. Бим «Шаги 3» (Москва, издательство «Просвещение»).

Цель урока: развитие навыков говорения по теме «Leipzig».

Авторский медиапродукт: презентация в среде Power Point.

Задачи:

1. Образовательная:

  • активизировать ранее изученные ЛЕ по теме;
  • совершенствовать навыки аудирования на основе аутентичного текста;
  • обучить учащихся высказываться по теме с использованием ЛЕ, речевых и грамматических структур.

2. Воспитательная:

  • воспитать уважения к культуре носителей языка;
  • развить культуру речи;
  • повышать лингвострановедческую компетенцию.

3. Развивающая:

  • развить коммуникативные способности учащихся по теме;
  • развить языковую догадку;
  • развить умения сопоставлять факты, анализировать, высказывать вою точку зрения по проблеме урока.

Использованное оборудование:

  • интерактивная доска;
  • презентация в Power Point;
  • рабочие листы.

Ход урока

1. Организационный момент. Постановка цели урока.

Guten Morgen(Tag)! Ich heisse T.J. Ich bin froh euch zu sehen. Wie geht’s euch? Setzt euch!

- Den wievielten ist heute? (Heute ist der ... September.)

- Danke schön. Wie ist das Wetter draussen? (Das Wetter ist ... .)

- Ist es kalt (nass, kühl)? (Es ist ... .)

- Regnet es? (Ja, ich reise gern.)

- Ja, ihr habt Recht. Im Herbst denke ich oft an den Sommer: die Sonne,das Meer, verschiedene Städte. Ich reise gern und ihr? (Ich war am Meer, auf dem Lande, im Ferienlager , ... .)

- Reist ihr gern? ..., reist du gern? Und du, ...? (Ich meine, wir fahren nach Deutschland.)

- Wo warst du im Sommer, ...?

- Wunderschön, gut, wie schade, hoffen wir das Beste!

Und heute lade ich euch ein, eine Reise zu machen. Wie meint ihr wohin? (Ich meine, das ist Leipzig.)(Слайд №1)

- (Ja, richtig. // Ich würde nach ... gern fahren aber das ist nicht ... .)

- Heute besuchen wir eine interessante Stadt in Sachsen.

Und jetzt ratet mal, welche Stadt in Sachsen besuchen wir heute? (Слайд №1)

Wunderbar. Genau. Unser Thema heute heisst «Die Stadtrundfahrt nach Leipzig.» (Лейпциг – музыкальный файл.)(Слайд №2)

- Diese Stadt nennt man die Stadt der Messe, der Musik, der Bücher. Aber warum? Wir versuchen diese Frage zu beantworten.

2. Ввод и активизация НЛЕ.

(Дети по очереди выходят к доске и составляют слова.)

Vor der Fahrt wollen wir die neue Wörter kennenlernen! Sprecht nach!

- ..., spreche nach! Zusammen! (Хором, отдельно.) (Ich denke, das ist ... .)(Слайд №3-8)

- Nun, gehen wir weiter! Aber halt! Wir müssen zusammengesetzte Wörter bilden. (Ja, ich bin einverstanden.)

Упражнение с использованием интерактивной доски. (см. Приложение 1)

- ..., hilf mir, bitte. Was für ein Wort ist das?

- Ja, richtig. (Du hast Recht.) Sprecht nach!

- ..., bist du einverstanden?

- ist es richtig?

- Wunderbar.

3. Активизация грамматических навыков (Präteritum/ Imperfekt).

Aber, liebe Freunde, wenn wir reisen, müssen wir nicht nur verschiedene Wörter kennen, aber diese Wörter richtig verwenden. Also, wir müssen die Grammatik gut kennen.

- Also, heute werden wir über die berühmten Menschen, die in Leipzig lebten, sprechen. Und wenn wir über die Vergangenheit sprechen, welche Zeit benutzen wir? Und wenn wir sprechen über das Resultat? Welche Zeit benutzen wir. (Wir benutzen Präteritum.)

- Ja, ihr habt Recht. (Wir benutzen Perfekt.)

- Vergleicht, bitte!

Упражнение с использованием интерактивной доски. (см. Приложение 2)

(Дети проговаривают Präteritum и Perfekt, используя интерактивное упражнение.)

Spielen – spielte – haben gespielt

- Macht Präteritum und Perfekt selbst!

- Merkt euch, diese Verben sind stark.

- Also, wunderbar. Sprecht nach!

- Beantwortet meine Fragen!

  • ... , wo warst du gestern? Was hast besucht?
  • ..., welche berühmten Komponisten wirkten in Russland?
  • ..., was hast du heute erfahren? Hast du neue Wörter erfahren?

4. Аудирование.

Also, wir sind bereit zu unserer Reise. Aber zuerst, wollen wir ein Mann zuhören. Er war in Leipzig in August und möchtet uns eine kurze Information vor der Reise geben. (Слайд №10)

Das Arbeitsblatt № 1.

1. Leipzig ist von Goethe im Faust als ...
  1. Elb-Florenz bezeichnet
  2. Klein Paris bezeichnet
  3. Klein Wien bezeichnet
2. Im März findet hier ... statt.
  1. Buchmesse
  2. Oktoberfest
  3. Rockkonzerte
3. Die berühmten ... wirkten hier.
  1. Politiker
  2. Komponisten
  3. Erforscher
4. Der Thomanerchor und das Gewandhausorchester ...
  1. Sind weltberühmt
  2. Sind unbekant
  3. Sein weltberühmt

- Seht das Arbeitsblatt № 1, hört zu und wählt dann richtige Antworten. Arbeitet zu zweit!

(см. Приложение 3)

- (Müssen wir den Text nocheinmal zuhören? Habt ihr die Fragen?)

- ..., lies den 1. Satz.

- ..., bist du einverstanden?

- ..., lies den 2. Satz.

- ..., lies den 3. Satz.

5. Пауза.

Aber, Herr Meyer hat nicht alles über Leipzig erzählt.

- Wollen wir dort fahren!

- Schlagt, bitte, die Augen zu! Wir fahren nach Leipzig! (Звучит музыка Мендельсона.) (Слайд №11)

- Öffnet die Augen! Herzlich willkommen nach Leipzig!

(Слайд №12)

6. Виртуальное путешествие.

Nun, wo ist unser Stadtführer? Weisst ihr das Wort «der Stadtführer»?

Das Arbeitsblatt № 2.

- ..., kannst du es übersetzen?

- ..., bist du unser Stadtführer?

- Vielleicht, du, ...?

- Liebe Freunde! Wir haben keinen Stadtführer. Was sollen wir machen?

- Weisst du nicht? (Ich weiss nicht.)

- Nun, versuchen wir selbst die Stadtrundfahrt machen!

- Jeder von euch hat eine Ansichtskarte (показываю рабочий лист №2) aber die Sehenswürdigkeiten haben keine Namen.

- Macht dieUnterschriften! (см. Приложение 4) (Слайд №13)

- Also, wir beginnen unsere Stadtrundfahrt. ..., du bist unser(e) Stadtführer(in). Lies , bitte, diese Information! Versuche wie ein richtiger Stadtfüher lesen! (Wir haben .... (Das Denkmal für J.S.Bach,  die Thomaskirche, den Thomanerchor, das Gewandhaus, die Buchmesse, das Rathaus, den Bahnhof) besucht.) (Слайд №14-21)

- Und die andere macht Unterschriften!

- Danke schön! Und jetzt ... ist unser Stadtfüher.

- Danke schön. Ihr seid gute Stadtfüher. Und ich glaube, ihr habt alle Unterschriften in der Ansichtskarte gemacht. Wollen wir überprüfen. Was haben wir besucht? (Welche Sehenswürdigkeiten sind im Text erwahnt, die zu Fotos passen?) (Слайд №22)

- Genau. Sehr gut.

7. Обобщение полученной информации.

(Дети выходят к доске и чертят стрелки, соединяя правильную информацию.)

Ein Junge hat einege Notizen auch gemacht. Hier sind sie. Aber halt!

Sind seine Notizen richtig?

- ..., korrigiere, bitte!

- Gehe an die Tafel

- Lies den Satz, bitte!

- Finde die richtige Information! (Слайд №23)

8. Монологическое высказывание.

Das Arbeitsblatt № 3.

(Einladung.)

- Ich finde, ihr seid richtige Kenner von Leipzig. Aber diese Menschen möchten nach Leipzig fahren aber sie haben keine Ahnung von dieser Stadt. (Слайд №24)

- Herr Krause ist ein Geschäftsmann und Herr Müller ist ein Musiker.

- Erzählt ihnen über Leipzig!

- Wir arbeiten in 2 Gruppen.

- Macht Einladungen! Nehmt diese Sätze zu Hilfe!

(см. Приложение 5)

- Ihr habt drei Minuten.

- Also, die Zeit ist zu Ende. (Die Zeit ist aus.)

- Wer beginnt? Wer möchtet beginnen?

- Die ... Gruppe möchtet ihr etwas ergänzen? (Hinzufügen.)

9. Рефлексия.

Danke schön. Ihr habt gute Kenntnisse gezeigt. Wir haben heute über L. und die Sehenswürdigkeiten gesprochen. Was fällt euch ein, wenn ihr das Wort L. hört. (См. информацию на слайде № 23.)

Warum nennt man Leipzig die Stadt der Messe, Musik,der Bücher?

Und möchtet ihr einmal nach Leipzig reisen? Und was möchtest du besuchen?

Hoffen wir das Beste!

10. Подведение итогов. Домашнее задание.

Das Arbeitsblatt № 2 (сторона В).

Ich hoffe, dass ihr viel Neues über L. erfahren habt. Die Hausaufgabe ist einen Brief zu dem Freund. Schreibt die e-mail Sendung über unsere Reise nach Leipzig. Die Adresse ist ...

Benutzt die Struktur des Briefes (Seht die Information und Redewendungen in der Ansichtskarte!)

(см. Приложение 4, сторона В)

- Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich bin mit euch zufrieden. Besonders aktiv haben heute ... gearbeitet. Ihr bekommt folgende Noten---.

Unser Unterricht ist zu Ende

Ich danke euch für gute Arbeit!!!