Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Отчего мы иногда болеем"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Формирование знаний причин болезней, мер профилактики.
  • Формирование умений исследовать проблему, обозначенную учителем.
  • Формировать ключевые компетентности: решения проблемы, коммуникативную, информационную.

Оборудование:

  • Учебник Вахрушев А.А. Окружающий мир. 4 класс. (Человек и природа). Стр. 54–56;
  • компьютер, экран, проектор;
  • Приложение 1 “Презентация к уроку” в PowerPoint;
  • Приложение 2 “Дерево проблем”;
  • Приложение 3 “Дерево целей”;
  • ватман (3 листа.);
  • листы в клетку (3 шт.);
  • клей (3 шт.);
  • фломастеры или маркеры (6 шт.);
  • карточки с надписями и без надписей (у каждой команды);
  • 3 стола (один стол состоит из 2 парт).

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

Учитель: Девиз нашего урока: Наше здоровье в наших руках.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд 1.

Класс делится на 3 группы (по 8 человек). Каждая группа садится за свой стол. Напоминаются правила работы в группе.

II. Формулировка темы, цели урока

– Прочитайте тему нашего урока.

(Тема записана на доске.)

– Какова цель урока? (Определить причины болезни.)

III. Работа по теме урока

Ученикам предлагалось дома самостоятельно прочитать стр. 54–56 и выделить причины болезни.

– Назовите причины болезней, о которых вы прочитали в учебнике. (Микробы, несоблюдение гигиены, переохлаждение…)

– Какие меры профилактики вы знаете? (Одеваться по погоде, гигиена …)

IV. Исследование проблемы

1. Обозначение проблемы

– Врачи подсчитали, что простудой и гриппом дети болеют в 5 раз чаще, чем всеми другими инфекциями вместе взятыми.

– Отсюда проблема “Высокий уровень простудных заболеваний среди учащихся”.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд 2.

2. Построение дерева проблем

– Нам предстоит составить дерево проблем.

– На каждом столе лежат карточки с надписями.

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд 3.

– Вам нужно выбрать, что является причиной данной проблемы, а что следствием. Причины располагаются под проблемой в своей последовательности, которую вы должны установить сами и показать стрелками. А следствия – над проблемой.

– У вас есть ещё пустые карточки. В них вы можете написать свои причины и следствия и дополнить дерево проблем.

– На каждом столе есть клей, помощь которого вы будете приклеивать карточки. Есть маркеры (фломастеры). Ими вы будете рисовать стрелки, делать дополнительные записи на карточках.

Напоминаются правила работы в группе.

Групповая работа (10 мин)

Презентация.

Один человек от группы озвучивает своё дерево проблем. Двое держат ватман.

Обобщение.

Учитель обобщает сказанное учениками, показывает и комментирует общее дерево проблем. Приложение 2. “Дерево проблем”.

Обратить внимание учащихся на поиск причин первого уровня.

– Какова главная причина? (Размышления детей.)

3. Построение дерева целей

– А теперь построим дерево целей.

Перевод проблемы в цель.

– Какую цель мы хотим видеть? (Низкий уровень простудных заболеваний среди учащихся.)

– Какие следствия тогда будут? Какие цели?

Приложение 3. “Дерево целей”.

– Ответом на вопросы в дереве целей будет наш проект.

V. Работа над проектом (начало)

Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд 4.

На уроке только даётся задание:

– Придумать название коллективному проекту.

– Какой продукт в результате работы над проектом хотим получить?

Вся дальнейшая работа над коллективным проектом будет продолжена во внеурочное время.

VI. Рефлексия деятельности на уроке

– Какая тема урока сегодня была?

– Кем мы сегодня были? (Исследователями.)

– Какую проблему сегодня исследовали?

– Кому понравилось быть исследователями?

– Оцените свою деятельность на уроке. (Методика “Лесенка”.)