Составление устного сочинения по картине и работа с бумагой

Разделы: Начальная школа


Цели: создание речевого высказывания на основе проявления творческого воображения;

Задачи:

  • развивать творческое воображение и образность мыслей;
  • совершенствовать умение в построении связной речи;
  • активизировать словарь учеников с помощью разнообразных лексических средств;
  • вырезать из цветной бумаги форму цветка, применяя разные приемы;
  • воспитывать эстетическую культуру чувств.

Оборудование:

  • Фонограмма – “Вальс цветов” из балета “Щелкунчик” П.И.Чайковского;
  • Иллюстрации с картин художников В. Лебедева и Е. Мешкова.
  • Стихотворения русских поэтов о цветах.

Ход урока

I. Вступительная беседа

Сегодня у нас необычный урок. Это урок русского языка и ИЗО.

На уроке будем учиться составлять устное сочинение по иллюстрациям с картин и будем работать с бумагой.

Загадка.

Дышит, растет,

А ходить, не может. (Растения)

Что относятся к растениям?

Сегодня мы будем говорить о цветах.

Скоро наступит долгожданная весна и оживет природа. Появятся первые цветы, прилетят птицы, а вместе с ними появятся бабочки.

Давайте поиграем в игру “ Угадай цветок”. Показ слайдов.

II. Работа по иллюстрациям с картин. Парная работа.

Т. Рассмотрите репродукции* картин, которые у вас на парте. Работаем дружно в парах.

Что изобразили художники на своих рисунках? Цветы, луг.

Вам знакомы эти цветы?
Где и когда видели?
Какой делается природа с цветами?
Что происходит, когда мы их собираем целыми охапками?
Зачем нужны цветы? Почему их нужно беречь?
Почему художников заинтересовали именно цветы, ведь в природе много и другого?

Художники видят и любят красоту и об этом пишут в своих стихах.

III. Чтение стихотворении русских писателей о цветах.

Одуванчик

Как прохладно в чаще еловой!
Я цветы в охапке несу.
Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?
Ты растешь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре,
Над тобою кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.
И гуляет ветер душистый
И роняет листья в траву…
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.

И.Никитин.

Васильки.

Их видимо-невидимо, не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал, веселых, голубых?
Должно быть, оторвали от неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали и сделали цветок.

И.Токмакова

Колокольчики

Колокольчики мои, цветики степные!
Что глядите на меня, темно-голубые?
И о чем звените вы в день веселый мая,
Средь некошеной травы головой качая!

А.К.Толстой.

- Какими словами описывают поэты цветы? Найдите их в тексте (одуванчик белоголовый, цветок пушистый, веселых, голубых, колокольчики мои, цветики степные).

- Придумайте сами образные слова для описания цветка.(Серебристый колокольчик, золотой одуванчик, кудрявая ромашка, веселый василек, гордый одуванчик)

- Подберите слова, которые передают красоту этих цветов? (Изумительный, восхитительный, сказочный, великолепный).

А вам нравятся цветы?

IV. Творческая работа.

Расскажите о цветах, которые вам нравятся.

Придумайте рассказ о цветах, дайте название своему рассказу.

V. Физминутка. Слушают музыку П.И Чайковского “Вальс цветов

Закройте глаза, раскиньте руки, и пусть звуки музыки и аромат цветов понесут вас на летний луг.

Выросли цветы - присели и встали.

Подул легкий ветерок - наклоны вправо, влево, вперед, назад.

Пошел теплый дождик - постучали пальчиками.

Выглянуло солнышко - руки вверх

Расцвели цветы – улыбнулись сели.

VI. Беседа после прослушивания музыкального фрагмента.

- Какая музыка по своему характеру прозвучала?

У. Нежная, ласковая, немного игривая музыка Петра Ильича Чайковского заставила вас ребята окунуться в мир цветов, вам, наверно хотелось под эту музыку танцевать, и это неспроста, ведь его музыкальное произведение так и называется “ Вальс цветов”.

Композиторы при помощи музыки передавали красоту цветов, летнего луга, поэты при помощи слова, а художники при помощи красок.

Что изобразили художники на своих рисунках?

- Какое настроение чувствуется в картине? (картина наполнена радостным, веселым, ликующим, бодрым настроением)

- Какие краски подчеркивают красоту этой картины? (Бело-голубые, зеленые, желтые краски говорят о красоте летнего луга).

А хотите ли вы создать такую красоту? Мы попробуем сделать большую коллективную работу из цветной бумаги.

VII. Повторим технику безопасности при работе с ножницами.

И не нужно забывать об экономии бумаги.

VIII. Практическая работа.

При работе звучит музыка Чайковского.

Ведется индивидуальная и фронтальная работа учителя.

При окончании работы ребята выставляют свои работы на доске.

IX. Выставка работ учащихся.

Оформление на доске. У нас получился большая картина.

Давайте попробуем дать название этой картине. Волшебный луг. Луговая сказка…

Из этой большой картины можно выделить маленькие с помощью рамочки.

Кто сможет нам показать.

А кто хочет нам рассказать по этой картине? Сочинил рассказ?

X. Итог урока.

На этом наш необычный урок заканчивается и нам остается уже недолго ждать такой красоты в природе.