Интегрированный урок русского языка и литературы в 4-м классе по системе Занкова Л.В. "Части речи. Сказки"

Разделы: Начальная школа


Цели.

  1. Обобщить изученное по теме “Части речи.”
  2. Проверить усвоение орфограмм, умение давать характеристику частям речи и делать морфологический, синтаксический разбор.
  3. Развивать умение у обучающихся выделять главное, сравнивать, делать выводы.
  4. Учить детей работать в паре, в коллективе.
  5. Воспитывать у обучающихся чувства доброты и отзывчивости,отличать хорошее от плохого.

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

2. Вводная беседа.

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по удивительной стране, которой нет ни на карте мира. В ней всегда побеждает добро и красота, невозможное становится возможным.

Что это за страна?

Детство трудно представить без сказки. Со сказкой мы встречаемся не только на страницах книг, но и на телеэкранах, кинотеатрах, театрах.

А в чем особенность этого жанра? А какие виды сказок вы знаете?

А вот сегодня сказка пришла к нам на урок!

3. Основная часть.

За высокими горами,
За глубокими морями,
Не на небе, на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний был и так и сяк.
Младший вовсе был дурак.

Вы прослушали отрывок.

Какой прием часто используется в сказке и для чего?

А это что за герой? (Емеля)

Из какой он сказки?

Кто автор этой сказки? Значит какая это сказка?

а) Повторение о частях речи.

Раз Емеля – молодец
Собирался во дворец.
Он на русской на печи
Ехал, лопав калачи.

Во дворец он не добрался.
По дороге потерялся.
Он подъехал к воротам.
И не знает: “ Что же там?”
Ворота с замками и надписью “Части речи”. В замках прорези С, Ч, Г, П.

А на них замка четыре
Висят пузо оттопыря.
Как Емелюшка не бьется,
А замок не поддается.

Вы Емеле помогите,
Те замочки отоприте.
Называйте части речи.
Говорите, что к чему.
И Емеле мы поможем
Попасть в волшебную страну!

Обучающиеся рассказывают правила. Снимают замки, открывают ворота.

А кто еще может жить в этой стране?

б) Группировка.

Открыл Емеля ворота.
Глядь туда и глядь сюда,
А слова то разбежались кто куда.
Вы нате слова найдите
И по группам соберите.
Щука, печь, ведро, изба, царь, дворец, отец, дочь, окошко, Е меля, царевна,
Марья, царство, Сивка.

Какие группы можно составить? (По родам, склонениям, одушевленные и неодушевленные, собственные или нарицательные и т.д.)

в) Работа с сигнальными карточками (красная, желтая, зеленая) и у доски. Два человека у доски. Проговаривают правила. Проверка осуществляется всем классом.

А что общего у всех этих слов? (Это существительные.)

А что общего во всех сказках? (Троекратное повторение, золотой и серебреный цвет, добро побеждает зло, положительные и отрицательные герои и т.д.)

г) Узнавание частей речи по основным признакам.

Сделав дело, наконец
Поспешил он во дворец.

А зачем Емеля поехал во дворец?

Вот шлагбаум на пути
Не проехать, не пройти
На шлагбауме слова
Непонятные сперва.

Глюкая куздра бодланула куздренка.

Вы глагол там отыщите
И считайте путь открытым.

Докажите правильность ответа.

А где вы встречались с такими непонятными словами?

Приведите примеры заклинаний из сказок.

д) Развитие мышления, внимания, расширение словарного запаса.

Едет печка ту-ту-ту
Наш Емеля весь в дыму.
Из-за дыма наш Емеля
Уж не видит, что к чему.
Старорусские слова написали.
Вот те на!

Лоб, чело, ланиты, губы, уста, щеки.

Вы все лишнее сыщите
И тихонько уберите.

ж) Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

А царевна не сдается.
Над Емелею смеется.
И желает испытать.
И царевы гонцы
Весть несут во все концы:
“Предложение посмотрите
И по членам разберите”.

А дрова сами в избу идут и в печь лезут.
Емеля пустил щуку в прорубь и пошел за ведрами.

з) Тестирование.

Тесты проверяются по таблице на доске.

Были трудные задания.
Вот последнее испытание.

4. Итог урока.

Молодцы! Помогли Емеле.

1-й учащийся.

Недаром дети любят сказку.
Ведь тем она и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.

2-й учащийся.

И на любые испытания
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожидании
Благополучного конца!

Так чему учат сказки?

О чем шла речь на уроке?

Звучит гимн веселых человечков из сказки Носова.

Чтобы воды бурных рек
Повернули вспять
Надо в наш научный век
Все на свете знать.

Выставляются оценки. Дается домашнее задание.

Тест № 1

Тема: Части речи.

1. Какая часть речи имеет род?

а) существительное
б) прилагательное
в) глагол

2. Какая часть речи изменяется по родам и числам?

а) существительное
б) прилагательное
в) глагол

3. В каком предложении подлежащее выражено существительным 3 склонения?

а) Петух на печи пироги печет.
б) Кошка на окошке рубаху шьет.
в) Мышка в ступе горох толчет.
г) Конь у крыльца копытом бьет.

4. Какое из сказочных слов могло быть глаголом?

а) мумокая
б) грязнуха
в) свишоку
г) торопыла

5. У какого существительного нет формы единственного числа?

а) ножницы
б) коньки
в) игры

6. Найдите верное высказывание?

а) Числительные изменяются по родам.
б) Числительные изменяются по числам.
в) Порядковые числительные изменяются по рода и числам.

7. В каком предложении глагол употребляется в прямом значении?

а) Время бежит быстро.
б) Слезы бежали по щекам.
в) Молодой спортсмен первым прибежал к финишу.

8. В каком предложении есть составное порядковое числительное?

а) Восьмое марта- Международный женский день.
б) Два котенка сидели на крыше.
в) В нашей школе шестьдесят шесть малышей.
г) Сегодня двадцать шестое января.

Тест № 2

Тема: Части речи.

1. Какая часть речи не изменяется по родам?

а) существительное
б) прилагательное

2. Какая часть речи изменяется по временам ?

а) существительное
б) прилагательное
в) глагол

3. В каком предложении подлежащее выражено существительным 2 склонения?

а) Старый заяц сено косит.
б) А лиса сгребает.
в) Муха сено в возу возит.
г) Ну а мышь кидает.

4. Какое из сказочных слов могло быть глаголом?

а) зузюка
б) музюкая
в) заземкала
г) возюку

5. У какого существительного нет формы единственного числа?

а) прятки
б) считалки
в) игры

6. Найдите верное высказывание.

а) Числительные изменяются по родам.
б) Числительные изменяются по числам.
в) Порядковые числительные изменяются по рода и числам.

7. В каком предложении глагол употребляется в прямом значении?

а) Спит елочка под снежным одеялом.
б) Спит малыш в своей кроватке.
в) Спят усталые игрушки.

8. В каком предложении есть составное порядковое числительное?

а) Восьмое марта – Международный женский день.
б) Два рыбака сидели в лодке.
в) В классе двадцать три человека.
г) Двадцать третье февраля – День защитника Отечества.