Занятие по прикладному искусству: "Изделия из муки и соли" (6-й класс)

Разделы: Технология

Класс: 6


Цели:

  • Ознакомить учащихся с народным творчеством - игрушка из соленого теста;
  • Обучить трудовым навыкам при работе с соленым тестом;
  • Формировать интерес к декоративно-прикладному искусству;
  • Развивать образное мышление, творческие способности.
  • Оборудование: мука, соль "Экстра", вода, клей ПВА или обойный, краска, кисть, ножницы, тесьма, кусочки ткани, бусинки, бисер, основа для лепки изделия.

Ход занятий

План:

1. Организационный момент.

2. Подготовка к занятиям.

3. Инструктаж по технике безопасности.

4. Теоретическая часть.

5. Практическая работа.

Теоретическая часть

Лекция: Из истории о солёном тесте.

С давних пор выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. Изготовление теста из муки, соли и воды является старинным обычаем и применялось для выполнения фигурок из народных сказаний и в религиозных целях. Еще древние египтяне, греки и римляне использовали фигурки из соленого теста для преклонения перед своими божествами.

В Германии и Скандинавии издавна было принято изготовлять пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие.

В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и имеют обычный для выпечки цвет, что считается особенно привлекательным.

В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки, украшенные пышными орнаментами. Даже в далеком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста. У индейцев такие фигурки из теста раньше имели символический или мистический смысл. В Китае начиная с 17 века делали марионетки из теста.

Когда главным символом рождества стала елка бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.

На Руси фигурки из этого материала дарили на Новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. Еще в те времена, когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и свадьбы играли, было принято дарить фигурки из соленого теста. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - " хлебосол". Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества.

Практическая часть

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. И мы с вами тоже попробуем изготовить первое изделие из муки и соли. Это будет кукла. Эта работа делается относительно легко. Кукла получится размером 20 - 30 сантиметров в высоту. Форма изделия у всех учащихся одна, но образ куклы у каждого получится индивидуальный.

Замес теста.

Перед началом работы необходимо замесить тесто. Это лучше всего сделать в глубокой емкости. В воду с растворенной в ней солью добавить обойный клей или клей ПВА , постепенно добавляя просеянную муку. Затем продолжаем вымешивать тесто на столе, не забывая посыпать поверхность стола мукой. Это делается для того чтобы тесто не прилипало. Оно должно получится довольно крутым, однородным и эластичным.

При вымешивании густоту теста нужно регулировать: если тесто начинает крошиться - в него добавляют воду, а если получается чересчур мягким - добавляют соль и муку, сохраняя их основные пропорции. Если тесто вы бы замешивали дома его можно было бы положить в холодильник на 2 часа или оставить на ночь. Охладившись, оно становится более пластичным и однородным.

Изготовление куклы.

Лепим голову: скатываем шар из теста диаметром около 5 сантиметров. Пальцами формируем шею диаметром 2 см. Затем формируем нос, глаза и подбородок.

Лепим ручки, если того требует образ. Складываем два цилиндра диаметром 1см. длиной 10см. формируем ладошку.

Раскатываем остальное тесто скалкой толщиной не более 7мм. И закатываем в него трубочку из картона( от пищевой фальги). Формируем фигуру куклы.

Соединяем с туловищем голову и ручки.

Способы сушки:

- начинать сушку готовых изделий всегда нужно при очень низких температурах и жар добавлять постепенно

- работа не должна остаться недосушенной, иначе со временем она может начать разрушаться изнутри и потерять свой внешний вид

- отключить печь и оставить в ней изделие на ночь.

Также работы из соленого теста можно сушить естественным способом.

Делаем из картона, можно пенопласта основу (в данном случае круг диаметром 15 см.) и приклеиваем изделие к основе клеем ПВА, основу оформляем кусочками ткани, приклеивая ее клеем.

Расписываем куклу акварелью или гуашью.

Изготавливаем волосы: нарезаем нитки одной длины (шерсть) и приклеиваем их клеем ПВА к головке куклы.

Можно применить элементы одежды, аксессуары из бисера, бусинок и т.д. в зависимости от выбора образа куклы.

Подведение итогов: Поощрение учащихся. Мини-выставка.

Прилагаются фото иллюстрации образцов работ из соленого теста.

1. Изготовление куклы из солёного теста

2. Изготовление куклы "Ямальская принцесса"

 

3. Куклы "Ямальская принцесса"

 

4. Куклы "Девицы красавицы"

5. Куклы: "Барыня", "Императрица", "Анна Каренина"