Урок математики в 4-м классе по теме "Перестановка и группировка слагаемых"

Разделы: Начальная школа


Программа: традиционная

Класс: 4

Учитель: Фуфаева Оксана Леонидовна

Тема: Перестановка и группировка слагаемых.

Цели:

  • познакомить учащихся с переместительным и сочетательным свойством сложения;
  • учить использовать эти свойства для рационализации устных и письменных вычислений;
  • повторить знания соотношения единиц длины, площади;
  • закрепить умения в решении задач и примеров;
  • развивать умение составлять задачи;
  • воспитывать любовь и уважение к семье.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: эмблемы года семьи, ребусы, карточки для устного счёта.

Ход урока

Организационный момент:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука-
Это математика.

Итак, урок начинаем
И успехов вам желаем.

Сообщение темы и целей урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с законами сложения и узнаем, как ими пользоваться.

Устный счёт:

- Начнём урок с гимнастики для ума, то есть с устного счёта.

Думай, не зевай,
Быстро всё в уме считай!

Устный счёт: (3 ученика по карточкам)

Вырази:

  • 5 т 20 кг = : кг
  • 2 т 3 ц =: кг
  • 17 кг = : г
  • 3 ч = : мин
  • 1ч 40 мин = : мин
  • 4 мин = : с
  • 1200год = : век
  • 1987 год = : век

1. Отгадай ребусы.

- А что такое семья? 2008 год объявлен годом семьи. (На доске эмблема года семьи).

- У каждого человека должен быть дом, семья, потому что в семье мы найдём теплоту, заботу, сочувствие.

- Из кого состоит ваша семья?

- Задачи будут о семье.

2. Задачи.

а) Бабушка в корзине несла 10 яиц, а дно упало. Сколько осталось в корзине яиц? (0)

б) Бабушка внукам орехи купила
Поровну все их она разделила.
Купила - 40, разделила по 8.
Сколько у бабушки внуков?
Вас спросим. (5 внуков)

в) У Серёжиной мамы трое детей: Петя, Маша. Как зовут третьего ребёнка? (Серёжа)

г) Папа на двух ногах весит 80 килограммов. Сколько он весит на одной ноге? (80)

д) Дедушке 60 лет, внучке 3 года. Во сколько раз дедушка старше? На сколько лет внучка моложе? е) - Мама всё о вас знает, а я сейчас узнаю: хорошо ли вы считаете.

- Задумайте любое число до 10, запомните его.
- Прибавьте к нему 3.
- Умножьте результат на 6.
- Вычтите задуманное число.
- Вычтите 8.
- Результат разделите на 5.
- Скажите свой результат, чтобы я ответил, какое число задумано.

(Для ответа нужно вычесть 2 из получившегося результата).

Работа над новой темой:

1.

- Как называются числа при сложении?

- Сравните два выражения, не вычисляя, докажите своё утверждение.

93+7 и 7+93

- Какой вывод сделаем?

- Это свойство сложения называют переместительное.

Переместительное свойство: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

2.

- Посмотрите на выражения:

  • 24+(76+65)
  • (24+76)+65
  • 61+(39+58)
  • (61+39)+58

- Чем похожи и чем отличаются данные выражения?

- Значение каких выражений найти легче? Почему?

- При решении данных выражений мы использовали сочетательное свойство сложения.

Сочетательное свойство: два соседних слагаемых можно заменять их суммой.

- Как выдумаете, зачем нам нужно знать эти свойства сложения?

Физминутка (игра "Репка", на развитие внимания)

3. Закрепление новой темы.

- Давайте откроем учебник на с.66 и посмотрим, как применяют эти свойства сложения при решении примеров.

- Выполните № 356 (устно)

На доске записаны выражения:

  • 47+64+53
  • 235+ 400+65
  • 23+17+48+52
  • 48+530+70+52
  • 2+96+98+904

- Решите данные выражения удобным способом (на листочках).

- Ваши родители проверяют у вас домашнюю работу? Сегодня вы тоже побудете в роли родителей: ваша задача проверить работу соседа по парте ( Коллективный разбор выражений, листочки сдать учителю).

Работа над пройденным материалом:

Решение задачи 358.

- Чем вы занимаетесь в свободное от учёбы время? Сегодня у нас будет семейное соревнование.

1. Чтение и анализ задачи.

- О чём задача?

- Сколько человек было в команде?

- Сколько было команд?

- Что надо найти?

2. Составление схемы задачи.

3. Решение задачи.

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Как найти количество человек в командах, состоящих из 3 человек, из 4 человек?

- Как найти общее количество людей?

2. Составление задачи по выражению.

- Составьте задачу о семье по выражению: 100 - (68+14)

(Учащиеся составляют задачи)

- Ответьте на вопрос задачи.

Геометрический материал.

- У многих семей есть сады и огороды.

- Что на них растёт?

- Вспомните таблицу единиц длины и площади и выполните № 361.

(Проверка)

- Наш урок подходит к концу.

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что повторяли на уроке?

- Где испытывали трудности?

- Закончить урок хочется стихотворением.

Маму очень я люблю.
Папу тоже я люблю.
Мама мне печёт коврижки,
Папа мне читает книжки.
Я и бабушку люблю,
Я и дедушку люблю.
Я всегда им помогаю,
Пол мету и пыль стираю.
И сестрёнку я люблю,
И братишку я люблю.
С братом плаваем, ныряем,
А с сестрой в снежки играем.
Мама, папа, дед и я,
Бабуля, брат, сестра моя -
Наша дружная семья.
(В. Степанов)

- У каждого из нас есть семья, дом, где нас всегда ждут и любят, несмотря ни на что. И где бы мы ни были, всегда помните о близких и родных нам людях.

Оценивание.

Рефлексия.

- С помощью карточек покажите, кто доволен своей работой на уроке.

- Кто считает, что мог бы поработать лучше?

Домашнее задание: стр. 66 № 362.