Урок-викторина по сказке А.Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • обучать вдумчивому чтению;
  • развивать интерес к чтению художественной литературы и формировать читательский вкус;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к книге; прививать навыки настоящей дружбы.
  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы урока. Приложение 1. Слайд № 1.

  3. Работа над оформлением книги.

1) Рассматривание книг разных издательств.

2) Работа над обложкой. Приложение1. Слайд № 2.

– Рассмотрите обложку книги.

– Назовите персонажей сказки, которые изображены на обложке.

– Сумел ли художник передать характеры героев книги? Каким образом?

– Назовите художников, которые трудились над оформлением книг.

4. История создания сказки.

  1. Беседа об авторе сказки. Приложение 1. Слайд № 3.
  2. Знаешь ли ты? Приложение 1. Слайд № 4.

5. Экспресс – опрос по содержанию.

  • Вспомните, где происходят описываемые в книге события? (В городке на берегу
    Средиземного моря).
  • Как Буратино появился на свет?
  • Во что был одет Буратино?
  • Как Буратино попал в кукольный театр?
  • Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре?
  • Почему Карабас – Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, дал ему пять
    золотых?
  • Где находится потайная дверь?
  • Куда и зачем приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио?
  • Как Буратино оказался у Мальвины?
  • Почему Буратино был заперт в чулане?
  • Кто дал Буратино золотой ключик?
  • Как Буратино удалось узнать тайну золотого ключика?

- Отчего Буратино первый раз в жизни пришёл в отчаяние?

  • Назови всех друзей Буратино.
  • Кто помогал Карабасу – Барабасу в поиска золотого ключика?
  • Кто в самый последний момент приходит на выручку Буратино и его друзьям?
  • Что скрывалось за потайной дверью?
  1. Восстанови ход событий по иллюстрациям из книги. Приложение 1. Слайд № 5.
  2. Найди названия всех зверей, птиц, насекомых, кто помог кукольным
    человечкам в страшном бою на опушке леса.
    Приложение 1. Слайд № 6.
  3. Кто это? По описанию узнай героя сказки. Приложение 1. Слайд № 7.
  4. Работа над образом Буратино. Приложение 1. Слайд № 8.

- Выбери слова, которые помогут описать характер главного героя.

  1. Кому принадлежат эти высказывания? Приложение 1. Слайд № 9.
  2. Кто самый внимательный читатель?
    Работа с тестом. Приложение 2.
  3. Работа над главной мыслью сказки? Приложение 1. Слайд № 10.

- Собери пословицы и выбери ту, которая точнее всего выражает главную мысль
сказки. Объясни свой выбор.

13. Цифровой диктант.

  • Шарманщик Карло смастерил куклу из полена.
  • В каморке папы Карло жил говорящий попугай.
  • Очаг в каморке шарманщика был нарисован на куске холста.
  • Первая книга Буратино называлась Букварь.
  • Карабас — Барабас вынул из кармана пять золотых монет и отдал их Буратино.
  • Буратино спрятал монеты в рот.
  • Буратино увидел летящего гуся, схватил его за лапы, и гусь понёс его через озеро.
  • Мальвина лечила Буратино зелёнкой.
  • Кот и лиса обманули Буратино и забрали его деньги.
  • Карабас– Барабас обронил золотой ключик в болото.
  • Черепаха раскрыла Буратино тайну золотого ключика.
  • Дуремар был другом Буратино.
  • Буратино сел верхом на индюка и помчался, как ветер.
  • Буратино с друзьями увидели чудный кукольный театр.
    (10101 100101001)

14. Итог урока.

  • Какую тайну открыл золотой ключик Буратино и его друзьям? Приложение 1. Слайд №11.
  • Понравилась ли вам сказка? Что больше всего запомнилось?
  • С кем из героев хотели бы дружить? Почему?
  • Чему хотел нас научить А. Н. Толстой?