Урок русского языка по учебно–методическому комплекту "Гармония" по теме "Как не ошибаться в безударных окончаниях имен прилагательных?" (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • учебные: формировать умение обосновывать написание безударных окончаний имён прилагательных; совершенствование знаний об имени прилагательном
  • развивающие: развитие речи учащихся, активизация словесно - логического мышления, устойчивости внимания; развитие орфографической зоркости, каллиграфического навыка письма
  • воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку

Оборудование: плакат со стихотворением А. С. Пушкина, таблица "Признаки имени прилагательного", учебник "К тайнам нашего языка" /под ред. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко/,С. И. Ожегов "Словарь руского языка",карточки - задания для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки?

Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

II. Целевая установка

-Ребята! Сегодня наш урок будет необычным.

-Давайте улыбнёмся, друг другу и настроимся на работу./ головки положили на парты, глаза закрыли/

Сядьте удобно, итак
Я в школе на уроке
Я радуюсь этому
Внимание моё растёт
Память моя крепка
Голова мыслит ясно
Я готов к работе
Я Работаю!

III. Введение в тему урока

-Откройте глазки, посмотрите на меня и послушайте стихи А. С. Пушкина

На доске:

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.

-Как вы думаете, почему мы начали урок с этих строк?

/Нам предстоит сделать открытия.

Мы узнаем что - то новое./

-Да вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учёными, которые исследуют и объясняют настоящее, связывают настоящее с прошлым, делают открытия и познают новое.

- Исследуйте данное предложение. Значение, каких слов вам непонятно.

-Обратимся к толковому словарю стр.245

-Тогда на помощь нам приходит "Словарь русского языка" С. И. Ожегова

выясним значения этих слов.

Просвещенье - распространение знаний, образования

Парадокс - мнение, которое противоречит общепринятому.

Гений - человек, обладающий талантом, высокой творческой способностью.

Итак, на уроке нам предстоит узнать много нового, сделать открытия.

Откроем тетради.

Тетрадь наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Запишем дату сегодняшнего урока.

IV. Повторение знаний об имени прилагательном

а) - А теперь, друзья внимание у меня к вам первое задание.

О чём идёт речь в этом стихотворении?

Со мною ваша речь красива и точна
Когда же нет меня - она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветьем дивных слов легко определю я!

-Что же это за дивное слово?

/Это имя прилагательное/

б) Повторение признаков имени прилагательного.

-Откроем признаки этого дивного соцветия.

-В какой морфеме слова находиться грамматическое значение?

/в окончании/

V. Чистописание с грамматическим заданием

-Для вас новое испытание - минутка чистописания с грамматическим заданием.

Помним о том, что писать нужно каллиграфически, правильно соединяя буквы.

Я продиктую слововосочетания, а вы назовите окончания имён прилагательных.

Золотое сердце

Стальной характер

Живая беседа

Родные края

-Какую особенность данных окончаний вы заметили?

/окончания ударные, т. е. находятся в сильной позиции/

- Мы знаем о том, что у имён прилагательных в одном и том же роде в окончаниях бывают различия, от чего это зависит?

/На твёрдый или мягкий звук оканчивается основа/

-Запишем остальные родовые окончания имён прилагательных

VI. Грамматическая разминка

-Прочитай слова:

аллея алая алела Алла

-лексическое значение слов одинаковое?

-запишите данные слова

найдите в словах орфограммы

звукобуквенный анализ слов

/звуков больше, чем букв в слове " алая"

звуков меньше, чем букв - Алла

по количеству слогов, слово Алла лишнее,т. к. имеет 2 слога

по ударению делятся на две группы/

разбор слов по составу

- что вы можете сказать о составе слов

/Окончание есть во всех словах, это слова ж. р., ед. ч./

Основа слова состоит из :

/корня, в слове алела, есть 2 суффикса/

анализируем как части речи

VII. Словарная работа

-Что такое "аллея", а какие виды дороги вы ещё знаете?

Дорога

Тротуар - пешеходная дорожка, не забывайте об этом, не нарушайте правила дорожного движения!

Шоссе - дорога с твёрдым покрытием

-Поставьте данные слова в форму Д. п., П.п., Т. п.

-Какое слово "особое"?

-Как доказывали безударные окончания имён существительных?

VIII. Раскрытие темы урока

1) -А теперь внимание для вас новое испытание.

Наш третьеклассник Антон на доске написал такое:

Плывёт лодка по реке серое, большое,
А на лодке плывут весёлые друзья,
И везут они с собой забавная игра

-Наш Антон отошёл, ещё раз он всё прочёл, но ошибок не нашёл

-Чего же не знал Антон?

-Что такое связь "согласование"?

/Это связь между существительным и прилагательным в роде, числе, падеже/

-А ещё чего не знал Антон?

/Окончаний имён прилагательных/

2) Главный вопрос урока.

На доске: Как не ошибаться в безударных окончаниях имён прилагательных?

-Мы уже не раз обсуждали этот вопрос. Ответьте на него.

/Надо поставить вопрос/

-Совершенно верно не хочешь остаться с носом проверяй окончанье вопросом!

3) Составление алгоритма действия.

-Давайте, исправим ошибки Антона. Как будем действовать?

-Надо найти имя существительное, от которого зависит имя прилагательное

-Поставить от существительного вопрос, в той форме, которой она требует

-По ударному окончанию в вопросе узнаем букву в окончании прилагательного.

Лодка (какая?) серая, большая ( ж. р., ед. ч., И. п.)

Друзья (какие?) весёлые ( мн. ч, И.п.)

Игру ( какую?) забавную ( ж. р., ед. ч., И. п.)

4) Проверим себя по учебнику стр. 265 - памятка

IX. Физкультминутка

X. Работа по учебнику

-Ребята, есть ли в природе праздники? Вот и сегодня праздник- первый день зимы

1) стр. 100 № 241, познакомьтесь с отрывком из размышления В. Пескова, о каких праздниках идёт речь?

-Спиши отрывок и реши орфографические задачи.

- Укажи признаки имён прилагательных.

-Какие орфограммы встретились?

- В чём особенность слова "ледоход"?

-Ответьте на вопрос Антона.

/В речи имя прилагательное связано с именем существительным, т. е. согласуется с ним в роде, числе, падеже./

тетрадь - задачник стр. 59 № 242- устно

- прочитайте строки

-относится ли к именам прилагательным подчёркнутое слово, докажите

№243,стр. 60

-Выпиши словосочетания с именем прилагательным.

-Доказывай правильность окончаний

XI. Закрепление Групповая работа

Для вас друзья у меня сюрприз. Откройте последнюю страницу тетради, там находиться задания. Выполните его

1 группа. Продолжи ряд синонимов

Смелый-группа. Придумай словосочетания сущ. + прил.

Рояль

Шампунь

Фамилия

Тюль

группа Составь словосочетания сущ + прил.

Варенье запах

Заяц вкус

Малина цвет

Огурец величина

- Проверка работ учащихся

XII. Подведение итогов. Рефлексия

-Какие открытия вы для себя сделали?

-Что нового узнали?

Блиц - опрос

Ответим на главный вопрос урока

На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Как изменяется?

От чего завит род, число, падеж?

Каким членом предложения является имя прилагательное?

Какова роль имени прилагательного в речи?

- ВОТ И ЗВУЧИТ ДОЛГОЖДАННЫЙ ЗВОНОК И ЗАКОНЧЕН НАШ УРОК!

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!