Внутренняя среда. Значение крови и её состав

Разделы: Экология


Задачи урока:

  1. Дать представление о внутренней среде организма и ее составе; выяснить состав и значение крови в целом и в отдельных ее частях.
  2. Развивать навыки работы с полученной информацией и систематизацией знаний.
  3. Формировать эмоционально- положительное отношение к совместной деятельности и бережное отношение к собственному здоровью.

Оборудование:

  • таблица “ Состав крови человека”;
  • видеофильм “ Состав и значение крови”

Создание условий: интерактивная доска

Тип урока – изучение нового материала.

Содержание урока

п/п

Основные этапы урока Оптимальное содержание деятельности учителя и ученика на каждом этапе урока Формы организации обучения на этапе Задачи этапа Формирование умения
I Организационный момент Ребята! Возьмите за руку своего соседа по парте. Вы чувствуете тепло, это не только душевное тепло, вашего одноклассника, а сложный физиологический процесс, который обеспечивает кровь.   Создание проблемной ситуации  
II Актуализация

опорных знаний

- Что такое ткань?

- К какому типу ткани относится кровь?

- Как вы понимаете термин “внутренняя среда?”

Фронтальная беседа Систематизация знаний с целью подготовки к восприятию нового учебного материала Коммуника-
тивные отношения
III Изучение нового материала -О значении крови в жизни каждого организма известно с незапамятных времен, об этом говорят легенды, народные предания. И сейчас еще раскрыты не все тайны крови, но основные ее свойства, строение и функции нам известны, с ними мы познакомимся, изучая главу “ Кровь и кровообращение”.      
    - “ Состав и свойства крови”

- Работа с опорной схемой

Внутренняя среда- совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды) организма

Внутренняя среда организм

Состав и функции внутренней среды

ВСО Кровь Тканевая жидкость Лимфа
Состав      
Место нахождение      
Функции      

- Комментарий учителя.

Кровь - движется по системе замкнутых сосудов.

Тканевая жидкость - жидкая часть крови, находится среди тканей тела отсюда и название.

Лимфа- избыток тканевой жидкости попадает в вены и лимфатические сосуды, в лимфатических капиллярах становится лимфой, которая медленно движется по лимфатическим сосудам, а затем попадает в кровь.

Работа 48, стр.33

Видеофильм 1часть

Работа на интерактивной доске

Работа со словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельная робота в рабочей тетради

Освоение основных понятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематиза-
ция полученной информации

Развитие навыков работы с информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Навыки работы с информацией

    - “Состав и значение крови”

- Анализ рисунка в учебнике стр.70, рис. 38

- Составление опорной схемы

Просмотр видео-фильма часть 2

 

Интерактивная доска

 

 

 

Освоение основных понятий

 

 

 

Навыки системати-
зации знаний

 

    - Анализ справочного материала предложенного в таблице

Форменные элементы крови

Название клетки Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты
Кол-во в 1 мм крови До 5 млн. 4-9 тыс. 180-320 тыс.
Форма двояковог-
нутый диск
округлая Непра-
вильная
Строение нет ядра, содержит гемоглобин бесцветная клетка, есть ядро фрагмент крупных клеток костного мозга, нет ядра
Место образования красный костный мозг, селезенка селезенка, костный мозг, лимфатические узлы Красный костный мозг
Продолжи-
тельность жизни
120 дней от 1 дня до нескольких дней 5-8 дней
Функции Перенос О2 и СО2 Защитная (фагоцитоз, иммунитет) сверты-
вание крови, восстано-
вление сосудов

- Работа с учебником.

- Каковы основные свойства крови?

- Какие клетки крови обеспечивают кислорода?

- Как идет образование тромба? Какое это имеет значение?

- Что такое фагоцитоз?

-Комментарий учителя.

Клетки пожиратели, т.е. фагоциты и процесс уничтожения микроорганизмов - фагоцитоз, были названы И.М. Мечниковы, великим русским ученым, лауреатом Нобелевской премии.

- Заполнение таблицы “ Клетки крови”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ рисунка 39, знакомство с текстом

Фронтальная беседа

 

 

Сообщение дополнительной информации

Рабочая тетрадь стр.34, работа 49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнение и конкретизация полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение из общего выделить главное

 

 

Навыки работы с дополнитель-
ными источниками

Навыки самостоятель-
ной работы

IV Закрепление изученного материала Тест. Состав и функции крови.

Перечень вопросов:

I. Транспортируют О2.

II. Борются с бактериями, инородными телами.

III. Участвуют в свертывании крови.

IV. Содержатся в плазме

V. Растворимый белок в плазме.

VI. Нерастворимый белок в тромбе.

VII. Белок, продающий крови красный цвет.

VIII. Жидкая часть крови.

IX. Жидкий остаток свернувшейся крови в посуде после удаления из нее сгустка.

X. Жидкая часть клетки.

XI. Красные безъядерные клетки.

XII. Белые ядерные клетки.

XIII. Входят в состав тромба.

Перечень ответов:

  1. Кровяная сыворотка
  2. Фибриноген 7
  3. Соли кальция 8.
  4. Эритроциты
  5. Плазма
  6. Цитоплазма
  7. Лейкоциты
  8. Фибрин
  9. Гемоглобин
  10. Тромбоциты
Индивидуальная работа, самооценка знаний Системати-
зация полученных знаний
Формирование контрольно-
оценочной деятельности
V Подведение итогов Проанализировав результаты выполненного теста, поставьте перед собой учебную задачу. Что хорошо вами усвоено, а на что необходимо обратить внимание. Индивидуальная беседа Системати-
зация и конкретизация полученных знаний на уроке
Умение видеть проблемы в обсуждаемой ситуации
VI Домашнее задание Исходя из выделенных вами проблем, предлагаю поработать с параграфом, также выполнить работу в рабочей тетради