Урок геометрии в 10-м классе на тему "Свойства прямоугольного параллепипеда"

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Проверить уровень усвоения теоретических знаний по свойствам прямоугольного параллелепипеда.
  2. Формировать у учащихся навык применения изученных свойств при решении задач.
  3. Развивать у учащихся пространственное мышление, самостоятельность.
  4. Воспитывать коммуникативные умения и навыки, адекватную самооценку.

Формы работы на уроке:

  • фронтальный опрос;
  • работа в парах;
  • индивидуальная самостоятельная работа.

Дидактические материалы:

  • электронная презентация;
  • листы для самоконтроля;
  • карточки с заданиями;
  • карточка с самостоятельной работой.

Учебник. Геометрия: учебник для 10-11 классов средней школы, авторы: Л.С. Атанасян, В.Ф, Бутузов, С.Б. Кадомцев.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

  • Сообщение темы и цели урока.
  • Изложение плана урока.
  • Знакомство с требованиями ведения оценочного листа. (Приложение 3)

2. Разминка (блиц-опрос).

  • Сформулируйте определение прямоугольного параллелепипеда.
  • Сформулируйте свойства прямоугольного параллелепипеда.
  • Сколько двугранных углов имеет параллелепипед?
  • Какой прямоугольный параллелепипед называется кубом?
  • Как найти длину диагонали прямоугольного параллелепипеда?
  • Как найти сумму длин всех его ребер?
  • Как найти полную поверхность прямоугольного параллелепипеда?

3. Учимся на чужих ошибках.

Приложение 1 (слайды презентации №3, №4).

4. Работа в парах.

Приложение 1 (слайды презентации №5– №9).

Приложение 2 (для печати).

5. Решение задачи № 195 из учебника.

6. Самостоятельная работа.

Приложение 1 (слайд презентации №10).

Приложение 3 (для печати).

Дополнительная задача.

Три ребра параллелепипеда, имеющие общую вершину равны 2 м, 3 м, 5 м, а одна из его диагоналей равна 6 м. Является ли этот параллелепипед прямоугольным?

7. Подведение итогов.

Домашнее задание: № 192,194, глава 2, параграф 1 и 2.