Обобщающий урок во 2-м классе. "Любопытный Незнайка"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель:

  • тренировка навыков диалогической речи;
  • активизация лексических единиц (муз. инструменты, цвета, цифры),
  • закрепление английского алфавита;
  • закрепление навыков составления предложений по схеме.

Задачи:

1. Образовательные.

  • формировать умение употреблять ранее изученные ЛЕ в речи учащихся
  • формирование навыков произношения
  • тренировка навыков диалогической речи

2. Развивающие.

  • развивать навык фонетического слуха
  • развивать индивидуальные творческие и артистические способности учащихся
  • развивать интерактивные коммуникативные способности
  • развивать аудитивные навыки
  • развитие творческой активности, нравственных качеств - доброжелательности, психических процессов: памяти, внимания, воображения и положительных эмоций.

3. Воспитательные.

  • воспитывать у учащихся умение приветствовать и реагировать на приветствия
  • воспитывать у учащихся уважение к культуре страны изучаемого языка

Применяемые технологии:

  • коммуникативно-ориентированного обучения
  • развития познавательных интересов
  • личностно-ориентированного обучения
  • учебно-познавательная
  • дифференцированный подход

Ход урока

I. Орг. момент

T: Stand still, good morning, children!

P: Рассказывают стихотворение "Good morning"

T: I'm glad to see you, too. Smile a while, and others smile, and you can see miles of smiles. Now give a smile to your friends, me and our guests. Thank you very much. Take your seats, sit down.

Today we'll have an unusual lesson; we have got a lot of friends. At the lesson we'll read, write, jump, sing, play different games, count and of course speak English.

Do you want to speak English? Can you speak English?

II. Фон. Зарядка

Давайте приготовим наши язычки к произнесению английских звуков.

Игра "Повторюшки" (отработка звуков)

Вы знаете, кто такие Повторюшки? Это маленькие гномики с огромными ушами. Они внимательно прислушиваются ко всему вокруг и поэтому очень красиво все повторяют. Ну-ка, повторюшки, приготовили свои ушки! (Учитель прикладывает ладони с растопыренными пальцами к ушам, дети повторяют за ним звуки)

Children, look at the blackboard and sound the symbols!

(На доске транскрипционные значки) And let's count!

Контроль знания звуков

Учитель объясняет задание Приложение1

-Very good children!

Я буду называть слова, а вы должны внимательно слушать первый звук и записать число, соответствующее этому звуку. У вас получится пример. Мы их проверим и посмотрим, кто лучше всех знает звуки.

[k]-3 [d]-2 [t]-6 [g]-1 [p]-8 [r]-4 [s]-5 [p]-9

  • Cat+ rabbit =
  • dog - guitar =
  • piano- tiger=
  • skip+count=
  • piano+good-trumpet=
  • 3+4=7
  • 2-1=1
  • 9+1-6=4
  • 8-6=2
  • 5+3=8

III. Повторение речевого и языкового материала

Ребята сегодня утром мне позвонил Незнайка и сказал, что очень хотел к нам приехать, но не смог, зато передал свою шляпу.

Учитель объясняет задание

- Ребята, у нас есть игрушки. Представьте, что вы Незнайка, и спросите у наших игрушек, что интересно будет знать друзьям Незнайки.

Игра "Любопытный Незнайка"

Из пары детей выбирается Незнайка, который задает всевозможные вопросы по картинке.

- One, two three

Сейчас Незнайкой станешь ты!

IV. Работа в парах. Дети задают подобные вопросы, работая в парах.

V. Физкультминутка

VI. Тренировка навыков составления предложений по изученным моделям

Ребята сегодня мне пришло письмо, а от кого оно я не знаю. Я не могу его прочитать, так как оно написано с помощью зашифрованных значков. Помогите мне расшифровать от кого оно.

А теперь давайте вспомним стихотворение "Little mouse"(Презентация 1)

Смотрят презентацию, а затем разыгрывают сами.

VII. Актуализация изученной лексики (игра на муз инструментах)

Просмотр мультфильма.

Ребята, Том и Джери прислали нам музыкальное послание. Оказывается они умеют играть на музыкальных инструментах. Ваша задача, просмотрев письмо, быть внимательным и сказать на каких инструментах они умеют играть!

VIII. Актуализация изученных букв английского алфавита

Слова вы знаете, модели предложений тоже, а буквы знаете?

Do you know the letters?

1. Допиши алфавит (задание на карточках)

T

Песню звонкую пропеть
Помогают букве звуки.
Тихо! Буковки поют.
Ну а звуки - тут как тут.
Now, let's sing the song "The ABC".

Песня: The ABC (аудиозапись)

IX. Активизация лексических навыков

Игра: Цвета

1.Учитель показывает карточку и называет цвет, если правильно, то учащиеся хлопают, если неправильно, то учащиеся топают.

2. T: На доске белым мелом нарисован цветок . Look at the blackboard. This is a flower. Is it beautiful (красивый)?

T: No, it isn`t beautiful. It`s white. Let`s colour it.

Я читаю стихотворение, а вы должны выбрать нужный лепесток и прикрепить его.

1

Цвет знамён и побед
Это красный. Красный -: (red)

2

Я тону, иду ко дну
Синий цвет, конечно, -:(blue)

3

Oх, неспелый мандарин
Он зеленый. Просто -:(green)

4

Уверен, ты запомнишь
Оранжевый цвет -:(orange)

5

Мышонок серый,
Убегай скорей.
Серый по-английски -:(grey)

6

Облизнувшись, кошка съела.
Желток желтый. Желтый -:(yellow)

7

Розовые розы падают на ринг.
Цвет красивый, розовый
По-английски -:(pink)

Т: Посмотрите, какой красивый цветок! (a nice flower).

Давайте посчитаем сколько у него лепестков. Let`s count.

P: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

T: Хорошо, молодцы. А что нужно, чтобы цветочек вырос?

P: Солнышко, вода и т.д.

Т: Солнышко у нас есть, давайте польем наш цветок. Представим себе, что наши пальчики это капельки дождика. (Дети поднимают руки и опускают их, шевеля пальцами.)

Когда дождь проходит, на небе вырастает красивая радуга.(На проекторе показывается нарисованная цветная радуга)

T: Сколько цветов в радуге?

P: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

T: Какие вы видите?

Р: Red, yellow, pink, green, purple, orange, blue

На проекторе

X. Объяснение домашнего задания (Приложение2)

Т - Молодцы! Посмотрите, что я ещё обнаружила - огромное заколдованное животное, чтоб его расколдовать, нужно соединить буквы в алфавитном порядке.

(Раздаю динозавров, соедини буквы и расколдуй животное)

XI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Знания свои вы показали нам прекрасные.
Видим, что ребята очень классные!
Под стульчик дружно загляните
И сюрпризик получите!

- Если хочешь в жизни ты
Воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать
Языки обязан знать
Goodbye - Goodbye
Язык учить не забывай!