Урок по окружающему миру

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • ознакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота;
  • учить бережно, относиться к природе и к своему здоровью.
  • воспитание познавательного интереса, правильной посадки при работе на уроке.

Оборудование:

  1. Таблицы: “Грибы”, “Ядовитые грибы”, “Хвойные и лиственные деревья”.
  2. Рисунки: ёжик (рисунок или мягкая игрушка), грибы, деревья, корзина загадок грибов, дерево загадок с названием деревьев.
  3. Таблица сбора грибов (каждому ученику).
  4. Схема строения гриба.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы с вами побываем в лесу. Кто знает, с чем мы ходим в лес за сбором урожая?

- Правильно. Корзина неотъемлемый атрибут любого человека идущего в лес. И нас сегодня в лес поведёт лесной житель. Он приготовил нам множество заданий и от него мы узнаем много инте-ресного и познавательного. Давайте отгадаем кто это!

Загадка:

Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмёшь,
А зовётся это … (ёж).

Учитель вывешивает рисунок ёжика или достаёт мягкую игрушку. Рисунок 1. Ёжик.

- С чем к нам сегодня пожаловал ёжик? Что у него в лапках? Что за природные объекты лежит в корзине у ёжика?

- К какому царству живой природы они относятся?

Тема урока “В царстве грибов”

- Он нам принёс полную корзину грибов. Давайте отгадаем название грибов из корзины ёжика:

На дочке большой рисунок корзины. Рисунок 2. Корзина.

II. Проверка домашнего задания.

  • Ёжик просит вспомнить, какая бывает природа? (Живая и неживая.)
  • Что относится к неживой природе? (Вода, воздух, Солнце и др.)
  • А что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы, микроорганизмы и др.)
  • Назовите признаки жизни. (Питание, движение, дыхание, рост и развитие, смерть.)
  • К какой природе: живой или неживой, - мы отнесем почву?

III. Работа по теме.

1. Беседа.

- А теперь ёжик приглашает нас в лес за грибами.

Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Н. Найдёнова.

Лесные загадки

Сосны, ёлки, берёзы, клёны …
Это лес – он наш друг зелёный!
Добрый друг, он шумит, поёт
И в прохладную тень зовёт.
А вы знаете, что для вас
Он загадки свои припас?

- Давайте вспомним как себя нужно вести в лесу, чтобы ёжик взял нас с собой.

Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Г. Ладонщикова.

Дикарь в лесу

Хозяйка белочка
В лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том
Каждый сук
И каждый кустик знала.

Однажды в лес
Противный тип
Пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.

Стал гнуть орешину — сломал,
Зажал под мышкой ветви;
Нашел один орех — сорвал,
Сорвал второй и третий...

Отбросил куст
И, как медведь,
Пошел себе довольный,
А бедной белке
И смотреть
На это было больно.

- Скажите ёжику мы с вами себя как должны вести в лесу.

Дети вспоминают правила поведения в лесу.

Рассказ учителя.

Грибы - удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120 000 разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях.

Однако, несмотря на сравнительно небольшой видовой состав, это царство включает в себя наиболее поразительные формы. Среди них есть съедобные и смертельно ядовитые грибы, мясистые “цветы” и микроскопическая плесень, паразиты и хищники.

Некоторые грибы могут достигать исполинских размеров (например, плодовое тело некоторых дождевиков иногда имеет вес 5 кг.) Дрожжевые грибки различимы только под микроскопом.

Грибы имеют исключительно важное значение для человека. Почти 150 представителей этого царства употребляется людьми в пищу. Высокопитательные плодовые тела шляпочных грибов содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.

Многие грибы очень “дружат” с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними.

- Давайте на дереве загадок прочитаем название деревьев и попробуем дать названия грибам, которые могут расти под этими деревьями.

На доску вывешивается большой рисунок дерева. Рисунок 3.

- Отгадываем загадки от ёжика:

К каждой загадке отгадка рисунок. Рисунок 4. Деревья.

Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три - и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду! (Боровик)

Не спорю - не белый.
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (Подберезовик)

Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красивой шапке модной
Никуда не годный. (Мухомор)

Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети, -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опенки)

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, -
Зовусь я - ... (Подосиновик)

Приложение 1. Дополнительные загадки для использования учителем на уроке.

- А сейчас ребята мы услышим, в каких лесах можно встретить те или иные грибы:

Заранее подготовленные дети читают наизусть стихи И. Токмаковой.

Берёза

Если б дали березе расческу,
Изменила б береза прическу:
В речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала б кудрявые пряди.
И вошло б у нее в привычку
По утрам заплетать косичку.

Ели

Ели на опушке -
До небес макушки -
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата-елочки,
Тонкие иголочки, -
У лесных ворот
Водят хоровод.

Осинка

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару...
Дайте осинке
Пальто и ботинки -
Надо погреться
Бедной осинке.

Сосны

Сосны до неба хотят дорасти,
Небо ветвями хотят подмести,
Чтобы в течение года
Ясной стояла погода.

Ива

Возле речки у обрыва
Плачет ива, плачет ива.
ожет, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может, ива хочет пить?
Может, нам пойти спросить?

Пихты

Пихты с виду кажутся
Злючками,
Лапы их покрыты
Колючками,
Да колючки-то незлые у пихты,
Можешь даже погладить их ты.

Рябина

Красненькую ягодку
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она - как хина.
То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела?

Дуб

Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закаленный.

Так, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Рыжики - под соснами и елями. Подосиновики - под осиной. Такая “дружба” выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же дает дереву питательные вещества, которые он берет из почвы.

Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки, валежник. Эти грибы - лесные санитары. Они перерабатывают мертвую древесину и очищают лес.

Рисунок 5. Грибы санитары.

2. Работа по учебнику. С. 118-119.

- Прочитайте текст.

- Из каких частей состоит гриб? (Шляпка, ножка, грибница.)

На доске схема строения гриба. Рисунок 6.

Учащиеся показывают на этой схеме все части гриба.

- Что такое грибница? (Подземная часть гриба.)

- Для чего она служит? (Она всасывает из почвы воду с растворенными в ней питательными веществами.)

- Чему способствуют грибы? (Грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию перегноя.)

- Почему многие грибы тесно связаны с деревьями? (Нити грибницы помогают корням де-ревьев всасывать из почвы воду и соли, а от растений получают питательные вещества.)

- Запишите в словарик, что такое грибница.

3. Работа в рабочей тетради. С. 54 № 1.

- Прочитайте.

- Нарисуйте схему строения гриба. Подпишите его части. Взаимопроверка по учебнику. С. 55 № 2.

- Прочитайте.

- Рассмотрите рисунок. Назовите грибы, которые изображены.

- Почему они занесены в Красную книгу.

- Найдите рисунок этих грибов в учебнике на с. 119. Раскрасьте грибы в рабочей тетради.

- Какие еще грибы занесены в Красную книгу?

IV. Физкультминутка

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

V. Работа по теме.

1. Работа по учебнику. С. 120-121.

- Ребята ёжик хочет нас познакомить с грибами, которые можно кушать и употреблять в пищу опасно.

На доске таблицы “Грибы”, “Ядовитые грибы”. Дополнительно рисунки грибов.

Рисунок 7. Несъедобные грибы. Рисунок 8. Съедобные грибы.

- На какие группы можно разделить грибы?

- Назовите съедобные грибы.

- Назовите несъедобные грибы.

- Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие грибы вы видели в лесу?

- Прочитайте текст.

- Найдите правила, как собирать грибы. Постарайтесь их запомнить

- Почему можно собирать только те грибы, которые знаешь?

- Что нужно делать, чтобы не повредить грибницу?

2. Работа в рабочей тетради. С. 55 № 3.

- Прочитайте.

- Запишите по три примера съедобных и несъедобных грибов.

- А ещё ребята, ёжик нас хочет познакомить с какими приговорками ходили люди в лес, чтобы домой пойти с полными корзинами грибов и ягод.

Подготовленные дети читают наизусть приговорки.

Уж ты, бор-борок,
Дай ягод коробок,
Грибов кузовочек,
Орехов мешочек!

Боровик, боровик,
Красная головка,
Дам тебе морковку.

Гриб-грибок,
Выставь лобок!
На тебя погляжу,
В кузовок положу!

Гриб на грибу,
А мой наверху!
Земелюшка добра,
Вырасти гриба -
Гриба грибового,
Во бору борового.

Рву, рву ягодку,
Черную смородинку!
Маменьке в лукошко,
Тятеньке в стаканчик,
А серому волку -
Корья на лопате!

Ay, ay, аукаем,
По полям, лесам приаукиваем:
Столько нам грибов коробов -
Сколько в лесу комаров;
Столько ягод лукошек -
Сколько в поле мошек.
Ay, ay, аукаем!

Проверка.

VI. Итог урока.

- Назовите части гриба.

- Что такое грибница?

- Ёжик благодарит вас ребята за прекрасные ваши знания и на последок хочет вам подарить таблицу, по которой вы будете знать, в каком лесу какие грибы и в какое время года можно собирать.

Раздаётся таблица сбора грибов каждому ученику. Приложение 2.

VII. Домашнее задание

  1. Прочитать в учебнике статью “В царстве грибов” (с. 118-121).
  2. Подготовить ответы на вопросы раздела “Проверь себя” (с. 122).
  3. Выполнить задания 1, 2, 3 (учебник, с. 122).
  4. Выполнить задания 4 в рабочей тетради (с. 55).

Словарь

Грибница - вегетативное тело гриба. Подземная часть гриба, в виде тонких нитей.