Урок по математике в 1-м классе (1–4) по теме "Путешествие по страницам сказки «Гуси–лебеди». Прием сложения для случаев вида +5 (6, 7, 8, 9)"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Закрепить приём сложения для случаев вида ?+5( 6,7,8,9).
  • Развивать математическую речь, учить логически думать.
  • Воспитывать усидчивость, внимательность.

Ход урока

1. Орг. момент

- Успокоились, тихо сели. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Они будут слушать, как вы отвечаете на вопросы, решаете примеры и задачи. - Сегодня у нас необычный урок математики. Будет он проходить как путешествие по страницам сказки, а какой вы сейчас узнаете.

- Посмотрите на иллюстрацию, и скажите из какой она сказки? (рис. 1)

- Какие строчки из сказки подходят к этой картинке?

- Зашла она в избушку, а там Баба-Яга прядёт кудель, а на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Девочка попросилась погреться, а Баба-Яга заставила прясть кудель, а сама ушла.

- Кто ей помог в избушке?

- Мышка.

- Что она ей сказала?

- Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.

- Схватила девочка братца и убежала, а Баба-Яга гусей-лебедей в погоню послала.

2. Повторение пройденного материала

Вот мы сегодня тоже будем помогать девочке спасать братца.

- Бежит девочка, добежала до молочной речки: (рис. 2)

- Речка-речка, спрячь меня.

- Речка говорит, вы сначала выполните такие задания:

1. Индивидуальная работа у доски (прuмеры по составу чисел- 4 чел.)

2. Фронтальная работа:

- а) Назовите ряд чисел от 10 до 20

- от 1 до 20 через 2 числа

"соседи числа" "что больше?"

"состав чисел 5, 6, 7,8,9, 10

- б) Математический диктант ( кр., син., зел., каранд.)

- 2 плюс 5 7

- к 4 прибавить 2 6

- найти сумму чисел 5 и 3 8

- найти разность чисел 9 и 8 1

- 9 минус 5 4

- из 8 вычесть 3 5

Запиши ответ у задач:

1. На катке каталось 5 мальчиков и столько же девочек.

Ск. всего было детей? 5 + 5 = 10

2. На ветке сидело 8 синиц, а снегирей на 6 меньше.

Ск. снег. сидело на ветке? 8-6= 2

З. На одной полке было 6 книг, а на другой на З больше.

Ск. книг на 2~ой полке? 6 + З =9

3) Проверка индивидуальной работы.

- Хорошо, справились с заданиями. Речка укрыла и гуси -лебеди не увидели -пролетели мимо.

- Бежит девочка дальше с братцем, а гуси - лебеди догоняют, вот-вот увидят. - Что делать? Беда!

- Стоит яблоня. (рис. 3)

- Яблоня, матушка спрячь нас!

- Решите устно такую задачу:

На одной веточке висело 4 яблока, а на другой 5.

Ск. всего яблок? 5+4=9(яблок)

- Яблоня заслонила, прикрыла листами девочку с братцем.

- Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо.

- Девочка опять побежала.

- Бежит, бежит уже недалеко, осталось. Тут гуси- лебеди увидели её, загоготали, налетают, крыльями бьют, того гляди братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки. (рис. 4)

- Печка-матушка, спрячь меня!

- Решите такую задачу:

На противне было 6 пирожков. Два вы съели. Ск. осталось? 6-2=4 (пирога)

Печка спрятала их. Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали, покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге. - Прибежали они домой. А нужно ещё позаниматься до приезда родителей.

3. Подкрепим свои силы, сделаем физ-паузу.

А) Работа по учебнику.

- Открыли книгу, где закладка.

- Будем продолжать учиться к числу, прибавлять числа

5,6,7,8,9.

- Для начала вспомним состав числа 5

- Выполним второе задание

- Как удобнее прибавлять?

- Можно ли менять местами?

- Какое правило мы знаем?

От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется. - Выполним третье задание, повторим состав других чисел. ( карточки с числами)

- Составим задачи по рисункам на +,-

- Решим устно зад. № 5 (у доски записать)

- Логичес. упр.- состав чисел по "часовой стрелке"(карт.)

Б) Работа в тетради

- Открыли тетради, положили правильно, она у нас "Хозяйка на столе".

- Решение примеров №2, №3 -самостоятельно.

- Проверим.

В) Работа в дополнительных тетрадях по карточкам. - Решить примеры с "Окошками"

- Решение задачи.

4. Итог урока

- Все выполнили, а тут и отец с матерью вернулись. Стали они подарки раздавать.

- Кто хорошо работал, получает медали "Совушка - умная головушка"