Интегрированный урок (математика+окружающий мир) в 3-м классе по теме "Решение составных уравнений"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Познакомить с составными уравнениями, сводящимися к цепочке простых, и построить алгоритм их решения.
  • Отработать навыки устных и письменных вычислений, увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, в несколько раз;
  • Решать задачи;
  • Умение определять время;
  • Развивать логическое мышление, память, речь.
  • Закрепить и обобщить знания об организме человека, о взаимосвязи, развитии и значении в жизни.

Оборудование: блок-схема.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе, все здоровы:

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Вдохните в себя свежесть и красоту сегодняшнего дня. Я желаю вам хорошего настроения, активности и внимательного отношения друг к другу на уроке.

- Садитесь!..

Сегодня, мы повторим одну из очень важных тем по математике, откроем новое, обобщим знания, полученные на уроках окружающего мира.

Чтобы узнать тему урока, надо выполнить несколько заданий.

Раскройте тетради и запишите

Число

Классная работа

Задание первое.

Учитель: Даны четыре ряда чисел. В каждом ряду найдите закономерность и продолжите её. Отгаданные числа запишите в тетрадь.

На доске:

342, 825, :, 217, 154 (506)

424, :, 773, 522, 595 (215)

132, 243, 354, 465, : (576)

530, 440, 350, 260, 170, .. (80)

Учитель: На доске и в тетради запись:

506, 215, 576, 80

Запишите в порядке возрастания:

80, 215, 506, 576
яин ен ва ру

Учитель: Какое слово получилось?

Дети: Непонятно.

Учитель: Но есть секрет прочтения этого слова, догадайтесь какой.

Дети: Читаем слово справа налево, получается слово "уравнения"

Учитель: Правильно! Запишите тему урока не просто уравнения, а "Составные уравнения".

Мы познакомимся с "составными уравнениями", сводящимися к цепочке простых и построим алгоритм их решения, а также по ходу урока мы будем отгадывать кроссворд, ключевым словом которого является слово "организм" человека.

На доске проектируется кроссворд.

Учитель: Первый вопрос: из чего состоит наш организм?

Дети: Из органов (1).

Учитель: Что образуют органы, выполняющие общую работу?

Дети: Систему.

Учитель: Какие системы органов вы знаете?

Дети: Кровеносную, дыхательную, нервную, пищеварительную.

II. Актуализация знаний.

На доске (запись):

а + в * с

(х - у) : 3

2 * d + (m - n)

Учитель: Являются ли уравнениями данные записи?

Дети: (Нет). Почему? (В записях нет знака равно - это выражения).

Учитель: Прочитайте, называя последнее действие. Найдите лишнее

Дети: Может быть каждое лишним и объясняют почему.

На доске (запись):

х + 7 = 7

60 : с = 4

23 - у = 18

в - 7 = 3

- а = 18

k х 3 = 54 + 6

Учитель: Являются ли уравнениями эти записи?

Дети: (Да.). Почему? (Это равенство, содержащее переменную).

Учитель: Устно найдите корни уравнений и запишите в тетрадь.

Дети: (записывают) {0, 5, 10, 15, 20}

Учитель: Что заметили?

Дети: Есть закономерность.

На доске (запись): (х - 4) х 3 = 15

Учитель: Является ли данная запись уравнением?

Дети: Да, содержит переменную.

Учитель: Найдите корень этого уравнения???

Подходит алгоритм здесь тот, когда мы решаем уравнения?

Дети: (Нет). Почему? (В выражении с переменной два действия, мы еще таких не решали). (Проблемная ситуация)

III. Открытие детьми нового.

Учитель: Цель нашего урока научиться решать такие уравнения. Они называются составными. Может у кого- то из вас есть предложения как это сделать?

(учитель выслушивает мнение детей)

Если нет предложений, учитель задает вопросы.

- Какое действие последнее?

- Назовите компоненты при умножении.

- В каком из них стоит переменная.

- Закроем компоненты (у - 4) карточкой, где обозначен Х

- Что мы видим? (Простое уравнение)

- Можем найти? (Да)

Х х 3 = 15

Х = 15 : 3

Х = 5

(После этого карточка Х убирается и восстанавливается запись)

у - 4 х 3 = 15

у - 4 = 15 : 3

у - 4 = 5

у = 5 + 4

у = 9 Обязательно проверка!

(9 - 4) х 3 = 15

Учитель: Составим блок - схему для решения таких уравнений (см. приложение).

- Что находим первое? (последнее действие)

- Выделить неизвестный компонент.

- Применить правило нахождения неизвестного компонента.

- Упростить правую часть.

- Найти корень.

- Сделать проверку (алгоритм проговорить с детьми)

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - присесть,
Четыре - встать,
Пять - руками помахать,
Шесть - на пояс руки ставим,
Семь - повороты начинаем,
Восемь - глубоко вздохнули,
Девять - отдыхаем,
Десять - урок свой продолжаем.

Учитель: Ребята, какой орган заставляет кровь двигаться в организме? (второй вопрос кроссворда).

Дети: (отвечают) Сердце.

Учитель: Приложите свои руки к груди. Что чувствуете? (говорят дети) Да, бьются наши сердца: мое большое, а ваши маленькие, как кулачки.

IV. Первичное закрепление.

Учитель: Если мы сейчас правильно найдем значение данного выражения, то узнаем среднюю массу сердца.

2 х (Х + 100) = 800

Х + 100 = 800 : 2

Х + 100 = 400

Х = 400 - 100

Х = 300

- В каких единицах массы измеряется вес сердца? (граммах)

Учитель: Третий вопрос. Какой орган управляет деятельностью нашего организма?

Дети: (отвечают) Мозг.

Учитель: К какой системе органов он относится?

Дети: (отвечают) Нервной системе.

Учитель: Какие еще органы принадлежат к данной системе?

Дети: (отвечают) Спинной мозг, нервы.

Учитель: Вот и проверим, как работает ваш спинной мозг, как он управляет вами.

Учебник Л.Г.Петерсон. 3 класс (3 часть),

  • стр.83 №1 (а,б,в) - у доски комментировано;
  • стр.83 №1 (г, д, е) - самостоятельно со взаимопроверкой.

V. Повторение ранее изученного.

Учитель: Следующий вопрос нашего кроссворда. Как называется процесс, в котором участвуют такие органы, как носоглотка, трахеи, бронхи, легкие.

Дети (отвечают и записывают в кроссворд): Дыхание.

Учитель: Что мы вдыхаем и что выдыхаем?

Дети: Кислород вдыхаем, выдыхаем углекислый газ.

Дыхательная гимнастика (дети встали)

Ноги на ширине плеч, руки опущены,
Ладони вывернуты наружу, вдох через нос,
Руки вверх, ладони навстречу друг другу, выдох,
Руки опустили (и так 5 раз), сели.

Учитель: Как называется привычное положение тела человека?

Дети (отвечают и записывают в кроссворд): Осанка.

Учитель: Что для этого нужно делать?

Дети: Нарушение осанки приводит к различным заболеваниям (посадка за партой)

Учитель: Ребята, давайте вспомним, сколько времени человек может не дышать?

Дети: 1,0 - 1,5 минуты.

Учитель: Француз Поликен поставил мировой рекорд. Он пробыл под водой 6 мин. 24 сек. Сколько это секунд?

Дети (отвечают): 6 х 60 + 24 = 384 (сек)

Учитель: Назовите орган слуха.

Дети (записывают): Уши.

Учитель: О каком органе чувств речь идет в этой загадке?

Два брата через бугор живут,
А друг друга никогда не видят.

Дети (отвечают): Глаза.

Учитель: При помощи чего глаза защищены от внешних воздействий?

Дети (отвечают): Ресницами.

VI. Домашнее задание (проверка)

Учитель: На прошлом уроке было дано домашнее задание, придумать задачи - факты на тему "Организм человека". Пожалуйста, кто готов? (говорят дети).

На одном глазу 80 ресниц. Сколько ресниц у двух человек?

80 х 2 х 2 = 320 (ресниц)

Пульс ученика 3 класса 90 ударов в минуту, а пульс годовалого ребенка на 45 ударов больше. Сколько всего ударов в минуту у ученика и годовалого ребенка вместе?

(90 + 45) + 90 = 225 (ударов)

Если у взрослого человека 6 литров крови, то в детском организме ее в 2 раза меньше. Сколько литров крови в детском организме?

6 : 2 = 3 (литра)

Сердце весит 300 г. Вес спинного мозга в 6 раз меньше. На сколько грамм больше весит сердце, чем спинной мозг?

300 - (300 : 6) = 250 (г)

Учитель: Какие органы чувств мы с вами еще не вспомнили?

Дети: Кожа, язык, нос.

Учитель: Какой вывод можно сделать о работе всех систем нашего организма?

Дети: Все они взаимосвязаны.

Учитель: Подведение итогов. О своем организме мы должны заботиться. Правильно питаться, закалять наш организм, не подвергать стрессам.

У поэта Андрея Дементьева есть такие строки:

Берегите здоровье друг друга,
У природы - мы малая часть.
Если вы, кому - то ответили грубо,
Значит, чью - то жизнь сократили сейчас.

Согласны с поэтом? (говорят дети)

VII. Итог урока.

Учитель: Что больше всего понравилось на уроке? Что нового узнали?

VIII. Домашнее задание.

Учитель: Составить для своего соседа одно, а кто хочет два или три уравнения аналогично тем, что мы рассмотрели на уроке.

На доске две капельки (грустная и веселая).

Какая из них передает ваше настроение от проведенного урока, нарисуйте на полях.

Большое вам спасибо!

Урок закончен.