Интегрированный урок обучения грамоте (чтение+окружающий мир) в 1-м классе по теме "Буква мягкий знак.Зима в природе"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

– продолжить формирование представления о сезонных изменениях природы, занятиях и забавах людей зимой;
– знакомство с новой буквой Ь знак, её ролью в слове;
– продолжить работу по формированию:

а) фонематического слуха учащихся;
б) умения анализировать и характеризовать звуки;
в) плавного слогового чтения;
г) умения отвечать на вопросы учителя по тексту;
д) самостоятельно придумывать окончание рассказа.
е) развитие коммуникативных качеств личности, дисциплины учебного труда, ответственность за результаты своего труда.

Общие понятия: признаки зимы, погода зимой, осадки зимой, животные зимой, зимние забавы людей; буква, звук, звуковая схема, мягкий знак – звука не обозначает.

Оборудование урока: 3 карточки – пазла с изображением зимнего леса, зимних детских забав, зверей в лесу, для каждой группы учащихся, карточки с названиями животных и птиц, картинки с изображением зимнего леса, животных и птиц, звуковые схемы, по количеству учащихся картинки (смайлики) для подведения итогов урока.

Форма организации: интегрированный урок.

Этап урока

Ход урока
учитель

Ход урока
ученики

Примечания

1 Ребята мы отправимся сегодня на уроке в путешествие. Чтобы путешествие было удачным надо запланировать маршрут. У вас на столах есть разрезанные картинки, соедините их, и вы узнаете, на каких станциях мы побываем.

Расскажите, где же мы с вами сегодня побываем?

(Звучит музыка)

Учащиеся 3-х групп склеивают картинки-пазлы по темам

“Лес зимой”, “Животные зимой”, “Зимние забавы”

В зимнем лесу, повстречаемся там с животными, вспомним зимние забавы

Работы вывешиваются на доску (стенд)
2 Первая станция “Зимний лес”. Перечислите зимние месяцы. Какой сейчас месяц. Как красив лес в снежном белом наряде! Кто был в лесу зимой? На уроке окружающего мира вам было дано задание описать зимний лес. Расскажите. Учащиеся рассказывают о свои рассказы. (по одному человеку от группы)  
3 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Вот наш поезд едет,
Колеса стучат,
А в этом поезде ребята сидят,
Пыхтит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез.

Стоп! Остановка! Кто хочет гулять? Скорей выходите!

Учитель изображает паровоз, дети-вагоны.

Дети свободно передвигаются по классу. По команде возвращаются в поезд.

4 Вторая остановка “Животные зимой”

У вас на столах карточки с названиями животных. Распределите их на две группы. Поясните свой ответ.

Лебедь; Рысь;
Снегирь; медведь;
Глухарь; лось.

Я загадаю вам загадку, а вы найдите название этого животного на карточках.

“Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.” (лось)

Что вы знаете об этом животном?

Послушайте рассказ о лосе В.Снегирева “Лось”.

Лось — лесной житель. Лоси живут в сибирской тайге и в лесах под Москвой.

Зимой лось объедает осиновую кору и ветки, а летом ест болотные травы.

У лося тяжёлые широкие рога, похожие на лопаты. Лось — мирный зверь, но если на лося нападут волки, он защищается и рогами, и острыми копытами.

Только голодные волки осмеливаются напасть на лося.

В группе один комплект карточек.

Ученики раскладывают их по группам “Звери” “Птицы”

Рассказы учеников.

В России лоси обитают в лесах около Москвы и в лесной зоне России.

Учитель дублирует задание на доске после ответов учащихся

Учитель вывешивает картинку с изображением лося и карточкой-словом

5 Звуко-буквенный анализ слова ЛОСЬ. Составление звуковой схемы.

Сколько звуков в слове, а сколько букв написано?

Какая буква не обозначает звука?

“Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится”.

Прочитайте слова на ваших карточках еще раз, что вы заметили?

Как произносятся согласные звуки, если после него стоит в слове мягкий знак?

Найдите на ваших карточках еще слово, которое подходит к звуковой схеме, которую мы составили.

Что вы узнали на уроке о мягком знаке?

Откройте учебники “Русская азбука” с.135, прочитайте рассказ (Жужжащее чтение). Найдите слова с мягким знаком.

Перечитайте ещё раз рассказ, и приготовьтесь ответить на вопрос: как помогают люди лосям зимой?

У учащихся на столах в каждой группе по одному набору карточек – схем. Ребята выкладывают звуковой рисунок слова ЛОСЬ

Звука – 3, букв – 4.

Мягкий знак

В словах пишется мягкий знак.
Согласные произносятся мягко.
Это Рысь
Эта буква не обозначает звука (не произносится).
Лось, сквозь, соль, пень

Читает рассказ вслух один ученик.

На доске один ученик выкладывает схему и дает характеристику звукам.

Карточка “Ь” вывешивается на доску.

Поисковое чтение.

Чтение с проблемным вопросом.

6 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Я мороза не боюсь,
Я с ним крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть
 
7 Мы продолжаем наше путешествие следующая остановка “Зимние забавы”

Какие зимние забавы и развлечения вы знаете? Любите?

Прочитаем рассказ в “Азбуке” с.136

Обсуждение прочитанного:

– Что задумали ребята?

– Помогал ли Коля друзьям?

– Кто первым собрался прокатиться на льду?

– А закончен ли рассказ?

– Что могло быть дальше?

– Придумайте продолжение рассказа. Составьте 2-4 предложения.

Ученики рассказывают

Хорошо читающие ученики читает текст по цепочке.

(Звучит спокойная музыка)

1.Учащиеся в каждой группе придумывают своё продолжение рассказа.

2.Один ученик от группы представляет свой вариант концовки рассказа.

Картинки с изображением зимних видов спорта и детских развлечений.
8 Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться. Мы побывали в зимнем лесу, встретились с интересными животными, побывали на катке. Где вам понравилось больше всего?

Рефлексия.

Ученики прикрепляют жетончики под картинками-станциями путешествий.