"Какое бывает утро". Урок русского языка во 2-м классе

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели урока:

  • развивать умение употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
  • расширять знания детей об окружающей действительности, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы и обобщения, любить прекрасное;
  • обогащать словарный запас.

Ход урока

1. Вступительное слово.

- Здравствуйте, ребята! У вас впереди очень большие дела. Давайте начнём урок, не теряя ни минуты!

- Каким вы хотите увидеть наш урок?

- Интересным, умным, весёлым, загадочным…

- Каким вы хотите увидеть себя?

- Весёлыми, смышлеными, быстрыми, интересными, умными….

- А каким вы хотите увидеть своего учителя?

- Весёлой, интересной, доброй, красивой, умной…

- А утро какое сегодня?

2. Сообщение темы урока.

- Что обозначают все эти слова? К какой части речи они относятся?

Значит, что будем сегодня изучать на уроке?

3.Чистописание.

- Откройте тетради и запишите в них сегодняшнее число, месяц и слова “Классная работа”. Как всегда, несколько минут в начале урока уделим чистописанию.

- Кто закончит предложение, которое записано на доске?

Зимой снег …, летом урожай ….

Зимой …, а летом….

- Найдите пропущенные слова. Что они обозначают?

Аккуратно запишите предложения в тетрадь.

/ Учащиеся выполняют задание. Учитель напоминает о правильной посадке./

4. Наблюдение над ролью прилагательных.

Сценка. /Роли исполняют три ученика этого же класса/.

Мама: Дети, я очень спешу , слушайте внимательно! Ты, Маша, свари кашу, а ты Миша купи хлеба. Ну, я побежала на работу, опаздываю. /Быстро выбегает/.

Маша: Какую кашу сварить?

Миша: Какой хлеб купить?

Приходит мама с работы.

Мама: Маша, почему кашу не сварила?

Миша, почему хлеб не купил?

Маша: А я не знала, какую кашу сварить.

Миша: А я не знал, какой хлеб купить.

- Ребята, а какой бывает каша?

- Рисовой, гречневой, пшённой, манной и т.д.

- Ребята, а какой бывает хлеб?

- Белой и чёрной, пшеничной и ржаной.

- Какой вывод мы можем делать? Нужны нам имена прилагательные в жизни?

5. Описание погоды.

- Молодцы, ребята! Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью имён прилагательных. А я запишу на доске

- Прекрасно! А теперь сочините мини-сочинение о сегодняшнем дне.

- С чем связаны такие изменения в природе?

- Наступила весна.

6. Чтение стихотворения учителем. /Играет тихая музыка/.

а)

Отшумела злая вьюга
Стала ночь короче дня
Тёплый ветер дует с юга
Капли падают звеня.
Улеглись в полях метели,
В свои белые постели.
И весна идёт повсюду,
Гонит зиму со двора.

б) - А теперь хочу послушать вас. /В начале урока детям раздали листочки, где написаны стихи о весне. Они отличаются по уровню сложности/. Читают счастливые обладатели цветочка на карточках.

в) Выборочное чтение.

- Находим в стихах имена прилагательные.

г) Обобщение.

- Какую роль играют имена прилагательные ?

7. Физкультминутка.

Дети под музыку поют и пляшут.

- Мы весёлые детишки
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки,
Ладушки, ладушки.
Раз, два, топ, топ, топ /2 раза/.

8. Работа над загадками.

- Из спокон веков люди любили загадывать и придумывать загадки. Многие загадки содержат имена прилагательные. Игра “Что это?”.

- Сам алый, кафтан зелёный.

- Сам деревянный, а голова железная.

- Серый хищный, жадный, по полям рыщет.

- Косой, слабый трусливый…

- Солнечный весёлый, красивый….

- Ребята, а сами не хотите придумать загадки?

Игра “Угадай-ка”. Один из учеников выходит в коридор. Учитель показывает предмет. Когда ученик заходит обратно в класс, дети подбирают к нему имена прилагательные, но не называют сам предмет.

9. Работа по учебнику.

- Делу время, а потехе час.

а) Выполнение упражнения 355 . “Слова волшебники”. Образование имён прилагательных от существительных и глаголов.

10. Закрепление изученного.

- Подарим солнцу лучики. Выполнение по вариантам. Будем подбирать к именам существительным всевозможные имена прилагательные. Работу выполняют на заранее приготовленных листочках. /Для следующего варианта слово УРОК/

11. Итог урока.

- Молодцы ребята! Вы прекрасно справились с заданием. /Объявление оценок/.

Спасибо вам! За ваше старание солнечный лучик вам дарит эти веснушки.

- А где они появляются?

-На лице.

- Приклеим наши веснушки. Вы их заработали упорным трудом.

/Веснушки раздавались по ходу урока всем отвечающим/.

12. Домашнее задание.

Выучить стихи о весне.

А сейчас встали. Спасибо всем за урок. И покажите всем присутствующим свои прекрасные веснушки.