Цели: познакомить с новой геометрической фигурой - отрезком, его признаками, учить визуально сравнивать отрезки; совершенствовать умения операции отсчитывания, развивать логическое мышление, познавательный интерес; воспитывать чувство товарищества и дружбы в классном коллективе.
Этапы урока, цели | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
1. Самоопределение к деятельности. Цель: включение в учебную деятельность |
В наше время, чтобы строить И машиной управлять, Помни, друг, что надо прочно Математику познать. |
Включение в учебную деятельность. | Готовность к уроку. |
2. Актуализация и мотивация. Цель: Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий. |
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
зимний лес в гости к Деду Морозу. Но путь
предстоит не из легких. Готовы? Отправляемся в
лес на вертолете в сопровождении веселого
снеговика. Для того, чтобы занять места в
вертолете, мы должны выполнить задание. На наборном полотне "спинки" кресел. На последнем кресле 9. Мы стоим рядом с 9-м местом. Остальных номеров не видно! Как нам найти 6-е (4-е, 7-е) место? Молодцы! Вы правильно выполнили задание, можете занять места в вертолете. |
Готовы.
Отсчитать! Девять, восемь, семь. Следующее - 6-е место. Ответы показывают с помощью карточек. |
Актуализация знаний. Активизируются мыслительные операции, внимание, память. |
3 .Постановка учебной задачи. Цель: Выявление места и причины затруднения. Постановка цели урока.
|
В салоне встречает нас дрессированный
Мишка, предлагает выполнить следующее задание. На доске: Рисунок 1 Какие фигуры вы видите на доске? Сколько фигур? Обозначьте? А что на рисунке можно обозначить цифрами 2, 3, 1? Какую фигуру вы не назвали? Почему? Какую учебную задачу поставим на сегодняшнем уроке? Сегодня на уроке мы познакомимся с этой фигурой, будем учиться сравнивать эти фигуры. |
Перечисляют изученные фигуры, кроме последней. 8 (показывают карточку). 2 прямые линии, 2 луча, 3 кривые линии, 1 новая фигура. Последнюю фигуру. Не знаем как она называется. Познакомиться с этой фигурой. |
Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи |
4. "Открытие" детьми нового знания. Цель: Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. | Послушайте историю и догадайтесь как
называется новая фигура (на листе бумаги,
прикрепленном к магнитной доске, нарисована
прямая линия. В руках у учителя карандаш и
ножницы.) Пошел карандаш гулять по прямой линии. Устал. Где начало? Где конец? Присел отдохнуть. Нарисовал точку (ставится на прямой точка) и пошел дальше, напевая: Без конца и края линия прямая! Хоть сто лет по ней идти, не найти конца пути! Снова устал. Присел, отдохнул, нарисовал еще 1 точку. (Ставится еще одна точка). Рисунок 2 И тут ножницы! Чик-чик по точкам! Рисунок 3 Крайние фигуры знакомы вам? Как получилась новая фигура? Поэтому и назвали её отрезок. Отрезок - это прямая линия? Чем отрезок отличается от луча? Молодцы! Для названия отрезка "дают" не одну, как лучу, а две буквы. Вот так: Рисунок 4 |
Да, это лучи. Её отрезали от прямой линии. Нет, её часть. У луча только начало, а у отрезка есть начало и конец. |
Выдвигают и обосновывают гипотезы. С помощью подводящего диалога "открывают" новое знание. |
5. Первичное закрепление. Цель: Усвоение нового способа действий. |
Знали ли вы раньше геометрическую
фигуру отрезок? А теперь знаете? Как получили отрезок? Луч тоже отрезали от прямой, значит, луч может быть отрезком.
С помощью чего чертят отрезок? |
Нет. Да. Отрезали от прямой. Нет, у луча есть только начало, а у отрезка - начало и конец. С помощью линейки. |
Закрепление изученных знаний. Подводящий диалог. Решили проблему. |
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой. Цель: Интериоризация нового способа действий. Индивидуальная рефлексия достижения цели, создание "ситуации успеха. |
Пока выполняли задание, вертолет
доставил нас к месту посадки. Но вот беда,
приземлится тот, кто правильно начертит отрезок. Учебник, с.54, № 117. Сколько отрезков можно провести через две точки? Вы все верно начертили отрезки, приземлились в точно заданном месте. А теперь отправимся по лесной тропинке на полянку. Но кто это? Белка! Она спешит предупредить нас о том, что впереди тропинку завалило сугробом. Мы должны расчистить её. Учебник, с.54, № 118. Какие фигуры? Сколько их? Прочитаем, как их назвали. А я думаю, что это лучи. Кто докажет? Сравним длину отрезков. Что скажете? |
Чертят отрезок в тетради. Один.
Отрезки. У них есть начало и конец. МК - длинный отрезок. СД-короткий отрезок. |
Индивидуальная рефлексия. Самоконтроль.
Визуально сравнивают отрезки. |
7. Итог урока. | И вот, наконец, мы на сказочной поляне. Нас встречает Дед Мороз, Снегурочка, красавица-ёлка! Но шарики тусклые, неразноцветные. Сделаем ёлку нарядной! Ответим на вопросы (после каждого правильного ответа, шарики переворачиваются и становятся яркими.) С какой фигурой познакомились? Чем отрезок отличается от прямой линии?
Чем отрезок отличается от луча?
А что у них общего? Где пригодятся изученные знания? Дед Мороз и Снегурочка на память об этом уроке-празднике приготовили вам сюрприз (раздаются ёлочные игрушки). |
Познакомились с отрезком. У отрезка есть начало и конец, а у прямой линии нет ни начала и конца. У луча есть начало и нет конца, у отрезка есть начало и конец. Чертим по линейке. В жизни, на уроках математики, геометрии в старших классах. |
Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление. |
8. Рефлексия деятельности. Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и применение нового знания. |
Что понравилось на уроке? Какие задания понравились? Какие задания показались трудными? Кто доволен своей работой? У кого возникали трудности? |
Ответы учащихся. Показывают ладошку. Показывают кулачок. |
Самооценка результатов деятельности. |