Урок-исследование по теме "Становление Советской власти"

Разделы: История и обществознание


Цель:

  • сформировать представление о процессе становления Советской власти, о методах решения проблем, о первых декретах Советской власти ;
  • развить умения работать в группе, высказывать оценочные суждения ,анализировать документальные источники, решать проблемные задачи ;
  • способствовать формированию умения адекватной самооценки работы на уроке, толерантного мышления

Оборудование и материалы: учебник Загладин Н.Б. "История Отечества ХХ век", электронный учебник Данилов и др."История РоссииХхвек" (или презентация), рабочие листы, критерии самооценки, мультимедиа проектор, таблички для фиксирования проблем

Тип урока: урок-исследование, урок объяснения новой темы

Вид урока: лабораторное занятие

Ход урока

  1. Организационный момент
  1. Разбивка на группы и характеристика их деятельности -
  • 1-я группа представляет интересы рабочих
  • 2-я группа представляет интересы крестьян
  • 3-я группа представляет интересы буржуазии
  • 4-я группа представляет интересы интеллигенции
  1. Знакомство с содержанием рабочих листов (в первой графе уч-ся обозначают свои предположения по обсуждаемым проблемам, а во второй констатируют факты)
  1. Актуализация
  • Разминка (ролевая игра "утро .Осень 1917год " (в диалогах уч-ся - представители разных сословий, они должны показать волнующие их проблемы )
  • Анализируя диалоги выделить проблемы ,которые необходимо решить (фиксируем их на доске)
  • Уч-ся в рабочих листах записывают предположения о методах и способах их решения
  1. Формирование знаний и умений
  1. Россия осенью 1917 года (Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов )
Рассказ учителя.

Вывод:

  • Временное правительство пытается овладеть политической ситуацией
  • 1 сентября - Россия объявлена республикой
  • Члены правительства требовали решительных мер, но распоряжения министра-председателя на местах не выполняются

Просмотр фрагмента из диска. Вывод: большевики приняли курс на вооруженное восстание с целью захвата власти

  • Уч-ся делают вывод о сложившейся ситуации
  • записывают предположения о дальнейших событиях
  • фиксируют факты в рабочих листах
  1. Вооруженное восстание
  • Просмотр фрагмента из диска
  • фиксируют факты в рабочих листах
  • вместе с уч-ся выполняем тест
  1. Первые декреты
  • Декрет о мире
  • Декрет о земле
  • Декрет о власти и декларация прав народов России

(Рассказ учителя )

Просмотр фрагмента из диска
  • фиксируют факты в рабочих листах
  • вместе с уч-ся выполняем тест
  • работа с документальным источником (декрет о земле ) ,выполнение теста
  • фиксируют факты в рабочих листах
  1. Судьба Учредительного собрания
Выводы: чтобы удержать власть в руках большевики созвали Учредительное собрание, Учредительное собрание не поддержало декреты Советской власти и произошел разгон собрания, аппозиция была бессильна. Просмотр фрагмента из диска
  • фиксируют факты в рабочих листах
  • вместе с уч-ся делаем выводы
  1. Закрепление
  1. Используя прием "6 шляп критического мышления "анализируем события
  • 1группа представляет позицию "белой шляпы " (констатируют события по цепочке, используя таблицу в тетради)
  • 2группа представляет позицию "красной шляпы " (констатируют самые яркие события по изученной теме по цепочке ,используя таблицу в тетради)
  • 3группа представляет позицию "черной шляпы " (констатируют самые негативные события изученной темы по цепочке ,используя таблицу в тетради)
  • 4группа представляет позицию " зеленой шляпы " (предполагают альтернативное развитие событий)
  1. Решение проблемных задач в группах (резервное задание )
  1. Домашнее задание:

п . 10, найти в Интернете современные оценки событий октября 1917 года, написать эссе на согласие или опровержение этой точки зрения

Презентация

Приложение 2