Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства

Разделы: Начальная школа


Цель: Сравнение средств художественной выразительности поэтов и художников для создания образа моря; изображение моря в разных состояниях.

Задачи:

  • Рассмотреть и сравнить с помощью каких средств поэт и художник создают образ моря.
  • Учить смешивать краски для получения новых оттенков; учить правильно держать кисть, работать мазками.
  • Развивать чувство цвета, живописные навыки, творческие способности.
  • Способствовать воспитанию чувства прекрасного, любви к родной природе.

Оборудование:

  • учебник "Литературное чтение" авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева;
  • телевизор, DVD;
  • портрет А.С. Пушкина, репродукции И.К.Айвазовского "Чёрное море", "Буря", "Бриг Меркурий";
  • гуашь, кисти, альбомный лист А4.

Ход урока

Этапы урока Примечания
Организационный момент

Работа с текстом после чтения

- Сегодня продолжаем работу над "Сказкой о рыбаке и рыбке". Кто автор?

- Сам А.Пушкин определил жанр этого произведения , как сказка. Из чего мы это видим? (из заглавия)

- Докажите, что это так. Найдите в тексте сказочные приметы. Кто желает поработать над этим?

- А мы тем временем посмотрим фрагмент из мультфильма. Будьте очень внимательны, показ без звука!

- Найдите этот эпизод в учебнике и озвучьте его.

- Почему ты считаешь, что именно этот отрывок подходит к показанному фрагменту? Ведь старик несколько раз ходил к морю.

- Как это (помутившееся море) изобразил

(нарисовал) художник-аниматор?

(Цвет воды сменился, волны стали больше, облака более тёмные, низкое небо.)

- С какой просьбой в этот раз обратился старик к рыбке? (избу)

- Давайте посмотрим ещё один отрывок. Озвучьте его.

Докажите, с помощью каких средств художник изобразил бурю? Какое желание было на этот раз?

- ::.., вот вам слова и выражения, показывающие как море изменялось.

Расположите их на доске в нужном порядке:

1. слегка разыгралось

2. помутилося

3. неспокойно

4. почернело

5. чёрная буря

- Пока дети работают вопрос классу:

Море по-разному реагирует на просьбы старика, мы это увидели.

Зависело ли изменение моря от желания старухи?

(чем ненасытнее-гневается)

А чьё отношение, таким образом, через море показывает нам автор?Кто на самом деле так реагирует? Кому не нравятся просьбы?

- Почему именно через море автор показывает нам отношение рыбки?

Вспомним, какое задание было дано группе (доказать, что данное произведение сказка) - проверка.

Вступительная беседа по блоку ИЗО

- Теперь посмотрим как художники создают образ моря в картинах.

- Какими выразительными средствами пользуется художник при создании образа моря в этих картинах?

(красками)

- А какие средства использовал Пушкин, создавая своё произведение?

(речь, слова)

- Рассмотрим картины повнимательнее

Какое настроение старался передать художник зрителям в этой картине?

(страшное, грозное,:)

- Какой эпизод в сказке Пушкина можно проиллюстрировать этой картиной?

Аналогично тихое, спокойное.

Практическая работа

Теперь давайте попробуем сами передать образ моря в разных состояниях.

Кто-то хочет бурное, кто-то спокойное.

Выберите.

- Как вы думаете, одинаковые ли краски мы возьмём создавая свои образы моря.

(зеленоватые, сине-зелёные ,голубые, сероватые; добавим чёрный и белый цвет - Для чего?

передать грозное, суровое настроение, белый для пены на волнах)

А какого цвета вообще море?

(к синему добавляем зелёный -создаём разные оттенки)

- Какими материалами будем работать?

(гуашью и кистью)

- Как работают гуашью?

(густо накладывая кистью мазки)

- Сравните одинаковый ли будет мазок при создании этих образов моря? (нет)

Почему? (море разное - мазок разный)

Работа учащихся

Подведение итогов

- Получилось ли у нас море таким , каким показал его Пушкин, разными выразительными средствами создать один образ?

Домашнее задание

Выучить понравившийся отрывок наизусть

Уборка рабочего места

 

На доске:

портрет А.Пушкина

 

группа 3-4чел. выходят из класса

 

Показ фрагмента "Помутилося синее море"

 

 

 

 

 

 

"Чёрная буря"

 

 

2 человека у доски

Слова и выражения напечатаны на полосках:

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка задания на доске

 

 

 

 

 

Вывешиваем репродукции картин с разным настроением

Указываем на "Бурю", "Чёрное море"

 

 

 

 

(если класс репродуктивный)

"Бриг  Меркурий"

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ на доске:

  • плавный
  • мягкий
  • протяжный
  • длинный
  • прерывистый
  • вздыбленный
  • один находит на другой

 

Работы вывешиваются на доску