Индивидуально–коррекционное занятие во 2-м классе "Система упражнений на развитие внимания у учащихся"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Расширение кругозора учащихся
  • Обогащение словарного запаса детей
  • Способствовать развитию внимания.

Оборудование:

  • Иллюстрации ёлок (3 шт), Деда Мороза, Снегурочки.
  • Шарики для гирлянды. Фигуры (овал, ромб, флажок) для гирлянды.
  • На одной карточке нарисована фигура треугольник, цифра 2 и слово ЗАВТРА (всё разным цветом); вторая карточка фигура круг, цифра 5, слово ПЯТЬ (всё разным цветом); третья карточка фигура квадрат, цифра 1, слово ВЧЕРА (всё разным цветом).
  • Цветные карандаши, заготовки листов с фигурами.

Ход занятия

1. Психологический настрой.

Слетят листки календаря,
Останется листок.
В последний вечер декабря
Придет волшебный срок.
Пробьют часы двенадцать раз,
И Дед Мороз придет,
И поведет с собою нас
В счастливый Новый год.

Наша встреча посвящается главному в нашей жизни празднику - Новому году! Поэтому все сегодняшние задания, так или иначе, будут связаны с этим событием. Надеюсь, что встреча подарит вам много приятных минут.

2. Сообщение темы занятия.

- Что является главным символом Нового года? Елка, Дед Мороз. Снегурочка

- Сегодня мы будем наряжать свою елочку. Для этого, нам надо собрать гирлянду.

И если вы постараетесь, то за каждое правильно выполненное задание на гирлянде появится игрушка.

Задания, которые мы будем выполнять, потребуют от вас большого внимания.

3. Интеллектуальная разминка

- Какой сейчас месяц?

- Как называют дедушку, который раздает зимой подарки?

- "Лыжное" время года?

- Необходимая принадлежность для игры в хоккей?

- Зимой и летом одним цветом?

- Что один раз в году наряжают?

4. Сообщение темы

- Вот сейчас мы и отправимся в лес за елкой. Сколько перед нами елок! А какая же наша?

- А наша елочка будет той, на которой меньше шишек. Чтобы мы могли разместить на ней свою гирлянду.

1 задание: "Найди елку"

- Нарисуйте на второй елочке столько же шишек, сколько на первой. Сколько нарисовали шишек?

- На третьей меньше, чем на первой. Сколько шишек вы нарисовали на этой елке?

- На четвертой больше, чем на первой. Сколько шишек вы нарисовали на этой елке?

- Какую елочку мы заберем из леса в класс? Почему?

(учитель выставляет елку)

- А вот и первый шарик, который мы повесим на гирлянду! (Ёлочка)

2 задание: "Внимание"

- А сейчас я проверю, какие вы внимательные. Посмотрите на картинку. (5 секунд)

- Какая фигура нарисована на картинке? Каким цветом?

- Какое число записано? Каким цветом?

- Что еще было на картинке?

- Какое слово было записано? Каким цветом?

- Молодцы! За каждый правильный ответ вы получаете шарик! (3 круглых шарика)

3 задание: "Лишняя фигура"

- Вы очень внимательные, значит, вы сможете выбрать следующую игрушку.

Рассмотрите и назовите нарисованные фигуры.

Аккуратно раскрась фигуру в левой верхней части листа красным карандашом, фигуру в правой нижней части листа синим карандашом,

Фигуру в левой нижней части листа заштрихуй горизонтально зеленым карандашом,

А в правой верхней части листа - вертикально желтым.

- Какая фигура здесь лишняя? Почему? (красный круг, нет углов)

- Её мы и повесим на гирлянду! (красный круглый шарик)

Минутка отдыха.

Назвали все предметы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки - раз, два, три.
Легкие прыжки - раз, два, три.
Мягкая посадка - раз, два, три.

- Вы дружные ребята, за это вам игрушка! R (любая)

4 задание: "Дорисуй гирлянду" ( елка)

- Продолжаем собирать нашу гирлянду. Дорисуйте гирлянды и узнаете, каких фигур нам не хватает.

- 4 фигуры (овал, круглая, ромб, флажок)

5 задание: "Подарок"

- Сейчас мы узнаем, какой формы будет следующая игрушка. У вас на столах лежат картинки.

1. Игрушку для самых маленьких детей.

2. Игрушку, у которой столько же ручек, как у предыдущей.

3. У которой столько же цветов, как у предыдущей.

4. У которой столько же колёс, как у предыдущей.

5. Игрушку того же цвета, что и предыдущая.

6. Игрушку той же формы, что и предыдущая.

Повесили круглую игрушку

- Молодцы! Мы собрали с вами всю гирлянду! Посмотрите, какая интересная у нас получилась гирлянда.

Помогите мне! (Дети выходят к доске и вместе с учителем переворачивают шарики)

Читаем:

С Новым годом!

Какие же вы молодцы!

Я в новом году вам желаю успехов!
Побольше веселого звонкого смеха!
Побольше хороших друзей и подруг,
Отметок отличных и знаний сундук.

Мы с Дед Морозом дарим вам подарки.

С наступающим Вас Новым годом!