Природные зоны Северной Америки

Разделы: География


Урок проводится в форме практической работы, самостоятельно с использованием параграфа "Природные зоны Северной Америки" и карты атласа Природные зоны Северной Америки.

Цели урока:

  1. Показать учащимся природу материка такой, какой её видели и любили Дж. Кервуд, Дж. Лондон и Ф. Купер, совершить воображаемую экспедицию по материку, определить территории и природные зоны, по которым проходит маршрут экспедиции.
  2. Совершенствовать учебные навыки работы с различными источниками информации: учебник, карты атласа, отрывки из произведений Дж. Лондона, Дж. Кервуда, Ф. Купера.
  3. Выполнение практической работы. Заполнить маршрутный лист по ходу движения по маршруту.

Маршрутный лист участника экспедиции.

№ отрывка.
Название отрывка.
Район (в какой части материка), где находится исследователь в данный момент. Природная зона района Климат района
       

Задание. Внимательно прочитайте текст, определите район, природную зону и климат района, описанного в данном отрывке.

Повесть Дж. Кервуда "В дебрях Севера"

"Неподалёку от сурового северного берега озера Верхнего, где вечно бушуют ветры, к югу от Каминистиквии, хотя и не южнее Рейни-ривер, в глухих лесах прятался райский уголок, который был "сущим адом".

Зимой он увидел бы простирающиеся на сотню квадратных миль занесённые снегом леса, болота и речные долины, где в тёмной оправе из елей, кедров и сосен, там и сям проблёскивают закованные в лёд озёра; он увидел бы перед собой край буранов и глубоких сугробов, край людей, чья кровь горяча от вечной борьбы с дикой природой и от неиссякаемой радости побед над ней".

2. Повесть Дж. Кервуда "Быстрая Молния":

"Морозный был полон таинственных и загадочных шорохов Полярной Ночи. Наступали сумерки - ранние сумерки перед долгими неделями и месяцами беспросветного мрака, быстро сгущавшегося над застывшей окраиной Северо-Американского континента за Полярным кругом. Снег, жесткий и мелкий, как кристаллы сахарного песка, лежал под ногами слоем в несколько дюймов, тогда как почва под ним промёрзла на четыре фута. Мороз доходил до шестидесяти градусов ниже нуля.

Ветра не было, но в сером хаосе, заполнившем пространство между небом и землёй, блуждали неясные стоны и шепоты, и безостановочно лаяли маленькие лисички-песцы.

3. Повесть Дж. Кервуда "Бродяги Севера":

"В болотцах и на озёрах кричали, трубили и крякали гуси, лебеди и утки, не опасаясь за птенцов, которые только-только начинали учиться летать; рысь беззаботно играла с котятами и перестала ежеминутно нюхать ветер:. Лосихи без всякой опаски открыто входили в воду озёр со своими телятами, росомахи и куницы весело резвились на кровлях опустевших хижин. Бобры и выдры упоённо катались с глиняных откосов в своих тёмных заводях, пернатые певцы сыпали звонкие трели, и по всем дебрям Севера слышалась первозданная песня непуганой первобытной природы. Новое поколение зверей и птиц вступало в пору юности".

4. Повести Дж. Лондона "Маленькая хозяйка большого дома":

"Вокруг усадьбы с трёх сторон тянулись низкие, покатые, мягко очерченные холмы с короткой травой и оградами: там были пастбища. Холмы постепенно переходили в более высокое предгорье с покрытых лесом склонами, а за ним следовала ещё более крутая гряда величественных гор. С четвёртой стороны горизонт не заслоняли ни горы, ни холмы. Там, в туманной дали, местность переходила в необозримые низменности, конца краю которым не было видно даже в этом прозрачном и морозном утреннем воздухе.

Он ехал дальше. Вдали на отлогих низких холмах, виднелось множество упряжек, - это его ширские кобылы пахали и перепахивали плугами зелёный дёрн горных склонов, обнажая тёмно-коричневый, богатый перегноем, жирный чернозём, настолько рыхлый и полный животворных сил, что он как бы сам рассыпался на частицы мелкой, точно просеянной земли, готовой принять в себя семена".

5. Повести Фенимора Купера "Зверобой":

"Каковы бы ни были перемены, производимые человеком, вечный круговорот времён остаётся неизменным. Лето и зима, время сева и пора жатвы следуют друг за другом в установленном порядке с изумительной правильностью, предоставляя человеку возможность направить высокие силы своего всеобъемлющего духа на познание вечных законов, которыми управляется это бесконечное однообразие. Столетиями летнее солнце обогревало своими лучами вершины благородных дубов и сосен и посылало своё тепло даже скрывающимся в земле упорным корням:

Оба пограничных жителя были ещё очень молоды. Непоседе едва исполнилось лет двадцать шесть - двадцать восемь, а Зверобой был и того моложе. Одежда их не заслуживает особого внимания; надо только заметить. Что она была сшита главным образом из оленьих шкур - явный признак того, что её владельцы проводили жизнь в бесконечных лесах, на самой окраине цивилизованного общества".

Домашнее задание. Напишите письмо своему другу, в котором попытайтесь передать свои впечатления о природе североамериканского континента.