Занятие по развитию речи. 1-я младшая группа. "Про курочку Рябу"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • закрепить знание содержания сказки; повторять вслед за взрослым отдельные слова и фразы;
  • способствовать формированию интонационной выразительности речи;
  • развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук; развивать концентрацию внимания, координацию;
  • вызывать у детей радость от слушания сказки, желание послушать ее еще и участвовать в рассказывании.

Оборудование:

  • волшебный сундучок ( сухой бассейн ),
  • персонажи к сказке "Курочка Ряба" ( игрушки ).

Словарная работа: активизация в речи глаголов.

Ход занятия

1. Воспитатель вносит в группу волшебный сундучок, наполненный различными крупами.

- Посмотрите, ребята, что я принесла? (ответы детей).

Воспитатель предлагает одному ребенку подойти и попробовать достать, что там находится.

( ребенок подходит, трогает руками сухой бассейн и оттуда достает яйцо).

- Что это? (Яйцо)

- Посмотрите, какое это яйцо? (ответы детей).

- Правильно, ребята! А вы знаете, кто его снес? (курочка Ряба).

Воспитатель достает из корзины курочку Рябу.

- Посмотрите, ребята, а вот и курочка Ряба, к нам пришла.

- А каких героев из сказки вы еще знаете? (дед, баба, мышка )

По мере ответов детей воспитатель достает из корзины всех героев сказки.

- Молодцы, вех героев вспомнили. Хорошо сказку знаете.

- Я предлагаю вам эту сказку показать с помощью наших пальчиков.

2. Воспитатель проговаривает текст и показывает движения, дети повторяют вместе с ним.

Жили-были дед

Обводят двумя руками сверху вниз воображаемую бороду.

И баба

Изображают, как завязывают под подбородком уголки платка.

И была у них курочка Ряба

Стучат указательным пальцем по столу.

Снесла курочка яичко

упражнение "Колечки"

Подушечками больших пальцев прикасаются к подушечкам остальных пальцев.

Да не простое, а золотое.

Дед бил, бил - не разбил.

"Молоточки"

Ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони другой.

Баба била, била - не разбила.

"Молоточки"

Мышка бежала

"Волны"

Шевелят прямыми пальцами

без напряжения.

Хвостиком махнула

"Лучики" - напрягают выпрямленные пальцы.

- яичко упало и разбилось

Роняют расслабленные руки на колени.

Дед плачет

Закрывают лицо руками.

Баба плачет

Закрывают лицо руками.

А курочка кудахчет:

"Не плачь, дед не плачь баба, я снесу вам яичко

"Колечки"

другое, не золотое, а простое.

3. Итог занятия.

- Вам понравилась показывать сказка?

- А как мы ее показывали? Пальчиками.

- Какие герои у нас побывали в гостях?