Урок письма в 1-м классе по теме: "Письмо строчной и заглавной буквы "с"

Разделы: Начальная школа


Цель: научить писать заглавную и строчную букву “с”.

Задачи:

  • расширить словарный запас детей;
  • закрепить звуко – буквенный анализ слов;
  • закрепить написание изученных букв;
  • развивать мышление, память, мелкую мускулатуру рук, умение слушать и слышать учителя;
  • воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в парах.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
1 – проснитесь, потянитесь;
2 – изящно покружитесь;
3 – нагнулись и присели;
На 4 – тихо сели.

Зарядка “Ёжики”

- Каким хотите, чтобы получился урок письма? (интересным, увлекательным, весёлым, сложным)
- А это зависит от вас, как вы будете помогать друг другу.

2. Повторение пройденного.

- Послушайте стихотворение и узнайте, куда мы с вами попадём и какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении.

Здравствуй, лес.
Красивый лес.
Полон сказок и чудес.

(с и с)

- Куда мы с вами попали? (лес)
- А встречает нас хозяин леса- старичок Лесовичок.
- В каких словах встретились эти звуки, какие они, где встретились?
- Дайте характеристику этим звукам? Кто может всё рассказать сам? Выберите место оценок или место сомнений.
- Какой буквой обозначают эти звуки?

3. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке

Мы будем руку упражнять,
Букву эс научимся писать,
Соединенья выполнять,
Чистоговорки изучать,
Мечтать, творить и слушать и ничего бы не прослушать.

- Самое главное, чему мы должны научиться?
- А это надо для того, чтобы написать имя нашего героя.

4. Актуализация новых знаний.

1) Давайте поздороваемся с нашими помощниками – буквами.

А Б В Г Д Е Ё
Знайте место все своё.
Ж З И Й К Л М
Знайте чётко кто за кем.
Н О П Р С Т У
Стойте дружно все в ряду.
Ф Х Ц Ч Ш Щ
Размещайтесь не спеша.
Ь Б Ы Э Ю Я
Вот и вся моя семья.

- В какой букве можно встретить букву именинницу? (ж) Покажите.
- Чем печатная буква отличается от письменной? Из чего состоит буква?

2) Открываем тетрадь, говорим стихотворение.
3) Зарядка для пальцев.

Желаю успеха везде и во всём, удачи тебе на уроке.

4) Объяснение написания буквы, под счёт.
5) Письмо по воздуху, по кальке, в тетради и проверка.

Физкультминутка.

Присесть, хлопок перед грудью, если звук с есть.
Кружимся, если звука – нет.

Сад, зверь, мост, осина, Зина, слон, дом.

5. Написание соединений.

- Прочитайте первый слог. Какое соединение?

Придумайте слова с этим слогом. Запишите слово сок. Замените одну букву.

(сом, сор, сон бок, бак, бук, бык)

Лесовичок принёс нам сок.
Добавьте пе и стал ….
А но пришло уже….
А если ку – читай…..
Со слогом ле прчтём….
Туда пришли мы на…..

Работа со слогом ос, си.

Зарядка для глаз.

“Зоркие глазки” (водим по кругу)
“Стреляем глазами” (вправо, влево)
“Пишем носом”

6. Развитие речи. Письмо слов.

Составьте слова (работа в четвёрках)

Ду – б;
Оси – на;
Ана – нас;
Сос – на.

Подпишите картинки. Чем похожи предметы?

- Какой из этих предметов лишний? (ананас) Почему?
- Как называются леса из этих деревьев?
- Какой из оставшихся предметов лишний? Какое слово лишнее?
- Что обозначают эти слова? На какой вопрос отвечают? Какая часть речи?

Игра на внимание. Что я показала? (листья) Сколько их? (7)

Найдите листья к этим деревьям.

Запись слов. Зарядка для пальцев.

Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.

“Лист” какой? Дубовый, сосновый, осиновый. Мы назвали признак предмета, то есть чьё дерево. Это часть речи – имя прилагательное.

“Сок” какой? ананасовый

- Слово “ананасовый” какой части речи?

6. Итог урока.

Мы теперь ученики
Нам не до гулянья.
Писали мы сперва крючки
Теперь трудней заданья.
Мы буквы пишем каждый день.
И выводить нам их не лень.
И чудо – пропись помогает.
Секрет письма нам открывает.

Расскажите, чему вы научились на уроке?

Я:

  • Вспомнил;
  • Узнал;
  • Научился.