Урок литературы по теме "Стихотворные размеры. Повторение. Урок-практикум"

Разделы: Литература


Тип урока

Повторение и закрепление изученного материала

Форма урока

Работа в группах

Цель урока

1.Повторить особенности лирического жанра, отличие от других жанров литературы.
2.Закрепление понятия «ритм».
3.Отработка навыков определения стихотворного размера.
4.Развитие логического мышления, фантазии, смекалки.
5.Стремление к заинтересованности результатами коллективной работы.

Оборудование

1.Карточки -термины (наглядность для терминологического диктанта): стопа, слабое место, сильное место, метр, размер, хорей, ямб, пиррихий, спондей, анапест, дактиль, амфибрахий.
2.Кукла Старый Стиховед (из кукольного театра).
3.Учетные листы для групповой работы.
4.Карточки-рисунки к заданию «Ритм».
5.Иллюстрации с изображением людей с разным настроением.
5.Толковый словарь для индивидуальной работы.
6. Презентация «Стихотворный размер»

 

Ход занятия

1.Вступительное слово

Начинаем очередное занятие любителей поэзии. Мы пригласили на урок известного вам Старого Стиховеда. ( Кукла –подготовленный ученик).
Сегодня мы вспомним особенности лирического жанра и законы внутренней структуры стихотворения . Старый Стиховед задаст вам ряд вопросов и назовёт самую активную и творческую группу.

2.Разминка

Игра «Буриме».
- Вспомните условия игры. ( По заданной рифме составляется четверостишие)
Зебра.
( На поле резвятся) ЛОШАДКИ,
( Играют в пятнашки и) ПРЯТКИ,
(А зебра стоит за ) КУСТАМИ,
(Стесняясь к ним выйти в) ПИЖАМЕ.

3.Повторение изученного

Наш уважаемый Стиховед задаст группам вопросы на повторение:

  • Как называется жанр литературы, который вы изучаете на уроках стиховедения? (лирика)
  • Чем отличается лирический жанр от эпического? Поэзия от прозы? ( Эпос изображает события, героев. Лирика выражает чувства, настроение)

4. Игра « Ярмарка настроений»

- Вспомните разнообразные оттенки настроений. Кто больше?
( Праздничное, торжественное, радостное, весёлое, шутливое, светлое, бодрое, приподнятое…
Мечтательное, задумчивое, таинственное, сонное, равнодушное, тревожное…)

5. Игра «Монорим» - «Настроение»

- Подобрать рифмы к слову «настроение»: день рождения, объединение, выполнение, сожаление…
Индивидуальное задание: составить 4-6 строчек по теме.

6. Работа с иллюстрациями

 

 

 

 



7. Повторение изученного

Каждая группа получает иллюстрации с изображением людей в разных ситуациях. Определить настроение.

  • Печальное
  • Грустное
  • Спокойное
  • Задумчивое
  • Весёлое
  • Праздничное

Старый Стиховед продолжит свои вопросы:

  • Чем стихи отличаются от прозы? (особым порядком, построением…)

При помощи чего создаётся этот порядок? ( рифма, ритм).

8. Работа с иллюстрациями
«Ритм»

-Перед вами рисунки – повторяющиеся явления. Что это за повторение?

  1. полоски у тигра
  2. осень-зима
  3. физический-умственный труд
  4. радуга
  5. день-ночь
  6. орнамент

Индивидуальное задание . По толковому словарю определить значение слова «орнамент» ( Орнамент- (лат.)- украшение, узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов)
-Что лежит в основе всех этих явлений? ( ритм).

9. Повторение изученного по теме «Ритм»

Вопросы группам:
-Что такое ритм? (равномерное чередование элементов)
-Что такое чередование?(повторение)
-Что повторяется в стихотворении? (ударные и безударные слоги)
-Как называется система чередования слогов (ударных-безударных) в стихотворении? ( размер стихотворный)

10. Повторение «Алгоритм определения стих. Размера»

Вспомните алгоритм определения стихотворного размера:

  • расставить ударение
  • определить безударные гласные
  • записать полученную схему
  • определить размер

11. Повторение «Рассмотрение таблицы «Стихотворные размеры»

Таблица. Комментарий.

12 .Закрепление изученного материала

Практическая работа №1 (приложение)
Практическая работа №2 (приложение)
Практическая работа №3 (приложение)
Работа в группах: задания распределяются внутри группы руководителем группы.

13.Проверка. Выставление оценок руководителем группы

Комментирование оценок

14.Проверка знаний учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест «Термины». Учитель читает определение – учащиеся записывают слово-термин.

  1. Минимально повторяющееся сочетание сильных и слабых мест в стихе. (СТОПА)
  2. Слог, на который не падает ударение (СЛАБОЕ МЕСТО)
  3. Слоги, на которые может падать ударение( СИЛЬНОЕ МЕСТО)
  4. Соединение стоп одного вида (МЕТР)
  5. Число стоп в стихе – стих. Строке, которое определяется простым подсчетом и чередуется в определённом порядке (РАЗМЕР)
  6. Двухсложный размер, состоящий из ударного и безударного (ХОРЕЙ)
  7. Двухсложный размер, состоящий из безударного и ударного (ЯМБ)
  8. Сочетание 2 безударных слогов при пропуске ударения (ПИРРИХИЙ)
  9. Сочетание 2 ударных слогов при появлении дополнительного ударения (СПОНДЕЙ)
  10. 3-х сложный размер с ударением на 3 слоге (АНАПЕСТ)
  11. 3-х сложный размер с ударением на 1 слоге (ДАКТИЛЬ)
  12. 3-х сложный размер с ударением не 2 слоге (АМФИБРАХИЙ)

15. Проверка теста. Подведение итогов

Проверка теста. Выставление и комментирование оценок в группах.

16.Домашнее задание

Устный рассказ «Мой любимый размер»

17. Заключительное слово по уроку. Речь Старого Стиховеда

-Что сегодня вам понравилось на уроке?

  • Довольны ли вы работой своей группы.?
  • Оцените активность вашей группы?
  • С каким настроением вы уходите с уходите с урока?
  • Прочитайте по желанию любимые стихи или свои стихи.

- До новых встреч!