Урок литературного чтения в 1-м классе "Рождение книги"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ознакомить с историей создания книги;
  • вызвать интерес к литературному чтению;
  • воспитывать потребность в общении с книгой.

Оформление доски:

  1. Лента времени.
  2. Надпись: « Печатные»;
  3.  Надпись: «Русь».
  4. Изображение: «Табличка для упражнений». Рисунок 1, приложение 3
  5. Изображение страниц древних рукописей майя. Рисунок 2, приложение 3
  6. Изображение древних египетских книг. Рисунок 3, приложение 3
  7. Скульптурный портрет писца Каи. Рисунок 4, приложение 3
  8. Изображение охранной берестяной грамоты. Рисунок 5, приложение 3
  9. Изображение летописца Нестора. Рисунок 6, приложение 3
  10. Древнерусская книга. Рисунок 7, приложение 3
  11. Первая печатная книга. Рисунок 8, приложение 3
  12.  Картина с изображением колесницы на папирусе.
  13. Выставка книг.
  14. Кроссворд.

(Рисунки используются тогда, если нет возможности показать презентацию).

Ход урока

I. Организационный момент.

(Игра на внимание: «Да – нет». Учитель задает вопросы, ребята отвечают хором «Да» или «Нет».)

- У нас урок литературного чтения?

- Вы умеете читать?

- А вы можете прочитать книгу на китайском языке?

- Вы любите рассматривать иллюстрации?

- А вы знаете, как появились первые книги?

- А хотите узнать?

II. Первичное восприятие и постановка учебной задачи.

Наш урок будет посвящен истории создания книг. Но всегда ли книга была такой, какой мы привыкли ее видеть?

Мы отправляемся в путешествие в далекое прошлое и увидим, какими были первые книги.

III. Работа по ленте времени (у доски).

- Это лента времени. Найдите себя на ленте времени.

- Как вы считаете, чтобы узнать об истории создания книги, куда мы должны отправиться по ленте времени – влево или вправо?

- Какое слово на ленте времени является подсказкой? (Назад…)

- Долгий ли путь нам предстоит?

IV. Работа по пособию «Учись читать» (с. 16).

Задание № 1. «Пирамида».

Посмотрите внимательно в центр первой строки, на цифру. Не отводя взгляда от цифры, назовите, какие буквы видите слева и справа от центра.

Задание №2. «Цепочка».

Читайте цепочки быстро по столбикам. Сравните слоги: что общего; чем отличаются?

ра – тра – стра – страны

ро – тро – стро – острова

ре – тре – стре встретила

рё – трё – стрё – заострённые

Задание №3. «Перепутанные линии».

Прочитай слово слева от начала линии, затем проследи глазами по этой линии до конца и прочти слово справа от линии.

Прочитай пары слов. Что они обозначают?

Прочитай столбики слов. Почему слова первого столбика написаны с заглавной буквы?

V. Физкультминутка.

Отдохнём с тобой дружок.
Ставим дружно руки вбок.
Наклонившись влево, вправо,
Влево. Вправо. Влево. Вправо.
Потянулись мы на славу.
Сядем тихо, мой дружок.
Ты и я, и твой приятель
Вновь внимательный читатель.

VI. Работа по учебнику (с. 14-15).

1. Работа над первой частью текста.

- Продолжим наше путешествие и узнаем, как выглядели древние книги. Прочитайте первую часть текста.

- Что поняли?

- Что нового узнали? (Слова со « звездочкой».)

- Обратимся к словарю учебника на странице 132. (Лексическая работа).

Аборигены – коренные жители страны, местности.

Ассирийцы – народ в странах Ближнего Востока, США.

Посмотрите на рисунок. Так выглядела табличка для упражнений. Чтобы нанести на неё знаки, её брали в одну руку, а стиль – в другую. (Приложение 1, Слайд 1)

Фикус – тропическое вечнозеленое дерево.

Посмотрите на рисунок. Так выглядели страницы древних рукописей майя.

(Приложение 1, Слайд 2.)

- Если бы вы были создателями книги, какие иллюстрации вы подобрали бы к I части? (1, 2, 3-я картинки.)

2. Работа над второй частью текста.

Прочитайте вторую часть текста. Что поняли?

- Обратимся к словарю учебника на странице 132. (Лексическая работа).

Египетские книги – это книги, которые создавались в Древнем Египте.

Соотнесите иллюстрации с этой частью.

Папирус – в Египте на берегах Нила зеленели заросли высокого растения, похожего на осоку. Это папирус. Сердцевину толщиной в кисть руки разрезали на полосы, которые плотно укладывали на гладкую доску; поперек клался другой слой; затем все это клалось под пресс и высушивалось на солнце. Получалась прочная длинная страница. Страницы склеивались в длину и свертывались в свитки.

Папирус – первая бумага.

Свиток – узкая полоска папируса, свёрнутая в трубочку.

Посмотрите внимательно на изображение древних египетских книг. (Приложение 1, Слайд 3).

А так выглядели писцы, ловящие каждое слово своего правителя. (Приложение 1, Слайд 4).

3. Работа над третьей частью текста.

Прочитайте третью часть текста. Какие слова или выражения вам не понятны.

(Работа с трудными словами).

Костяной стержень – палочка из кости с заостренным концом.

Берёста – верхний слой коры березы.

Посмотрите на изображение охранной берестяной грамоты, с которыми ходили купцы на Руси. (Приложение 1, Слайд 5).

Пергамент – материал для письма, изготовленный из телячьей кожи.

Писцы, летописец – тот, кто пишет летопись. На картинке вы видите изображение летописца Нестора. (Приложение 1. Слайд 6).

Соотнесите иллюстрацию с этой частью.

VII. Обобщение.

- Что узнали об истории создания книг?

В старину люди ценили книги. Они стоили очень дорого, так как создавались медленно, ценой кропотливого труда летописца.

Книги живут уже несколько тысяч лет.

- Посмотрите на ленту времени, найдите, когда появилась первая печатная книга?

Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука
И так продолжалось века и века.

(Приложение 1, Слайд 7).

(Прикрепляется карточка на ленты времени.)

- Прочитайте последнее предложение в тексте.

Привычная нам напечатанная на станке книга из бумаги появилась в Корее всего 12 столетий назад.

- Как понимаете эту фразу?

12 веков как изготавливают бумагу, а на Руси первая печатная книга появилась более 400 лет назад. Создателем первой книги в России был Иван Фёдоров, она называлась «Азбука». (Приложение 1, Слайд 8).

Основателем первой библиотеки на Руси является Ярослав Мудрый.

VIII. Выставка книг.

- Возьмите свои любимые книги, принесенные из дома. Покажите обложки своих книг своим друзьям.

- Представьте свою книгу, озвучьте обложки. (Название и автор.)

- Ваши книжки в стихах или прозе?

- А как вы думаете писатель и поэт – это одно и то же?

Писатель – тот, кто пишет литературные произведения: и прозу, и стихи. Но поэт – это особый писатель, который пишет художественные произведения в рифме и ритме.

У вас такие яркие книжки. Но они не всегда были такие.

- Кто сделал вашу книжку яркой, нарядной, красочной? (Художник.)

- Найдите фамилию художника, проиллюстрировавшего вашу книгу.

- Кто же принимает участие в создании книги?

IX. Подведение итогов урока.

А сейчас нас ждет литературный кроссворд, который поможет нам вспомнить новые слова-понятия.

Приложение № 2

  1. Жители, какого острова вырезали надписи зубом акулы?
  2. В какой стране появилась первая напечатанная книга?
  3. Создатель первой книги в России.
  4. Коренные жители острова Пасхи.
  5. Материал для письма, изготовленный из тропического травяного растения.
  6. Основатель первой библиотеки на Руси – Ярослав …
  7. Человек, пишущий литературные произведения: и прозу, и стихи.
  8. Тот, кто делает наши книги ярче, наряднее, красочнее.
  9. Писатель, который пишет художественные произведения в рифме и ритме.
  10. Материал для письма, изготовленный из телячьей кожи.

- Наше путешествие подошло к концу. Сможете ли вы рассказать родителям о том, как появились книги в нашей жизни, и кто принимал участие в их создании?

Книги – величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости, источник знаний. Книги вмещают настоящее, прошлое и будущее. История книг, а значит, история библиотек уходят в далекое прошлое.