Тема урока "Знакомство с буквой "З, з". Звуковой анализ слов "зебра", "замок". Чтение слогов, слов, предложений. Чтение рассказа Г.Остера "Где лучше бояться?" хорошо читающими детьми" (УМК "Начальная школа XXI века", 1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  1. Организовать условия для знакомства с согласной буквой “З, з”, звуками [з], [з'], для звукового анализа слов “зебра”, “замок”, для чтения слогов, слов, предложений.
  2. Содействовать развитию речи, фонематического слуха, памяти, мышления, внимания.

Оборудование:

  1. Учебник “Букварь”, ч. 1, тетрадь “Я учусь писать и читать”, рисунки замка и зебры.
  2. Карточки с буквами, карточки для звукового анализа слова.

Содержание учебного занятия:

I. Организационный момент

  1. Приветствие детей.
  2. Посадка.
  3. Настрой учащихся на работу.

II. Основная часть

  1. Артикуляционная разминка.

– “Маятник” двигать язычком из одного угла рта в другой (5–10 раз).

– “Варенье” облизывать широким язычком поочередно верхнюю и нижнюю губы (5–10 раз).

– “Лошадка”.

Попробуйте быстро повторить:

Заяц в зимние морозы
Всю изгрыз кору березы
.

– Ребята, какой звук повторялся чаще других? [з ]. Какая буква дает звук [ з]? (бук. З).

  1. Знакомство с буквой “З, з”.

На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.

Буква “З, з” бывает печатная: большая и маленькая, прописная: заглавная и строчная.

  1. Чтение загадок.

– А теперь послушайте внимательно загадку:

Что за коняшки –
На всех тельняшки. (Зебры)

– Выделите первый звук в слове зебра. Какой он? [з'] – согласный мягкий.

  1. Звуковой анализ слова зебра.
         

-Что помогает нам определить количество слогов в слове? (Гласные буквы.).

Сколько слогов в слове зебра? (2) Какой слог ударный? (Первый.)

Послушайте еще одну загадку:

Маленькая собачка
Свернувшись лежит –
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок.)

Выделите первый звук в слове замок. Какой он? (Согласный твердый.)

  1. Звуковой анализ слова замок.
         

– Сколько слогов в слове замок? (2.) Какой слог ударный? (Второй.)

  1. Чтение слова “замок” с изменением ударения (замок) и определение лексического значения обоих слов.

Замок – приспособление для запирания чего-нибудь ключом.

Замок – дворец, крепость; большой дом затейливой архитектуры.

– Сколько слогов в слове замок? (2.) Какой слог ударный? (Первый.)

  1. Чтение слогов.

– Буква “З” дружит со всеми гласными звуками и образует слоги– слияния: за-зя-зо-зе-зу-зю-зэ-зе-зы-зи.

Чтение слогов с использованием пособия “окошечки” сверху вниз и снизу вверх.

  1. Чтение слов, с. 88.

Зина, знал, глаз, знай, зима, знак, глаза, зайка

  1. Физминутка.
  2. Чтение слов и предложений.

Зима. Мороз. На окне разные узоры: горы, замки, озера.

  1. Чтение слов и соотнесение их с картинкой. Деление слов на слоги.

я- зык , зме- я, зер- ка- ло, ми- мо- за, за- кол- ка.

  1. Физминутка.
  2. Чтение рассказа Г. Остера “Где лучше бояться?” хор. читающими детьми.

– Так где же лучше бояться?

  1. Определение звуков [з ], [з’ ] в словах.

– Какие звуки может давать буква “З”. (Твердый и мягкий).

Если звук услышите твердый, хлопните в ладоши, а если мягкий, вытяните руки перед собой вперед. Будьте внимательны.

Зонт, зерно, ваза, заяц, зеркало, роза, зима, золото, резина, земля.

  1. Работа в тетради “Я учусь писать и читать”, с. 41.

– Посмотрите внимательно на рисунок с фрагментами буквы “з”. Что изображено на рисунке. (зонт). Раскрасьте зонт, используя 2 цвета цветных карандашей: синий и зеленый.

III. Заключительная часть.

  1. Итог.

– С какими звуками мы сегодня познакомились? Какая буква дает эти звуки?

  1. Рефлексия.