Урок во 2-м классе по курсу "Окружающий мир" с применением технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо" по теме "Планеты"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • расширять знания учащихся о планетах Солнечной системы;
  • учиться свободно высказываться;
  • отрабатывать навыки взаимопомощи, работы в группах и парах;
  • формировать самостоятельность мышления

Технология проведения урока: использование методики РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)

 Технологическая карта урока.

  1. Что вы знаете, или думаете, что знаете о “Планетах”? (Мозговая атака)
  • Сколько планет входит в Солнечную систему?
  • Какую форму имеют планеты?
  • Какие планеты находятся рядом с Землёй?
  • Что такое спутник?
  • Какие планеты имеют спутники?
  • Какая планета самая большая?
  • Какая планета самая маленькая?
  1. Индивидуальная письменная работа
  2. Работа в парах;
  3. Коллективная работа
  1. Чтение (индивидуальное) текста с пометками. Условные значки.

Приложение № 1

  • “V” - я это знал (а)
  • “+” - новая информация для меня
  • “-” - я думаю иначе
  • “?” - недостаточная, сомнительная, непонятная информация.
  1. Заполнение (инд.) таблицы.

Приложение № 2.

  • “V” - я это знал (а)
  • “+” - новая информация для меня
  • “-”- я думаю иначе
  • “?” - недостаточная, сомнительная, непонятная информация.
“V” “+” “-” “?”
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
  1. Проверка предположений.
  2. Составление кластера

Приложение № 3.

  1.  Итоги урока