Статья "Обогащение речи младших школьников в связи с изучением имени прилагательного"

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии


К требованиям, предъявляемым к речи младших школьников, относятся следующие:

  1. Правильность речи (грамматическая, орфографическая, пунктуационная);
  2. Ясность речи (доступность для понимания);
  3. Чистота речи (отсутствие сниженных слов);
  4. Точность речи;
  5. Выразительность речи (умение передать чувства, которыми сопровождается информация, содержащаяся в речи).

Среди основных задач начальной школы названа задача развития речи учащихся. Одной из ее сторон является обогащение словарного запаса детей. Причем расширение словаря учащихся должно идти не за счет увеличения количества речевых единиц, а за счет совершенствования семантики каждого слова.

Имена прилагательные по своим выразительным качествам не могут сравниться ни с одной частью речи. На значение обогащения словаря ребенка именами прилагательными указывал Н.С.Рожденственский. Он писал: “Обогащение словаря ребенка прилагательными имеет важное значение потому, что с их помощью ребенок выделяет в предметах, лицах и явлениях те качества, которые осмысливаются им по своей жизненной значимости в связи с его интересами и потребностями”

Имена прилагательные представляют собой обширный материал, использовать который можно для наблюдений над синонимами, антонимами, над употреблением прилагательных в переносном смысле.

Сама тема “Имя прилагательное” является очень интересной и благодатной в плане развития речи учащихся. М.Р.Львов установил, что “достижение пика интенсивности” имен прилагательных опережает систематическое изучение их в школьном курсе русского языка и приходится на третий класс. Следовательно, необходимо искать пути и возможности обогащения речи учащихся начальных классов именами прилагательными еще до “пика интенсивности”, в первом, особенно во втором, классе. Такое обогащение является очень важным, так как именно признаковые слова делают речь выразительной и яркой, т.е. изобразительной.

Программа начальных классов не предусматривает выделения особых часов на лексические упражнения: они должны проводится в связи с занятиями по грамматике и правописанию и включаться как органическая часть этих занятий в уроки русского языка. Поэтому лексический материал, который привлекается для упражнений по лексике, необходимо использовать в той или иной мере и в целях обучения грамматике.

Лексика, имеющаяся в упражнениях учебных книг по русскому языку для начальных классов, вполне доступна учащимся, так как является общеупотребительной. Только единичные прилагательные, такие, как, например, роковой (день), нуждаются в раскрытии их лексического значения. Многие имена прилагательные употреблены в текстах упражнений учебника в переносном значении. Выделяя такие прилагательные из текста в сочетании с существительными, учитель обращает внимание детей на переносное значение прилагательного, показывает на конкретном примере употребление данного прилагательного в прямом значении, сопоставляет прямое и переносное значение. Такое сопоставление дает возможность практически показать выразительные средства прилагательного. Сопоставив значения прилагательного золотая в обоих словосочетаниях (золотая зорька – золотая брошь), дети приходят к выводу, что в первом случае прилагательное употреблено не в своем обычном значении, а в переносном, вследствие чего высказывание становится ярким и выразительным.

Для наблюдения над прямым и переносным значением можно использовать следующие словосочетания: горячее желание, сердитая зима, бархатная травка и т.п.

Наряду с упражнениями, которые проводятся под руководством учителя, следует предлагать детям самостоятельно находить в текстах прилагательные, употребленные в переносном значении, и сопоставлять примеры, в которых эти прилагательные были бы употреблены в прямом значении.

Такие упражнения не только обогащают запас ребенка, но и воспитывают у детей внимательное отношение к слову и языковое чутье.

Несмотря на то, что в начальных классах дети не получают сведений о синонимах, изучение их в практическом плане, путем выполнения упражнений необходимо.

Работу над синонимичными прилагательными нужно проводить начиная с первого урока по теме “Имя прилагательное” (в течение 5-6 минут). Следует накапливать количество слов – синонимов в индивидуальной речи каждого ребенка, надо, чтобы дети осознали, что рассмотренные прилагательные хотя и близки по смыслу, но среди них имеется множество слов, различающихся оттенками значений (по цвету, величине, оценке говорящего, отношению его к данному предмету др.)

Работа над синонимами будет достаточно эффективной при наличии следующих условий:

  1. Упражнения над синонимами в начальных классах должны проводиться систематически и планомерно;
  2. Должен быть определен курс синонимов, которые могут использоваться учителем в качестве практического материала для упражнений.

В учебниках “Русский язык” недостаточно использованы возможности для развития речи детей. Упражнения учебника не содержат даже простейших заданий, связанных с подбором синонимов. Учителю начальных классов необходимо самостоятельно подыскивать дидактический материал.

Изучение синонимов в начальных классах должно осуществляться путем разнообразных упражнений:

1.Прочитайте, разберите предложения. Выпишите прилагательные и существительные, с которыми они связаны.

Жаворонок
На солнце темный лес зардел.
В долине пар белее тонкий.
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.

Можно усложнить задание, которое в большей степени будет способствовать развитию речи детей. Например, к выписанным прилагательным подобрать слова, близкие по смыслу, попутно объясняя значение прилагательных, объяснить детям, что автор использовал именно эти прилагательные, чтобы передать в стихотворении красоту родного края, что замена данных прилагательных синонимичными испортит текст, такая замена авторского текста не будет полноценной, еще раз показать ученикам удачность авторского выбора:

темный лес - ……………….
тонкий пар - ……………….
раннюю песню - ………….
звонкий жаворонок - …….

Слова для справок: легкий, изящный; сумрачный, мрачный; серебристый; голосистый; первый, весенний.

2. К данным прилагательным напишите прилагательные противоположного значения. Выделите окончания. Прилагательные даны в два столбика. Поскольку дети подбирают антонимы легче, чем синонимы, то возможно добавить еще задание: к словам левого столбика подберите слова близкие по значению, данные в словах для справок:

старый - …………..

узкая - …………..

веселый - ………….

длинная - ………

прилетный -……….

белая - ………….

Слова для справок: оживленный, радостный, смешной; грузная; старательный; смелая; дряхлый, ветхий.

Здесь можно дать задание, связанное с лексической сочетаемостью прилагательного с существительным. Например, укажите, какие из прилагательных могут сочетаться с существительными, помещенными в скобках: старый, дряхлый, ветхий (человек, обувь, город, избушка).

Такая работа полезна для выбора слов с наиболее подходящим значением. Упражнения такого характера приводят к тому, что подбор синонимов при изложении не вызывает у учащихся серьёзных затруднений. Задания на подбор слов, близких по значению, могут сопровождать почти все упражнения учебника. Если учитель творчески подойдет к работе, то можно разнообразить однотипные задания учебника.

Чтобы дети поняли, что одной из главных функций синонимов является функция замещения (выбор точного слова), что способствует избежанию тавтологии, можно использовать такое задание: “Заменить выделенное слово другим словом, близким по смыслу”. Вот текст упражнения: Робкая Чирика не успела остановить Чипа. (Боязливая, несмелая, трусливая, маленькая, грустная).Упражнения такого типа учат детей быть внимательными к слову, развивают языковое чутье.

Имена прилагательные – это многозначные слова. Эту особенность данной части речи можно показать ученикам на упражнении с синонимами. Необходимо учитывать значение прилагательных в сочетании с существительными:

мелкий (почерк, дождь, песок, интересы)
мягкий (пирог, свет, характер, вода)

Учитель вместе с детьми выясняет значение прилагательного в каждом конкретном случае. Для этого учитель использует любой толковый словарь и выписывает для себя значение тех прилагательных, над которыми дети будут работать. Словарь помогает установить учителю общее между синонимами, их различные оттенки, обратить внимание на синонимы, имеющие разную лексическую сочетаемость. В результате наблюдений было установлено, что младшие школьники употребляют в своей речи мало прилагательных, не обозначая признаки предметов. А между тем необходимо учить выделять в наблюдаемых предметах и явлениях признаки и выражать их словом.

Многие имена прилагательные употреблены в текстах упражнений учебника в переносном значении. Выделяя такие прилагательные из текста в сочетании с существительными, учитель обращает внимание детей на переносное значение прилагательного, показывает на конкретном примере употребление данного прилагательного в прямом значении, сопоставляет прямое и переносное значение. Такое сопоставление дает возможность практически показать выразительные средства прилагательного, сопоставить значение прилагательного “золотая” в обоих словосочетаниях (золотая зорька, золотая брошь) дети приходят к выводу, что в первом случае прилагательное употреблено не в своем обычном значении, а в переносном, вследствие чего высказывание становится ярким и выразительным. Для наблюдения над прямым и переносным значением можно использовать следующие словосочетания: горячее желание, сердитая зима, бархатная травка.

Наряду с упражнениями, которые проводятся под руководством учителя, следует предлагать детям самостоятельно находить в текстах прилагательные, употребленные в переносном значении и составлять примеры, в которых эти прилагательные были бы употреблены в прямом значении.

Можно предложить расположить данные слова по мере уменьшения признака, например: небольшой, маленький, микроскопический, крошечный.

Для того, чтобы дети запомнили правописание наиболее часто употребляемых прилагательных с непроизносимой согласной, можно предложить задание такого типа: “Подберите прилагательные, близкие по смыслу данным, так, чтобы в подобранных прилагательных была непроизносимая согласная”: красивый – прелестный; большой – гигантский; знаменитый – известный; смелый – доблестный.

Часто дети ошибаются в написании слов, где нет непроизносимой согласной. Можно дать им следующее задание: подберите прилагательные, близкие по смыслу, в которых нет непроизносимой согласной: угрожающий – опасный; красивый – прекрасный; волшебный – чудесный. Такого рода задания можно выполнять коллективно, попутно повторяя орфографические навыки.

Таким образом, систематическая и целенаправленная работа по синонимии развивает у детей внимание, интерес к слову, делает их речь более точной и выразительной, формирует у них чувство языка, активизирует их умственную деятельность.