Обобщающий урок по литературе "А счастье было так возможно…" (с использованием образовательной технологии "Психоаналитический подход в изучении художественных произведений"

Разделы: Литература


Цель:

  • приобретение позитивного опыта,
  • осознание ответственности за свой выбор.

Задачи:

  1. Выявить причины несчастья (одиночества) героев романов
  2. А.С Пушкина и М.Ю. Лермонтова
  3. Осмыслить категорию счастья.
  4. Проанализировать жизненный путь Т. Лариной, героини, которая выдержала испытания судьбы
  5. Составить логическую цепочку: “Как не упустить шанс быть счастливым”.

   Оборудование:

  • доска,
  • компьютер,
  • экран,
  • раздаточный материал (листы, выданные каждому ученику)

Ход урока

1. Объявление темы, цели, задач.

2. Показ слайда “Что такое счастье”. Словарная работа. Слайд “Дух-Душа-Тело” переносим на листок. Записываем личностные качества (Приложение 2)

3. Показ слайдов презентации, где обобщен материал об Онегине и Печорине. Заполнение таблицы №1 “Что помешало героям быть счастливыми” Вывод записываем после таблицы.

4. Эволюция взглядов Татьяны Лариной. Что дало душевные силы идти дальше?

5. Систематизация опыта работы с художественными произведениями, размышление о том, как надо поступать в подобных жизненных ситуациях. Заполнение таблицы №2.  (Приложение 1)

6. Вывод. Путь к счастью – это соблюдение нравственных законов (каких?) и развитие духовного и душевного потенциала.

СЧАСТЬЕ - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения

ГАРМОНИЯ - согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь
(С.И. Ожегов)

ДУХ - внутренняя, моральная сила

ИНТЕЛЛЕКТ - мыслительная способность, умственное начало у человека
(С.И. Ожегов)

  • Дух (интеллект)

-
-
-

  • Душа (психика)

-
-
-

  • Тело  

-

Причины трагического одиночества Евгения Онегина

Убеждения

Поступки, качества

Результат

Искусство должно развлекать

Ходит в театр показать “себя”, посмотреть других. Воспринимает искусство как форму развлечения.

Охлаждение к искусству

Интересы. “Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь”

Читал труды ученых, чтобы блеснуть в разговоре

Прослыл за умного, а конкретного результата нет

Образ жизни. Смысл- в развлечениях, получении разнообразных удовольствий

Развлечения. Балы и покорения сердец. Старается брать от жизни все, ничего не отдавая взамен

Крайняя неудовлетворенность действительностью.

Дружба. Один всегда превосходит другого. Все должно быть по-моему

Не отказался от дуэли с другом, потому что испугался общественного мнения

Потеря ещё одного близкого человека

Любовь. Познать науку страсти нежной, чтобы манипулировать людьми

Лицемерит, пренибригает чувствами других людей. Упускает возможность быть счастливым

В 26 лет “Без службы, без жены, без цели”.

Эволюция характера Татьяны

  • Чувства Татьяны. Потрясение с первого взгляда.
  • Готовность встретить своего героя
  • Томление страстью. Объяснение в любви.
  • Страдание от того, что отвергли.
  • Анализ ситуации. Почему так случилось?
  • Снятие идеализации. Объективный взгляд на любимого
  • Понимание. Прощение.
  • Вышла замуж за достойного человека.
  • Любовь к новым людям. Светлая память о первой     любви.
  • Задание: подобрать цитаты.

Почему Татьяна-любимая героиня А.С Пушкина

Черты, которые Пушкин ценит в женщине:

  • Верность
  • Доброта
  • Искренность
  • Достоинство
  • Благородство
  • Простота в поведении

Задание: приведите примеры героинь, наделенных этими чертами

Причины трагического одиночества Печорина

Положительные черты (+)

Отрицательные черты (-)

Очень умный

Высокомерие, эгоизм

Целеустремленный

Некоторая степень циничности

Сдержанный

Черствость

В какой-то мере благородный

Желание демонстрировать свое превосходство

Способен переживать, но чувств не показывает

Холодность, безучастность

  • Глубокое одиночество в детстве
  • Общественные стереотипы
  • Недоверие к людям
  • Болезненное самолюбие
  • Усталость от жизни

Результат:

Не оставил доброй памяти, не принес пользы. После него только разбитые сердца.

А наделен таким мощным потенциалом…

Вывод:

Путь к счастью – это соблюдение нравственных законов и развитие духовного и душевного потенциала человека, совершенствование во благо себя и окружающих.

Художественные произведения позволяют сделать правильный выбор.

В этом сила искусства – просветление человека, облагораживание души