Конспект занятия по развитию речи (младший дошкольный возраст)

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели занятия:

Образовательные:

  • Представить детям возможность участвовать в общей беседе.
  • Помогать им понятно излагать свои мысли.
  • Совершенствовать пространственные ориентировки детей.
  • Учить детей участвовать в речевых диалогах.

Развивающие:

  • Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
  • Развивать зрительное внимание, память, мышление.
  • Развивать фантазию, творческое воображение.

 Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Методы и приёмы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на мышление и творческого характера (нарисовать крону дерева ладошками), использование наглядного материала, физкультминутки.

Развивающая среда:

Ковёр-самолёт, колпачок и волшебная палочка волшебницы, фланелеграф, деревья (берёзы и ёлки), кусты, цветы, животные (медведь и кошка), изображение веток и их “деток” (“С чьей ветки детки?”)

Ход занятия

I. Так скучно сидеть в группе, хочется куда-нибудь отправиться, не так ли?

Куда вы хотите отправиться?

Я бы хотела отправиться в путешествие в сказочный лес. А вы хотите побывать в сказочном лесу?

Какое у нас время года?

А в сказочном лесу, представьте себе, сейчас лето. На чём мы можем добраться до сказочного леса?

Я предлагаю на ковре-самолёте. Согласны? Тогда садимся на ковёр-самолёт!

Давайте попрощаемся с нашей няней, группой, игрушками. Но как мы полетим на ковре-самолёте без волшебства?

Смотрите, я превратилась в волшебницу (воспитатель надевает колпачок и берёт в руки “волшебную палочку”).

Я взмахну “волшебной палочкой” и наш ковёр-самолёт полетит.

Ковёр-самолёт полетел!

Мы так долго летим, что вы захотели спать. (засыпают)

Просыпайтесь! Прилетели!

II. Мы прилетели на волшебную полянку. Посмотрите вокруг.

Что вы видите? (деревья, цветы, кусты).

Вот два обитателя лесной полянки. (на фланелеграфе) Кто это? (медведь, кошка)

Какой медведь? (цвет, шерсть, дикое животное).
Как рычит? (индивидуальные и хоровые повторения).
Какая кошка? (описать кошку?).

Кто из этих животных не живёт в лесу? Как говорит кошка? (индивидуальные и хоровые повторения).

III.

А теперь вспомним, куда мы приехали? (в сказочный лес).
Что растёт в лесу? (деревья, кусты, цветы).
Кто живёт в лесу? (животные, птицы).

Игра “Деревья и птички”

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птички летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Руки согнули назад.

IV.

К какому дереву подошли? (к берёзе, к ёлке).
Чем отличается ёлка от берёзы? (на берёзе листья, на ёлке хвойные иголки).
Знаете ли вы стихи о деревьях?

Дети рассказывают стихи о деревьях.

V. Дидактическая игра “С чьей ветки детки?”

VI. А теперь давайте сами нарисуем сказочное дерево для нашей полянки. Дети рисуют дерево на ватмане, прикреплённом к мольберту. Ствол нарисован, нужно нарисовать листья. Дети окунают ладошки в блюдце с зелёной краской и ставят отпечатки. Получается красивая зелёная крона дерева.

VII. Дети садятся на ковёр-самолёт и оказываются в своей группе. Волшебница превращается в воспитателя.