Урок развития речи в 3-м классе. Тема: "Сочиняем чистоговорки"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • дать общее представление о чистоговорке как малой стихотворной форме, ее структуре.

Задачи:

  • научить детей сочинять чистоговорки на основе заданной схемы;
  • развивать навыки сотрудничества, пробуждать интерес к словесному творчеству;
  • воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость в связи с развитием коммуникативно-речевых умений.

Этапы Урока

  1. Постановка цели
  2. Введение в речевую ситуацию
  3. Анализ чистоговорки
  4. Физ. пауза
  5. Творческая работа детей в роли авторов
  6. Работа в парах
  7. Презентация альбома
  8. Подведение итогов

Материалы и оборудование:

  • лист с напечатанной чистоговоркой (каждому ученику);
  • схема составления чистоговорки на карточках;
  • слово “весна”, разделенное на слоги на карточках;
  • альбом;
  • цветок.

 1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

- Для чего человеку нужна речь?

- В речи важно каждое слово.

(Учитель читает стихотворение)

Когда ты хочешь молвить Слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.

- Поэтому сегодня на уроке мы говорим красиво, работаем творчески, дарим радость и тогда добьемся успеха. Это девиз нашего урока, и мы постараемся ему следовать.

(Девиз представлен на доске)

2. ВВЕДЕНИЕ В РЕЧЕВУЮ СИТУАЦИЮ

- Чтобы говорить красиво, нужно говорить правильно. В этом нам помогут чистоговорки. Чистоговорка – это маленькое стихотворение. Как в любом стихотворении, в ней есть рифма, определенный ритм и размер.

- Давайте прочитаем чистоговорку хором и посмотрим, как она построена.

Чи – чи – чи,
Ручеек, журчи.
Ча – ча – ча,
Вижу я грача.
Чу – чу – чу,
По траве скачу.

3. АНАЛИЗ ЧИСТОГОВОРКИ

- Сколько строчек в чистоговорке? (6)

- Из чего состоит первая строчка? (Из трех одинаковых слогов)

- Сколько слогов во второй строчке? Прохлопаем и посчитаем. (5 слогов)

Какие слова в этих двух строчках похожи по звучанию? Найдите рифму.

(чи – журчи)

- Из чего состоит третья строчка? (Из трех одинаковых слогов)

- Сколько слогов в четвертой строчке? Прохлопаем. (5 слогов)

Найдите рифму в этих строчках. (ча – грача)

- Из чего состоит пятая строчка? (Из трех одинаковых слогов)

- Сколько слогов в шестой строчке? Найдите рифму. (чу – скачу)

(На доске появляется схема )

- Какие части речи встретились в чистоговорке?

Вывод: чистоговорка строится по определенным правилам, каждые две строчки зарифмованы, встречаются любые части речи.

4. ФИЗ. ПАУЗА

Дети вместе с учителем читают чистоговорку повторно, добавляя движения.

Чи – чи – чи, (хлопки в ладоши)

Ручеек, журчи. (волнообразные движения руками)

Ча – ча – ча, (хлопки в ладоши)

Вижу я грача. (встать на носочки, потянуться, кисть приложить ко лбу)

Чу – чу – чу, (хлопки в ладоши)

По траве скачу. (прыжки на месте)

5.ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ В РОЛИ АВТОРОВ

- Прочитайте чистоговорку еще раз. О каком времени года в ней говорится? (О весне)

- Почему вы так решили?

- Назовите признаки весны.

- Какой может быть весна?

- Как мы относимся к весне?

- А сейчас давайте сами сочиним чистоговорку со словом “весна”.

- Разделите слово “весна” на слоги. Сколько слогов? (2)

- Измените это слово по падежам и посмотрим, как меняется последний слог.

(На доске появляется схема)

Вес на

Вес ны

Вес не

Вес ну

Вес ной

Вес не

- Эти слоги помогут нам в работе.

- Чтобы построить первую строчку, что нам нужно?

- Какой слог возьмем? (На – на – на)

- Читаем первую строчку. Во второй строчке должна быть рифма. Подберите рифму к слогу “на”. (Весна)

- Сколько слогов осталось вставить во вторую строчку? Это может быть одно слово или несколько слов. Придумайте варианты. (Ранняя, яркая, поздняя, к нам пришла, на дворе, в городе, за окном). Запомните их.

Чтение двух строчек.

- Что нужно для третьей строчки? Какой слог возьмем? (Не – не – не)

- В четвертой строке - рифма. Какая? (Весне)

- Придумайте начало. (Рады мы, песни о, радуюсь, мы споем)

Чтение третьей и четвертой строк.

- Что будет в пятой строке? (Ну – ну – ну)

- Придумайте шестую строчку. (Любим мы, я люблю, вижу я, чувствую)

Чтение пятой и шестой строк.

6. РАБОТА В ПАРАХ

- А теперь в парах посоветуйтесь, выберите наиболее удачный вариант и запишите свою чистоговорку на одном из листов, которые лежат у вас на столах.

- Чтение наиболее удачных работ.

Работы собираются учителем и помещаются в специальный альбом.

7. ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬБОМА

Учитель повторно обращает внимание на девиз урока.

- Мы сегодня на уроке говорили красиво, работали творчески, дарили радость общения и в результате добились успеха.

Ваши работы займут достойное место в творческом альбоме. Это будет наша классная книга, которая скоро пополнится другими творческими работами.

(Учитель представляет альбом с вложенными в него работами детей).

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Завершить нашу работу я хочу еще одним стихотворением:

Я хочу говорить
На простом языке ромашек,
Незабудок,
Лесных колокольчиков наших
И тюльпанов,
Что в дальнем краю расцвели,
Чтоб меня понимали
Все дети земли.
(О. Дриз)

- Цветы – символ весны. Я дарю вам этот цветок, чтобы вы вспоминали этот урок, продолжали творить, и тогда успех будет всегда с вами.