Урок математики в 4-м классе по теме "Решение уравнений" (учебник И.И. Аргинской)

Разделы: Начальная школа


Цели урока: знакомство с решением уравнений, требующих выполнения нескольких преобразований.

Задачи:

  • научиться узнавать и отличать уравнения нового вида от ранее изученных.
  • расширять и уточнять определение понятия – решить уравнение.
  • продолжать формирование умения обобщать, анализировать, сравнивать, рассуждать по аналогии.

Ход урока.

1. Разминка.

- расположите карточки так, чтобы произведение возрастало.

7 * 8

7 * 4

9 * 6

6 * 6

9 * 8

ч

у

а

д

А

7 * 6

8 * 3

8 * 6

8 * 7

9 * 6

с

у

п

х

Е

У вас получились слова удача и успех, так пусть весь урок вам сопутствует удача и успех.

2. Подготовительное задание для определения темы урока и введения новой темы.

На доске:

А+В  56 < 74  7 * 3 + 8
7 + 26 а >0 а + в > с
х + 4 = 12  18 – х = 2  9а + 495 = 1116

На какие группы можно разбить эти записи ?

Прочитайте только уравнения.

Самые внимательные уже догадались, что будет сегодня на уроке объектом нашего изучения.

3.Опрос.

1. Что такое уравнение? – равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

2. Что значит решить уравнение? – найти его корень.

Найти корень уравнения х * v * v = 100. Кто догадался о зависимости?

Х = 1

1 * 10 * 10 = 100

3. Что такое корень уравнения? - найти значение неизвестного числа.

1). В каких уравнениях можно найти неизвестное число, не выполняя действий?

( х + 31 ) – 31 = 19
( е * 3 ) : 3 = 7
у + у + у + = 115 * 3
( а + 8 ) – 47 = 12
12 * 7 = х * 7

2). Не решая, определите уравнения с одинаковым корнем:

5а + 3а = 32
32 – 5а = 3а
5а – 3а = 32

3). Найдите уравнения, где надо найти неизвестное уменьшаемое:

3х - 20 = 55
9х – 2х – 10 = 11
40 – 3х =34

4). Какими способами мы умеем находить корень? - способом подбора;

  • на основе взаимосвязи между компонентами действий;
  • при помощи использования основных свойств равенств

4.Составим уравнение:

Я задумала число, вычла из него сумму чисел 587 и 396 и получила разность 980 и 64.

Х – ( 587 + 396 ) = 960 – 64

5. Физминутка:

Если неизвестное число находится сложением - приседайте;

.- вычитанием - руки вверх;

- умножением - хлопаем;

- делением - руки вперед.

а-7=18
35 : а = 7
а+6=10
30-а=13
а:12=5
а*4=24

6. Работа по учебнику:

№89 Найди среди уравнений самое сложное:

55а-46а+495=1116

Запишите свой вариант его упрощения.

1) 55а-46а+495=1116
(55-46)*а+495=1116
9а+495=111

2) 55а-46а+495=1116
55а-46а=1116-495
6 9а=621

Учащиеся решают самостоятельно, а 2 ученика у доски.

Проверка.

7. Закрепление:

Решите уравнения тем способом, который тебе больше нравится.

77к-69к-271=5417
465+53х-46х=313

Проверка.

8. Решение задачи:

Как называется раздел математики, который изучает уравнения?-алгебра

Дома вы в справочниках нашли определения:

Алгебра- наука, которая изучает вопросы уравнений и неравенств.

Арифметика- наука о числах и операциях над ними.

Какой способ решения задач называется алгебраическим?

Какой способ решения задач называется арифметическим?

Прочитайте задачу:.

В трех коробках 3900 карандашей. Сколько их в каждой коробке, если в первой на 100 карандашей больше, чем в третьей, а во второй на 100 карандашей больше, чем в первой?

Как ее можно решить?- уравнением.

9. Теперь я предлагаю вам оценить свою работу сегодня на уроке. В тетрадях у вас есть оценочный лист:

вопрос

+

-

Затрудняюсь

1.

Знаю ли я, что такое уравнение?

     

2.

Умею ли я решать задачи алгебраическим способом?

     

3.

Умею ли я решать простые уравнения?

     

4.

Умею ли я решать сложные уравнения?

     

5.

Смогу ли я решить самостоятельно такого типа уравнения?

     

10. Тест.

  1. В какой строчке записано уравнение?
    а) 46-20=26
    б) в: 7=2
    в) 16+а > 30
    г) к ? m = n
  2. В каком уравнении неизвестное число равно 4 ?
    а) в+9=17
    б) 27:с=3
    в) 36:х=9
    г) z ? 2 =4
  3. В каком уравнении неизвестно слагаемое?
    а) а-52=43
    б) 26+х=96
    в) 84-к=48
    г) в : 6=9
  4. Решите уравнение: 560:х=10 ?
    а) х=56
    б) х=550
    в) х=5600
    г) другой ответ, какой?
  5. Какое уравнение решить нельзя?
    а) в-14=0
    б) 6 ? п=0
    в) 8:а=0
    г) 9+к=0

11. Итог.

Подводя итог всей работе на уроке, я прошу вас ответить на следующие вопросы:

  1. О чем я могу рассказать своему другу?
  2. Я знаю, что…
  3. Мне еще нужно отработать…
  4. Для меня самым трудным было…
  5. Для меня самым интересным было…

12. Домашнее задание:

  • составить задачу, которую можно решить уравнением;
  • придумать свое уравнение по теме урока.

Приложение