Форма организации познавательной деятельности учащихся: коллективная

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

Обучающие:

  • обобщить и систематизировать теоретический материал раздела «СССР в 19655 – 1985 гг.;
  • развивать навыки исследовательской работы;
  • воспитывать потребность в духовном, эмоционально-ценностном освоении истории своей страны, в установлении причастности своего «я» к прошлому и настоящему;

Репродуктивная подгруппа – качественное выполнение заданий низкой степени трудности, формирование устойчивой самооценки.

Цели:

  • пробудить интерес к предмету истории путем использования посильных заданий, позволяющих ученику работать в соответствии с его индивидуальными особенностями;
  • систематизировать знания учащихся по теме «СССР в середине 60-х – середине 80-х гг.»;
  • сформировать умение осуществлять самостоятельную деятельность посредством опережающего задания и по образцу (алгоритм «Памятка для проведения интервью» (Приложение 1)).

Продуктивная  подгруппа – поддержание мотивации, формирование способов работы с информацией.

Цели:

  • развить устойчивый интерес к предмету;
  • систематизировать знания учащихся по теме «СССР в середине 60-х – середине 80-х гг.» посредством опережающего задания, анализа и синтеза;
  • дальнейшее формирование умения самостоятельно работать над созданием интерактивных средств.

Творческая подгруппа -  формирование эффективных способов работы, поддержание учебной мотивации, выполнение творческих заданий повышенной степени сложности

Цели:

  • формировать эффективные способы работы над учебным материалом по теме «СССР в середине 60-х – середине 80-х гг.»; поддержание учебной мотивации через выполнение творческих заданий повышенной сложности;
  • развитие исследовательских навыков у учащихся с выходом на прогностический уровень;
  • дальнейшее формирование новых способов действий и умений решать нестандартные задачи.

Опережающие задания:

Репродуктивная подгруппа  -  взять интервью у родственников или знакомых на тему «Чем памятны для вас брежневские времена?» и подготовить сообщение «Советская действительность конца 60-х – начала 80-х гг. глазами простого человека».

Продуктивная  подгруппа  -  создание презентаций по темам:

«Политическое развитие СССР в 1965 – 1985 гг.»;
«Экономическое развитие СССР в 1965 – 1985 гг.»;
«Духовное развитие СССР в 1965 – 1985 гг.»;
«Внешняя политика СССР в 1965 – 1985 гг.».

Творческая подгруппа -  анализ исторических документов периода «СССР в 1965 – 1985 гг.».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы обучения: 

  • словесный;
  • наглядный;
  • практический;
  • частично-поисковый;
  • самостоятельной познавательной деятельности;
  • интерактивный.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: коллективная.

Оборудование и оснащение урока:

  • демонстрационные материалы:
    • презентация «СССР в 1965 – 1985 гг.», составленная с использованием учебной литературы – Т.С. Антонова, А.Л. Харитонов, А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, История России: XX век. Компьютерный (мультимедиа) учебник, -  М.:Клио-Софт,1997, выполненная  в программе Power Point
  • дидактический раздаточный материал:
    • технологические карты, листы самоконтроля, ДМК – «СССР в 1965 – 1985 гг.»
  • технические средства информации:
    • интерактивный комплекс.

Ход урока


1. Организация урока

  • готовность класса к уроку;
  • психологический настрой учащихся на уроке;
  • мотивация;
  • цели и задачи урока

2. Активизация знаний, умений, навыков

2.1. Презентация «Политическое развитие СССР в 1965 – 1985 гг.».

СЛАЙД 2-4 (Приложение 4)

2.2. Системный анализ учебного материала по теме «Политическое развитие СССР в 1965 – 1985 гг.».

беседа – анализ

Вспомогательные вопросы отражены в опережающем задании по подгруппам (приложение 2), использование технологических карт по подгруппам (Приложение 3).

2.3. Презентация «Экономическое и социальное развитие СССР в 1965 – 1985 гг.»

СЛАЙД 5-7

2.4. Системный анализ учебного материала по теме «Экономическое и социальное развитие СССР в 1965 – 1985 гг.».

беседа - анализ

Вспомогательные вопросы отражены в опережающем задании по подгруппам (приложение 2), использование технологических карт по подгруппам (Приложение 3).

2.5. Презентация «Духовное развитие СССР в 1965 – 1985 гг.»

СЛАЙД 8-9

2.6. Системный анализ учебного материала по теме «Духовное развитие СССР в 1965 – 1985 гг.».

беседа - анализ

Вспомогательные вопросы отражены в опережающем задании по подгруппам (приложение 2), использование технологических карт по подгруппам (Приложение 3).

2.7. Презентация «Внешняя политика СССР в 1965 – 1985 гг.».

СЛАЙД 10-13

2.8. Системный анализ учебного материала по теме «Внешняя политика СССР в 1965 – 1985 гг.».

беседа - анализ

Вспомогательные вопросы отражены в опережающем задании по подгруппам (Приложение 2), использование технологических карт по подгруппам (Приложение 3).


2.9. Итоги опережающего задания (репродуктивная группа, итоги интервью по теме «Советская действительность конца 60-х – начала 80-х гг., глазами простого человека».

выступление учащихся

2. 10. Аналитическое заключение учителя.

результат работы учащихся

итоги развития страны

СЛАЙД 14

подведение итогов работы на уроке

3. Домашнее задание:

СЛАЙД 15

4. Рефлексия

СЛАЙД 16