Урок обучения грамоте в 1-м классе. Тема "Твердый согласный звук [ц] , буквы Ц, ц. Цветы

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • учить детей устанавливать правильное соотношение между звуком и буквой, понимать их различие;
  • развивать у детей фонематический слух, память, речь, мышление;
  • способствовать воспитанию бережного отношения к природе, пробуждать добрые чувства к окружающему.

Оборудование: лента букв, алфавит "Цветы", наборное полотно, разрезные слоги, фланелеграф, аудиозапись "Полет цветов",

У детей: тетрадь - букваренок, цветы из бумаги, цветные карандаши.

Ход урока

Звук

Повторение.

а) Фронтальный опрос.

- На какие две группы делятся все звуки и буквы? (гласные и согласные)

Какой звук образует слог? (гласный)

Как определить количество слогов в слове? (по количеству гласных)

Придумайте слово, в котором 1, 2, 3, 4 слогов.

Поставьте ударение, покажите голосом.

З`амок зам`ок

Какой вывод можно сделать?

Назовите парные звонкие и глухие согласные. ([б]-[п], [г]-[к], [д]-[т], [з]-[с], [ж]-[ш], [в]-[ф], [б`]-[п`], [г`]-[к`], [д`]-[т`], [з`]-[с`], [в`]-[ф`])

Сколько пар? (11)

  • Назовите самые звонкие согласные. (Сонорные л, м, н, р, й)
  • Назовите согласные, которые всегда мягкие.(й, ч)
  • Назовите согласные всегда твердые.(ж, ш, ц)
  • Какими гласными обозначается мягкость согласного на письме.(е, ё, я, ю, и)
  • Какими гласными обозначается твердость? (а, о, ы, э, у)
  • Приведите примеры.

б) Работа с наборным полотном.

Выставлены слоги на наборном полотне.

ца ля ку ша

цы ме ру

ци рё ши

Прочитайте.

В каких слогах написание не соответствует произношению? (ци, ля, ме, рё, ши)

в) Фонетическая зарядка.

Что кричит плачущий ребёнок? (уа, уа)

Какой звук от сдувающегося шара? (с-с-с)

Как зовем цыплят? (цып-цып-цып)

г) Игра "Угадай".

Угадайте, какой звук в слове пропущен.

Кузне[ ] оте[ ]

Послови[ ]а огуре[ ]

Буква

Работа по азбуке (Н. М. Бетенькова, В. Г. Горецкий. Азбука. Часть 1) с. 103, Л. Дьяков "Буква Ц"

Запомните слова с [ц], их 12.

Конкурс "Кто больше слов запомнил?"

(В конце, цепь, цветок, цифра, отец, боец, под конец, цапля, птенцы, цирк, борцы, в кольце)

Дайте характеристику звуку [ц]. (глухой, твёрдый согласный, непарный)

Закрепление ранее изученного.

а) чтение слов хором.

це ци цы цы

цепь цирк цыц птицы

цель циркуль цыган молодцы

цена цифра цыпленок огурцы

на кольце циферблат цыпочки скворцы

Что не является словом?

Какое слово лишнее? Почему?

Понаблюдайте, в каком случае после Ц пишется И, а когда Ы.

Хоровое чтение по рядам.

б) Чтение предложения.

Рассмотрите рисунок.

Какой цветок держит собачка?

Прочтите предложение и назовите кличку собаки.(А роза упала на лапу Азора).

Прочтите предложение справа налево. Что заметили?

Попробуйте дома по этому образцу составить слова.

Физминутка

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг - скок! Прыг - скок!
Стоп - сели. Травушку поели,
Тишину послушали,
Стали прыгать высоко,
Прыгать на носках легко!
Пчелы в ульях сидят
И в окошечко глядят.
Порезвиться захотели,
Друг за другом полетели!

в) Игра "Слово рассыпалось".

К Е Ц В О Т

Какое слово? (цветок)

Что такое цветок?

Пишем звуковую схему слова.

Как сказать ласково? (цветочек)

Как называют человека, который разводит цветы? (цветовод)

Как называют часть земли, где высаживают цветы? (цветник)

Какое слово спряталось в этих словах? (цвет)

г) Работа с поговоркой.

Прочтите поговорку.

Где цветок, там и медок.

Как вы понимаете ее?

д) Разгадывание загадок.

Как вы считаете, много ли на свете цветов? Какие цветы вы знаете?

На урок к нам пришла "Цветочная азбука". Кто догадался, сколько названий разных растений в ней?

Угадайте загадки и покажите эти цветы в азбуке.

Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя.
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь, дикая
Алая : (гвоздика).

Лик пахучий, а хвост пахучий. (роза)

Колосится в поле рожь,
Там, во ржи, цветок найдешь, -
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (василек)

Эй, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (колокольчик)

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух. (одуванчик)

Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (подснежник)

На зеленом шнурке -
Белые звоночки. (ландыш)

Послушайте стихотворение Т. Собакина и скажите, к чему автор призывает читателей.

            Цветы
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок:
Если все: и я, и ты -
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты:
И не будет красоты,
И не будет доброты.
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы:

е) Изготовление коллективной работы "Лесная поляна"

Цветы создают хорошее настроение, цветами украшают дома. Давайте и мы украсим наш класс, чтобы в классе стало красиво и уютно. (Дети принесли из дома цветы, вырезанные из бумаги. Изготовление коллективной работы "Лесная поляна".

ж) Упражнение на релаксацию.

Чтение учителем произведения А. Лопатиной "На кого похож василек" (с. 201,А. Лопатина, М. Скребцова. "Сказка о буквах и словах".Книга для занятий по духовному воспитанию)

Как вы думаете, на кого похожи васильки? Нарисуйте их в своем букваренке. Подпишите.

Какие цветы и растения имеют общие имена с людьми? Запишите. (Василек, Лилия, Роза, Иван-чай)

Может ли человек превратиться в цветок? Нарисуйте свою маму в виде цветка. Подпишите.

Представьте, что Фея Цветов подарила вам букет из ваших любимых цветов. Букет этот волшебный - все цветы в нем умели петь и рассказывать сказки. Нарисуйте дома этот волшебный букет.

Итог урока.

- Назовите слова с Ц, которые звучали на уроке.