Урок алгебры. Тема: "Аукцион квадратных уравнений"

Разделы: Математика


Цель:

  1. Систематизировать знания по теме "Решение квадратных уравнений"
  2. Провести дифференцированный контроль умения решать квадратные уравнения и задания приводящие к решению квадратных уравнений
  3. Повысить привлекательность урока математики.

Оборудование: мультимедийный проектор ; раздаточный материал (карточки с заданиями, "матики", кубик экзаменатор)

Предварительная подготовка: приготавливаются слайды с текстом устных заданий и показом их решения; готовятся карточки с заданиями; класс делится на группы по четыре человека по уровню знания предмета: "сильные" учащиеся, хорошо успевающие, "среднего уровня", "слабые учащиеся"

Ход занятия

Учитель: Сегодняшний урок мы проведем в виде аукциона. Вам предлагаются следующие лоты:

"Сложная пятёрка", "Простая пятёрка", "Великая четвёрка", "Обыкновенная четверка", "Положительная оценка знаний"

Для участия в аукционе необходимо иметь специальную валюту нашего урока - матики.

Вначале их нужно заработать. Каждая группа может получить первоначальный капитал (3матика), если ответит на предложенный обязательный вопрос, вы можете совещаться в нутрии группы

(количество вопросов должно соответствовать количеству групп учащихся)

  • Какие уравнения называются квадратными?
  • Какие уравнения называются приведенными квадратными уравнениями?
  • Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
  • Какое выражение называют дискриминантом?
  • Какое уравнение называют биквадратным?

Продолжим зарабатывать валюту. Вам предлагаются вопросы стоимость каждого правильного ответа 1 матик. Спрашиваю человека из группы, которая первая подняла руку, но любого на свой выбор. Вопросы написаны на сторонах кубика - экзаменатора, в случаи повторного выпадения вопроса кубик перекидывается ещё раз.

  • Сформулируйте теорему Виета
  • Назовите формулу разложения квадратного трехчлена на множители
  • Как значения дискриминанта влияют на количество корней квадратного уравнения?
  • Назовите формулу корней квадратного уравнения
  • Назовите формулу корней квадратного уравнения, которой можно пользоваться, если второй коэффициент трехчлена чётный.
  • Сколько видов неполных квадратных уравнений вы знаете приведите их формулы.

А теперь посмотрим задания на слайдах, стоимость правильного ответа 3 матика

№1. Установите верное соответствие между двумя множествами:(слайд первый)

Первое множество Второе множество
Приведенное квадратное уравнение 2+5х4+6=0
а0, в0, с=0 4-3х+х2=0
Биквадратное уравнение 2х+7х2+1=0
а0, с0, в=0 Х2+3х=0
а0, в=с=0 2-15=0
  -7х2=0

№ 2 устно решите неполные квадратные уравнения (слайд второй)

х2-9=0 ; 2х2+8=0; 2х2+6х=0; 7,5х2=0.

№3 найдите сумму и произведение корней уравнений ( слайд третий)

у2+41у - 371=0; х2-6х-11=0; х2-19х+88=0

№4 установите соответствие между значениями дискриминанта и количеством различных корней квадратного уравнения.(слайд четвертый)

Д = 16 Один корень
Д = - 25 Два корня
Д = 0 Нет корней
Д = 12  

Когда валюта заработана, приступаем к торгам.

Лот №1 "Простая пятерка" первоначальная стоимость 12 матиков, кто больше.

Лот №2 "Сложная пятёрка" первоначальная стоимость 9 матиков.

Лот № 3 " Обыкновенная четвёрка" первоначальная стоимость 7 матиков

Лот № 4 "великая четвёрка" певвоначальная стоимость 5 матиков.

Лот № 5 дарится последнему участнику торгов.

В течении 20 минут в тетрадях вы выполняете задания на полученных карточках, допускается совещание с соседом по парте со звонком тетради и карточки сдаются.

Домашнее задание: подготовка к контрольной работе.

Содержание Лота № 1

Вариант 1

1) Решите уравнение: а) 16х2=49; б) х2-16х+63=0

2) Один из корней уравнения х2+11х+т=0 равен -7. Найдите т и второй корень.

3) найдите корни уравнения х4 - 13х2+36 =0.

Вариант 2

1) Решите уравнение: а) 100х2-16=0; б) х2-2х-35=0

2) Один из корней уравнения х2+рх-18=0 равен -9. Найдите р и второй корень.

3) найдите корни уравнения х4 - 29х2+100 =0.

Вариант 3

1) Решите уравнение: а) 3х2=18х; б) х2+20х+91=0

2) Один из корней уравнения х2+рх+56=0 равен -8. Найдите р и второй корень.

3) найдите корни уравнения х4 - 35х2-36 =0.

Вариант 4

1) Решите уравнение: а) 4х2=х; б) х2+18х-63=0

2) Один из корней уравнения х2+рх+72=0 равен -9. Найдите т и второй корень.

3) найдите корни уравнения х4 + х2- 2=0.

Содержание Лота № 2

Вариант 1

Решите уравнение: а) 5(х-2)=(3х+2)(х-2); б)16х4 - 25х2+9=0

Разложите квадратный трёхчлен на множители: х2+5х+6

Найдите корень уравнения:

Вариант 2

Решите уравнение: а) (х-2)(х+2)=7х-14; б)х4 - 20х2+64=0

Разложите квадратный трёхчлен на множители: х2+х-2

Найдите корень уравнения:

Вариант 3

Решите уравнение: а) х(4х-11)=(-х-1)(х-4); х4 - 26х2+25=0

Один из корней квадратного уравнения равен 2. Найдите второй корень х2+17х-38=0

При каких значениях n можно разложить квадратный трехчлен на множители х2-nх+16?

Вариант 4

Решите уравнение: а) -х(-х)=(х-1)(х+1); х4 - 8х2+15=0

При каких значениях х равны значения двучленов 1,5х2+0,5 и 3х-2,5х2

При каких значениях n можно разложить квадратный трехчлен на множители nх2-12х+4?

Содержание Лота № 3

Вариант 1

Решите уравнение : 2х2+ 3х - 5=0

Один из корней уравнения х2-2х+р=0 равен 4. Найдите коэффициент р и второй корень.

Найдите корни уравнения: х4-5х2+4=0

Вариант 2

Решите уравнение : 5х2+-3х - 26 =0

Один из корней уравнения х2+рх+18=0 равен -3. Найдите коэффициент р и второй корень.

Найдите корни уравнения: 9х4-37х2+4=0

Содержание Лота № 4

Вариант 1

Решите уравнение: а) 6х-3х2=0;б) 12+4х2=0 в) 3,6х2=0; г)

Составьте приведенное квадратное уравнение, если его корни 1 и -4.

Решите уравнение: х4-10х2+9=0

Вариант 2

Решите уравнение: а) 10х+2х2=0;б) 12-5х2=0 в) 4,9х2=0; г)

Составьте приведенное квадратное уравнение, если его корни 3 и -1.

Решите уравнение: (х+3)2-16=(1-2х)2

Содержание Лота № 4

Вариант 1

Какое уравнение является квадратным:

Б. 6х2-20 =0 В. 3х3-2х+4=0 Г. 15х - =0

Назовите коэффициенты квадратного уравнения: 4х-3х2+7=0

А.а=3;в=4;с=7 Б. а=4;в=3;с=7 В. А= -3; в=4;с=7 Г. А=7; в=4;с=3.

3. сколько корней имеет квадратное уравнение 5х2+5х-1=0

А.два Б. нет корней В. Один корень Г. Бесконечное множество корней.

4. решите уравнение 2х2+3х+1=0

Вариант 2

Какое уравнение является квадратным:

А. х2+4х=0 Б. В. 5х4-2х3+4=0 Г. 11х - =0

Назовите коэффициенты квадратного уравнения: 7х2-4х+3=0

А.а=3;в=4;с=7 Б. а=4;в=3;с=7 В. А= -3; в=4;с=7 Г. А=7; в=-4;с=3.

3. сколько корней имеет квадратное уравнение 2х2+7х-6=0

А.два Б. нет корней В. Один корень Г. Бесконечное множество корней.

4. решите уравнение 4х2+11х+6=0