Открытый урок по алгебре "Решение дробных рациональных уравнений" (8-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 8


Цель:

  • сформировать умение решать дробные рациональные уравнения;
  • уметь решать дробно- рациональные уравнения;
  • воспитание внимательности. (Слайд № 1)

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. При каких значениях х имеет смысл выражения (слайд № 2):

2. Назовите простейший из общих знаменателей для каждой из следующих пар (слайд № 3).

3. Решить уравнения (слайд № 4):

х(х – 5) = 0;

х2 – 4х = 0;

х2 – 4 = 0;

х2 + 4 = 0.

III. Объяснение нового материала:

1. Вспомним как решают данное уравнение (слайд № 5):

Повторили алгоритм решения уравнения.

Решим уравнение:
I способ (слайд № 6).

х2 – 3х + х  – 5 – х – 5 = 0

х2 – 3х –10 = 0

Д = 9 + 40 = 49

х1 = 5     х2 = –2

Проверим являются ли –2 и 5 корнями уравнения (слайд № 8).

При х = –2 х(х – 5) = –2(–2 – 5) img5.gif (58 bytes) 0;
При х = 5 х(х – 5) = 5(5 – 5) = 0.
Т.к. решение х = 5 обращает общий знаменатель в нуль, корнем оно не является.
х = –2 – корень уравнения.
Ответ: –2.

II способ (слайд № 9).

Допустимые значения дробей, входящих в уравнение: х img5.gif (58 bytes) 0, х 5.

2. Решаем уравнение.

3. Выбираем корни, принадлежащие области определения.

Алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
II способ (слайд № 10).

Найти допустимые значения дробей, входящих в уравнение.

Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение.

Умножить обе части уравнения на общий знаменатель.

Решить получившееся уравнение.

Исключить корни, не входящие в допустимые значения дробей уравнения.

IV. Закрепление (слайд № 11).

№ 590 (г, д).

V. Домашнее задание (слайд № 12).

П. 24, № 592 (а, б, в, г), 602, в № 593 указать простейшие из общих знаменателей.

VI. Итог урока.

– Повторить алгоритм.

Приложение