Разновозрастное учебное занятие по химии по теме "Физические свойства металлов" (7–9-е классы)

Разделы: Химия


Разновозрастное учебное занятие по химии (7-9 классы)

Тема: Физические свойства металлов

Задачи

Образовательные:

7-8-е классы

9-й класс

получение и закрепление

углубление и расширение

Знаний о физических свойствах металлов и сфере их применения;

7-8-е классы

9-й класс

получение

отработка

Навыков работы с лабораторным оборудованием.

Развивающие:

- развитие мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи.

Воспитательные:

- формирование отношения к себе (через самооценку), чувства товарищества и коллективизма; ответственности за себя и за общее дело.

- формирование позиции старшего у учащихся 9-го класса в процессе консультирования младших учеников.

Методы обучения:

- репродуктивный (беседа, групповая работа с текстом)

- частично-поисковый (лабораторная работа).

Подготовка к занятию:

- консультации с учащимися;

- подготовка наглядного материала;

- подготовка лабораторного оборудования.

Оборудование: реактивы и оборудование для лабораторной работы;

раздаточный материал (таблицы, справочники); инструктивные карты для лабораторной работы, карточки с заданиями и ответами для проверочных работ.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

7-й кл.

8-й кл.

9-й кл.

1. Организационный момент (вызов)

Сообщение темы, цели занятия, мотивация совместной учебной деятельности при разновозрастном обучении

Перефразировать в парах тему занятия и сформулировать задачи занятия (прил. 1)

2. Актуализация опорных знаний

Организует фронтальную беседу

Слушают, отвечают на вопросы (прил. 2)

3. Получение и расширение знаний (осмысление текста)

Организует работу с текстами и проведение лабораторного эксперимента

Изучают тексты и строят графическую схему (прил. 3)

   

Моделируют и проводят лабораторный эксперимент, доказывающий пластичность, тепло и электропроводность металлов (прил. 4)

Выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке

(прил. 4)

4. Закрепление знаний

Организует проверочную работу

Выполняют проверочную работу по заданиям, проводят само- и взаимопроверку результатов работы (прил. 5)

5. Подведение итогов (рефлексия)

Организует подведение итогов работы. Проводит рефлексию

Обращаются к задачам занятия, озвучивают их выполнение (работа с консультантами). Заполняют анкету учащегося (прил. 6).

6. Домашнее задание

Дает пояснения

С помощью родителей выполнить (на выбор) следующие задания:

- составить схему применения физических свойств металлов в быту;

- составить кроссворд;

- нарисовать или составить коллаж.

Приложения

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4