Урок алгебры в 9-м классе "Четные и нечетные функции"

Разделы: Математика


Тема: Чётные и нечётные функции.

Цели:

1) ознакомить учащихся с понятием чётной и нечётной функции и особенностями их графиков, сформировать умения и навыки по данной теме;
2) развивать умение анализировать и обобщать, развивать интерес к предмету;
3) воспитывать аккуратность, уважение к окружающим.

Оборудование:

  • учебник А.Г.Мордкович «Алгебра 9 класс», М.: Мнемозина, 2006;
  • задачник А.Г.Мордкович «Алгебра 9 класс», М.: Мнемозина, 2006;
  • карты с индивидуальными заданиями;
  • мультипроектор;
  • компьютер.

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

а) уплотнённый опрос: четверо учащихся работают у доски по индивидуальным карточкам.

Карта 1. Найти область определения функции y = -2x2 - 1 и схематически построить её график.
Карта 2. Найти область определения функции y = -1/2 x3 и схематически построить её график.
Карта 3. Найти область определения функции y = -x2 +3x и схематически построить её график.
Карта 4. Найти область определения функции y = и схематически построить её график.

В результате работы учащихся получаются следующие схематические построения.

Карта 1

Карта 2

Карта 3

Карта 4

 
б) Фронтальный опрос (проводится одновременно с уплотнённым).

- Дайте определение функции.
- Что называется областью определения и областью значений функции?
- Какие вы знаете способы задания функции?

в) Устная работа с использованием презентации, слайд 2. (Приложение 1)
г) Проверка заданий уплотнённого опроса.

3. Изучение нового материала.

Проводится с использованием презентации и заданий, выполненных на доске.

- Сформировать понятие области определения, симметричной относительно нуля.

Презентация, слайд 3;

Фронтально: у каких из приведённых функций область определения симметрична относительно нуля?

- Фронтально: у каких из приведённых функций значения f(x) и f(-x) равны?

Имеют противоположные значения?

- Сформулировать определение чётной и нечётной функции.

Презентация, слайды 4, 5;

Фронтально: какие из приведённых функций являются чётными? Нечётными?

- Фронтально: являются чётными или нечётными функции из заданий 3 и 4? Почему?

Презентация, слайд 6;

- Проанализировать с учащимися особенности графиков чётных и нечётных функций.

Презентация, слайд 7.

4. Закрепление полученных знаний и умений.

Задание 1.

Является ли симметричным заданное множество:

а) [-7;7];
б) (-;-2);
в) (-4;4];
г) (-;+).

Задание 2.

Проверьте, является ли функция чётной или нечётной

а) y = 2x² + x³;
б) y = x + x³;
в)

Задание 3.

Дана функция f(x), где

если x > 0
если x < 0

Задайте g(x) так, чтобы функция y = f(x) являлась

а) чётной;
б) нечётной.

5. Итог урока.

1) Определить уровень достижения поставленных целей.
2) Дать оценку работы класса и отдельных учащихся.
3) Дать дифференцированное домашнее задание.