Открытый урок русского языка во 2-м классе по теме "Имена прилагательные"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить со словами, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначающие признаки предмета, повторить имя существительное и  изученные орфограммы;
  • развитие  памяти, внимания, мышления,  интеллектуального развития, моторики руки,  речи, самостоятельности;
  • воспитывать любовь и интерес к русскому языку, ЗОЖ, самопроверку, самоконтроль, волевые  качества, к природе, родному краю.
Ход урока

1. Организационный момент

2. Релаксация

-Ребята, закройте глазки, представьте ясное солнечное утро, солнышко брызжет своими теплыми лучами на землю. Вдруг один из солнечных лучиков коснулся вас. Он пробежал по вашему животику - погладьте животики, потом коснулся ваших щёчек - погладьте щёчки. Потом переметнулся на ваши головки – погладьте себя по головке. И от этого вам стало тепло, спокойно и весело. Откройте глазки и улыбнитесь друг другу.

-Начинаем наш урок.

На доске тема урока: "ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ" (закрыть тему)

В течение урока будут выдаваться бонусы тем детям, которые активно работают на уроке.

Бонус (приложение 1)


3. Словарная работа

Запись числа, классной работы.

- Угадайте  загадку, и скажите, какое словарное слово мы сегодня будем изучать и писать. Ребята, ещё вам надо запомнить саму загадку, мы к ней ещё вернёмся.

- Ребята, у вас на партах лежит интересный рисунок, прежде, чем назвать отгадку, найдите её на рисунке, если вы отгадали загадку правильно, то вы увидите этого зверька на рисунке.

(рисунок заяц-утка)

Загадка:
Длинное ушко,
Белое брюшко,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)

- Если вы отгадали загадку, покажите отгадку.

- Что вы знаете о зайцах из урока природоведения?

Ответы детей.

-А вот как характеризует  слово "заяц" Ожегов в своём толковом словаре.

Взять толковый словарь в библиотеке.

- Заяц – небольшой зверёк из отряда грызунов, труслив.

- Какие сказки мы читали на уроке чтения о зайце?

Ответы детей.

На доске записаны  фразеологические обороты:

  1. Труслив как заяц.
  2. Ехать зайцем.
  3. Заячья натура.

- Объясните смысл этих оборотов

4. Физминутка для развития моторики рук и зрения

Для развития моторики рук выполняются упражнения: "Лотос", "Колечки", "Замок".

Зрительная гимнастика:

И.п. - дети сидят за партами на стульях.
1-4 - движение глазных яблок вверх, вниз, вправо, влево.
5-8 - движение глазных яблок по кругу вправо-влево.
Крепко зажмурить глаза и открыть.

5. Минута чистописания

- Но прежде, чем мы запишем слово, мы пропишем слоги.

- У вас на столах лежат шифровки  слога, который мы будем прописывать.

Работа в парах.

Шифровка слога (приложение 1):
 

- Расшифруйте слог (аяц)

- Слог мы будем писать на карточке (карточка № 1), и нам очень надо постараться его написать.

- Запишите дальше слоги так, чтобы последняя буква предыдущего слога, была началом следующего слога.

Аяц,  цая,  яца

- Назовите слоги, где звуков будет больше, чем букв.

Карточка № 1 (приложение 1)     

Задание: впиши недостающие слова, обозначающие признаки предметов. В скобках напиши вопросы.

У него уши (                       ) _______________________________________

хвост (                         ) _____________________________________________

Летом шерсть (                       ) ____________, а зимой (                             ) _____________

Одно из его любимых лакомств лыко (                       ) ____________________________.       

6. Продолжение  работы со словарным словом.

- Какой слог из написанных  мы впишем, чтобы получилось слово

Работа на доске и в карточке № 1:

 з…(аяц) (зай и ц)

Устный звуко-буквенный анализ.

- Слово будет встречаться далее, и вы должны его хорошо запомнить, чтобы не допускать  ошибок.

- К какой части речи относится слово заяц?

7. Новая тема

 Проверка долговременной памяти.

-Ребята, давайте вспомним загадку. Какие слова вам помогли, угадать загадку.

Ответы детей.

Называю тему урока и открываю её на доске:

-Вот сегодня мы узнаем, что это за слова, на какие вопросы они отвечают и что обозначают. Для чего они нужны в речи. С какой частью речи они связаны. Повторим часть речи –имя существительное и изученные орфограммы.

- А может, кто-то из вас запомнил загадку?

-Давайте опишем зайца. У вас на партах лежат ваши рисунки зайчиков, а вот я вывешу картинку зайца. 

Рисунок зайца (приложение 2).

   

Работа на доске и в тетради:

Заяц (какой?) пушистый, трусливый, маленький, робкий, беленький, пугливый, косой

- Назовите орфограммы, встречающиеся в словах.

- К существ. заяц мы прилагаем слова, они характерны только для этого слова, мы назвали признаки этого предмета.

- Назовите первый вопрос, который мы узнали. (какой?)

- Продолжим работу дальше.

- Вернемся к карточке № 1. Прочтём текст.

Карточка № 1(приложение 1)

Задание: впиши недостающие слова, обозначающие признаки предметов. В скобках напиши вопросы.

У него уши (                         )……………………….,

хвост (                         )……………………….

Летом шерсть (                       )…………….. , а зимой (                            )……………..

Одно из его любимых лакомств лыко (                       ) ……………………………….        

- Запомните, на какие вопросы будут отвечать слова, которые называют признаки предметов.

 На доске  по ходу работы вывешиваются напечатанные вопросы (приложение 1).

- Прочитаем текст ещё раз. О ком идёт речь?

- Какие слова нам помогли?

- Давайте сделаем вывод по схеме "Части речи".

Дети говорят, а учитель выставляет схему на доске.

- Так как называется новая часть речи? А почему?

- Повторим правило.

- Для чего нам нужны имена прилагательные?


8. Работа с учебником

Правило с.140

-Расскажите друг другу правило

9. Физминутка на снятие утомляемости под музыку:

1. Дети сидят на стульях, руки вверх,  прогнулись назад, спиной касаясь спинки стула. Повторить 4-5 раз.

2. Сидя, руки вверх, наклоны туловища  вправо-влево.

3.Стоя, руки вверх, наклоны вперед, так чтобы ладонями достать пол, не сгибая коленей.

4. Стоя, руки вверх, наклоны туловища  вправо-влево.

10. Закрепление нового материала

С.141 № 270 Картинки с животными - волк, лиса, слон (приложение 2).

- Ребята, каких животных мы будем описывать. Прочитайте в упражнении.

- Распределите животных на группы.

- Какое животное лишнее и почему? (слон живёт в Африке)

-Давайте  опишем слона.

 Воспитательный момент:

- к какой группе относятся эти животные?

- как нужно вести себя в лесу?

- как нужно обращаться с дикими зверями?

Далее упражнение выполняется самостоятельно по вариантам, слабым ученикам раздать готовые прилагательные, чтобы они подобрали их для своих животных.

1 вариант: 2 словосочетание
2 вариант: 3 словосочетание
Карточка для слабых учеников:

Карточка № 2 (приложение 1)

Задание: подбери прилагательные к своим существительным: хитрая, злой, ловкая, сильный, проворная, голодный, пушистая, страшный рыжая, серый, жестокий, жадный.

Проверка упражнения:

(Д) Выписаны прилагательные в столбик к каждому существительному

- Ребята, поднимите руку, у кого есть такие прилагательные.

- Назовите прилагательные, которых у меня нет.

- Проверьте написание слов.

11. Повторение

- С какой частью речи связаны имена прилагательные

- К данным именам прилагательным подбери имена существительные

Учитель  читает прилагательные, дети записывают сущ.

Солнечный весёлый весенний…………….

Ясное голубое…………….

Теплая мягкая пушистая

Большой косолапый неуклюжий……….

Проверка на доске: ден., неб., поду.ка,  м.две.ь

Работа со схемой "Орфограммы" (приложение 1).

- Покажите ромашкой № орфограммы, объясните её.

12.Проверка. Рефлексия  

Дана карточка. (2,3,5,10,13).

Карточка № 3 (приложение 1).

Задание: Поставь + напротив имен прилагательных.

Слова Имя прилагательное
Завод
Чистое
Весёлый
Бегут 
Новая
Слон
Учится
Медведь
Дружба
Дружные
Сидит
Собака
Красный

13. Итог урока

- Что такое имя прилагательное?

- Кто понял сегодняшнюю тему?

-Как оценили вы свою работу на уроке?

14. Домашнее задание

С.141 № 269

Творческое задание:

- Нарисуй что-нибудь пушистое или что-нибудь стеклянное.