Урок обучения грамоте по теме "Согласные звуки [х, х'], буква Х, х"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • познакомить с новыми звуками [х, х'], и буквой Х, х , с междометиями, научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ;
  • развивать речь, логическое мышление, фонематический слух;
  • воспитывать любовь и уважение к хлебу и людям труда – хлеборобам, интерес к родному языку;

Оборудование: “ Русская азбука” В.Г. Горецкий, тетради для печатания, словарь колосок, зёрна, тесты, лента букв, схемы слов, картинки: хатка, батоны, булки, картинки с выражениями эмоций, конверты со словами предложения, снопик пшеницы,

Ход урока

  1. Огрмомент.

Прозвенел звонок для нас
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. Спинки прямо.

Артикуляционная гимнастика.

- “Вкусное варенье”
- “Качели” и т.д.

Скороговорка.

ПЁТР ПЕТРУ ИСПЁК ПИРОГ К УТРУ.

- Прочитайте скороговорку
- Как вы её понимаете?
- Чётко произнесите.
- Скажите её с грустью.
- С радостью
- Быстро.

К работе мы готовы. Начнём.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня отправляемся в новое путешествие в страну Знаний. Путь наш будет нелёгким, потому что мы отправляемся в поход за зёрнами знаний. Кто же будет с нами в пути, скажите, отгадав загадку.

Рос сперва на воле, в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотился
Он в зерно вдруг превратился. (Колосок)

- Наш добрый друг Колосок предлагает отправится в путь. (Картинка колоска)

  1. Повторение.

Жили – буквы, жили.
Жили не тужили.
Потому что все дружили.

Работа по “ленте букв”

- Назовите звонкие согласные буквы.
- Назовите глухие согласные буквы.
- Назовите гласные , указывающие на мягкость согласного звука.
- Какие из них “хитрые”?
- Почему?
- Назовите гласные, которые указывают на твёрдость.
- А здесь есть “хитрые”
- Почему?

- Молодцы!

Тестовые задания

  1. Подчеркните буквы, звуки которых произносятся мягко.

БЫ, КИ, ЗЯ, ДЬ, ТУ, ЛА, ГИ, ПО, РЬ, МЫ, НЕ

  1. Напишите, сколько букв и звуков в словах:
  • ДЕНЬ - …. б., … зв.
  • ЗЕРНО - … б., … зв.

Работа по учебнику с. 124

- Прочитайте слова.
- Как мы их называем? ( Вежливые).
- Когда их употребляем?
- Ребята, а вы все употребляете эти слова?

- Молодцы!

  1. Знакомство с новым звуком.

- Наш друг Колосок шепчет, что нам пора двигаться дальше. Подул ветерок и из колоска высыпались зёрнышки. Нам надо помочь Колоску – вернуть ему все зёрнышки.

(Вывешивается 1 зёрнышко [х, х'],)

Работа по учебнику с. 126.

- Посмотрите в левый верхний уголок.
- Кто там сидит? (Пастух).
- Произнесите это слово.
- Сколько слогов? Какой ударный?
- Произнесите последний звук во втором слоге.
- Какой он, гласный или согласный? твёрдый или мягкий?
- Каким цветом обозначен на схеме?
- А если к нему подойдут вот эти, то как скажем? (Пастухи).
- Сколько слогов? Какой ударный?
- В третьем слоге первый звук какой?
- Каким цветом на схеме? Почему?

Знакомство с буквой. (Зёрнышко х, Х)

- Согласные звуки [х, х'] – обозначаются согласной буквой Х.
- Есть большая и маленькая. Когда употребляем большую букву?
- На что похожа буква Х?

Ха – на ножницы похожа
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь порешь, хочешь – шьёшь,
Хочешь – сам себя стрижёшь.

(Показать ножницы).

Помещение буквы Х в “ленту букв”

Игра “Кто больше знает слов с новыми звуками” (Зёрнышко Слова).

  • Посмотрите на картинку и назовите слова, в которых есть звуки [х, х']
  • А теперь сами вспомните и назовите слова со звуками [х, х'].
  • Кто больше запомнит слов?

Послушайте текст и назовите слова со звуками [х, х'].

“ Холодно! – хныкнул хомяк – хохотун. – хатка хлипкая. Халат худой! Худо!
- Хорошо! Хорохорился хомяк – хлопотун, хватая хлеб, хрумкая хурмой.
- Ходили ходики. Хрустел хворост. Не хатка – хибарка – хоромы. Хороший хозяин хомяк – хлопотун.” ( Л.Яхнин)

Физминутка ( Зёрнышко с гантелями)

Хомка – хлопотун устал от своих хлопот и просит нас вместе с ним сделать зарядку.

Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хочет хомка сильным стать.

- Как называется домик у Хомки? (ХАТА – крестьянский дом в украинской, белорусской и южнорусской деревне).

(Показать рисунок хаты)

Чтение слогов.

  1. Колосок с гласными буквами к нему подносим букву Х и читаем слоги.

- На какие группы можно разделить эти слоги? (Первая – начинается с гласных, вторая с согласных).
- Какие слоги могут являться словами? (Ха!, Ах!, Ох!, Ух!, Их).

  1. Знакомство с междометиями.

- Слова Ах!, Ох!, Ух! – особенные. Называются они междометия. Междометия ничего не обозначают, только выражают наши эмоции.

Мне, - сказало Междометье,-
Интересно жить на свете:
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет,
Благодарность, восхищенье
Возмущение, привет …
Те, кого охватит страх,
Произносят слово “АХ!”
У кого тяжёлый вздох,
Произносят слово “ОХ!”
У кого захватит дух,
Произносят слово “УХ!”
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!

- Сейчас я буду показывать вам картинки, выражающие человеческие эмоции, а вы постарайтесь подобрать к ним междометия

Чтение слов с дополнительными пометками.

  • ХЛЕБОРОБ
  • УХАЖИВАТЬ
  • ХОЛОД

Работа по учебнику

  1. Чтение текста с. 127

- Прочитайте текст по цепочке.

- Кто такие хлеборобы? (ХЛЕБОРОБ – крестьянин, земледелец).
- Как трудятся хлеборобы?
- Какие машины выходят на поле осенью?

Ученик:

Он не падает с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба
Нужен труд десятков рук.

Профессия хлебороба очень трудная и почётная.

Учитель: Послушайте и скажите, где родина хлеба? (В поле)

Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.

  1. Составление предложения.

- Зёрнышко перепутало слова в предложении. Поможем ему? Составьте предложение правильно.

Конвертики со словами: НА КОЛХОЗНЫХ ПОЛЯХ ВЫРОС ХОРОШИЙ ХЛЕБ.

- Назовите слова, где встречается буква Х.

  1. Многозначные слова.

- Какие-то буквы на доске. Помогите составить слово, отгадав загадку

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.

(1 уч-ся составляет слово на доске, остальные печатают в тетрадях).

- Оказывается слово ХЛЕБ имеет много значений:

  • ХЛЕБ – растение ( снопик пшеницы)
  • ХЛЕБ - батоны, булки, пирожки ( показ картинки)
  • ХЛЕБ - любая пища человека, продовольствие.
  1. Пословица.

- Люди с древних времён бережно относятся к хлебу. Чтут и уважают его и людей, которые его выращивают.
- Может, вы, знаете пословицы о хлебе?

Колосок предлагает прочитать пословицу: ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА.

- Как вы понимаете эту пословицу.
- Без хлеба пища не такая вкусная, если есть хлеб, значит уже праздник.

  1. Итог урока.

- Путешествие по стране Знаний подошло к концу. Мы набрали много зёрен знаний. Колосок очень доволен.

- Как называют людей, выращивающих хлеб? (Хлеборобы).
- Произнесите 1 звук в слове хлеборобы.
- Дайте характеристику этому звуку.
- Покажите, какой буквой обозначается звук [х].
- Назовите эту букву. (ха)

Литература:

  1. В.В. Волина “Праздник Букваря” М.: АСТ – Пресс, 1997 г.
  2. С.И. Ожегов “Словарь русского языка” М.: Русская азбука, 1986 г.
  3. Г.И. Сниткина, Л.Ф. Климанова “Азбука для самых маленьких” Т.: “Родничок” 1999 г.