Интегрированный урок физики и биологии. Тема: "Законы распространения и действия света. Глаз — орган зрения. Зрительный анализатор"

Разделы: Физика, Биология


Цели урока:

  1. Повторить и закрепить законы отражения и преломления света.
  2. Подтвердить экспериментальным путём справедливость законов распространения света.
  3. Познакомиться со строением глаза.
  4. Научить объяснять процесс прохождения света через оптическую систему глаза.
  5. Добиться усвоения процесса видения и понимания окружающего мира.

Оборудование учителя: проекционный фонарь; зеркало; 2 экрана; 2 свечи; 2 линзы собирающие; солнечная батарея; гальванометр; кукла; кювета с водой; лазерные указки; стеклянные пластинки с плоскопараллельными гранями; заготовленные плакаты; 2 плоские модели глаза; 2 магнитные доски; таблицы с терминами; таблица «Зрительный анализатор».

Оборудование стола учеников: зеркала; собирающие линзы; пластинки с плоскопараллельными гранями; стеклянные стаканы с водой; стеклянные палочки; таблицы «Явления, сопровождающие распространение света».

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Упражнения на активизирование всех систем организма.
  3. Постановка темы урока.
  4. Запись в дневники домашнего задания.
  5. Законы отражения.
  6. Преломление. Законы преломления в жидких и твердых телах.
  7. Дисперсия света.
  8. Физкультминутка.
  9. Строение глаза.
  10. Демонстрация кинофильма «Глаз – орган зрения»
  11. Закрепление материала по теме: «Строение глаза».
  12. Работа зрительного анализатора.
  13. Итоги урока. Самостоятельная работа.
  14. Упражнения для снятия напряжения в конце урока.

Ход урока

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.
1.

Самоопределение к деятельности.
Сегодня у нас необычный урок его ведут два учителя: учитель физики и учитель биологии. Настроимся на творческую работу. Для этого выполним упражнения. (Приложение 1)

 

2.

Введение темы урока.
Тема урока: «Законы распространения и действия света. Глаз—орган зрения.
Зрительный анализатор».
Эпиграфом нашего урока будут слова Альберта Эйнштейна «Радость видеть и понимать - есть прекрасный дар природы!»

 

3.

Домашнее задание:
Физика: §5, стр. 185
Биология:
а)§49;
б) домашняя лабораторная работа стр. 249
«Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением»;
в) термины перенести в словарь;
г) реферат «Глазные болезни»;
д) презентация в форме слайд-шоу «Гигиена зрения»;
е) вопросы блиц-турнира (Приложение 2).

 

4.

Объяснение темы учителем.
Свет- это электромагнитное излучение.

 

Видим ли мы свет?

Нет.

Что же мы видим?
Видим то, что освещено, и... отраженный свет должен попасть в глаза.

 

Как мне увидеть то, что находится у меня за спиной? Как увидеть, что сейчас делает сосед за спиной?

Воспользоваться зеркалом.

Заглянем в зеркало. Кого же мы видим?
«Свет мой зеркальце скажи, да всю правду
доложи: Я ль на свете всех милее, всех
румяней и белее?

Учащиеся разыгрывают данный
диалог.

- Ты прекрасна, спору нет - молвит зеркальце в ответ.
Кого же мы видим?

Свое изображение. Прямое, мнимое, равное, симметричное.

Свое изображение. Прямое, равное, мнимое.
Проведём опыт со свечой.
На зеркальном отражении кажется, что рука человека находится в пламени свечи. Это доказывает справедливость законов отражения.

 

5.

Проверка законов отражения.
Опыт 1. С помощью проекционного фонаря и зеркал направляем отражённый солнечный свет на потолок, создавая «солнечных зайчиков».
Опыт 2. Может ли зеркало быть грозным оружием? Проведём эксперимент с защитными солнечными очками.

Ученики делают вывод о законах
отражения.

6.

А можно ли поджечь предмет отраженными и собранными солнечными лучами?
Легенда гласит:
«Женщины Сиракуз подожгли вражеские корабли с помощью зеркал».
Как вы думаете, с помощью каких зеркал: плоских или вогнутых?

Предположения детей.

7.

Проведём ещё один опыт.
Опыт 3. Опыт с солнечной батареей.
Вывод: Оптическое изображение можно преобразовать в электрический сигнал (ток).
Вывод: От различных цветных поверхностей отражается разное количество света.
Что такое отражение?
Какие законы отражения вам известны?

 

8.

Глаз.
Свет должен пройти вглубь глаза?

Предположения учеников.
Затем они определяют, в каком агрегатном состоянии находятся вещества, из которого состоит глаз (твёрдое)

9.

Послушайте эпизод из моей жизни.
«В нашей местности жила красивая статная женщина. Она хорошо пела, была запевалой в хоре - женщина на виду.
Было у неё прозвище «глазок».
Почему прилипло к ней это? Оказывается, в детстве во время игры ей повредил глаз родственник.
Дословное выражение «глаз вытек». Да, это трагедия. Берегите свои глаза.

 

10.

Как же ведёт себя глаз на границе двух сред:
воздух и вода?

Преломление.

 

Опыт 4. С помощью лазерной указки показать, как происходит прохождение света через воду и стекло.
Опыт 5. В стакан с водой опустить стеклянную палочку и описать, что вы увидели.
Это явление смещения изображения.
Случалось ли вам доставать камешек из воды?

Увеличение размера стеклянной палочки. Смещение изображения.
Можно замочить рукав блузки, так как расстояние нам кажется меньше, чем есть на самом деле.

11.

Какое ещё явление происходит, когда свет попадает на стекло?

Предположения учеников.

Почему мы видим окружающий мир в блеске различных красок? (репродукция)
Проведём эксперимент.

 

Опыт 6. Через скос пластинки пронаблюдаем края стендов в кабинете. Откуда взялось радужное обрамление краёв?
Вывод. Дисперсия - разложение белого света на лучи различной цветности.
Белый цвет - сложный, состоит из семи цветов радуги. (Ньютон)
Посмотрите на стенд «Глаз». Края стенда цветные. Почему?
Ответили ли мы на вопрос «Как мы видим и понимаем изображение?».

Ученики рассматривают. Затем с помощью спектроскопа получают радужную полоску на стене.

А что надо ещё узнать для понимания этого?
Я предоставляю слово учителю биологии.

Строение глаза.

II.
1.

1. Сегодня мы будем изучать строение глаза человека и работу зрительного анализатора.
Зачем нам это нужно знать?
За время своего существования человечество накопило большой опыт, который передаётся следующим поколениям через книги, произведения искусств, Всё это мы познаём через органы чувств.
95% информации человек получает с помощью зрения.
Закройте на секунду глаза. Трудно представить трагедию человека, внезапно потерявшего зрение.
Вспомним, как шла эволюция органов зрения у позвоночных.
Физкультминутка. (Приложение 1)

Развёрнутый ответ ученика.

2. Строение глаза человека.
Перед вами таблица, учебник стр.245 учебника (рис. 100-102)
Рассказ учителя с элементами беседы.

 

3. Опыт 7. Посмотрите в зеркало. Какие защитные приспособления имеет глаз и зачем?

Ответы детей.

4. Опишите, глядя в зеркало свои глаза.

Ответы детей.

5. Опыт 8. Какого цвета глаза?

Цвет глаз зависит от количества пигмента.

6.Рассмотрим глаз в зеркало. Что находится в центре радужки?

Зрачок.

Что такое зрачок?

Отверстие.

Почему отверстие чёрного цвета?
Почему величина зрачка изменяется? Отчего это зависит?
От количества света, попадающего в глаз!
Благодаря мышцам зрачок расширяется и сужается, пропуская количество света
необходимое для рассматривания предмета.

Предположения учеников.

 

За зрачком расположен хрусталик (двояковыпуклая линза)
Предмет расположен рядом, теперь вдали.
Мы одинаково хорошо видим?
Почему?

Да.

2.

Сетчатка глаза.
Самая внутренняя оболочка глаза...
Секрет сетчатки глаза.
Просмотр кинофильма «Глаз - орган зрения»
Какие тайны хранит сетчатка?
Закрепление материала.

 

3.

Попробуем собрать модель глаза.

Пользуясь учебником, ученики
собирают модель.
Запись в тетрадь.

Итак, прохождение света внутри глаза:
роговица – жидкость передней камеры – зрачок – хрусталик – стекловидное тело – сетчатка.
Колбочки и палочки – цвето- и светочувствительные клетки сетчатки.
Какое изображение получается на сетчатке?

Уменьшенное, перевернутое, действительное.

Почему видим реальную картину действительности?
Работа зрительного анализатора.

Рассказ ученика об одном австрийском ученом и изобретенных им очках.

III.

Итог урока.
Явления, сопровождающие прохождение света через глаз.
1. Отражение.
2. Преломление.
3. Разложение белого света на лучи различной цветности – дисперсия.
4. Возбуждение светочувствительных
клеток сетчатки (палочек, колбочек).
5. Возникновение изображения предмета
на сетчатке глаза.
6. Передача нервных импульсов в мозг.
7. Реальное видение окружающего мира.
Вернёмся к эпиграфу нашего урока.
«Радость видеть и понимать – есть прекрасный дар природы!»
Мы действительно испытываем радость оттого, что видим и понимаем увиденное.
Основа жизни – радость. Умение видеть прекрасное в окружающей природе, в произведениях скульптуры, архитектуры, живописи, кино, отличает воспитанного человека.
Упражнение для снятия напряжения в конце урока.
Лобно-затылочная коррекция для улучшения мозгового кровообращения. (Приложение 1)

 

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

Литература.

  1. Иванова Е.В., Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. Москва, Просвещение, 2004 год.
  2. Колесов Д.В. Учебник биологии 8 класс. Москва, Дрофа, 2005 год.
  3. Луппов Г.Д. Опорные конспекты и тестовые задания по физике 11 класс. Москва, Просвещение, АО «Учебная литература», 1996 год.
  4. Перышкин А.В. Учебник физики 8 класс. Москва, Дрофа, 2004 год.