Интегрированный урок в 1-м классе "Окружающий мир + обучение грамоте" по теме "Виды транспотра". Звуки [т], [т'], буквы Тт

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • учить слышать и выделять новые звуки;
  • познакомить учащихся с буквами Т,т;
  • развивать фонематический слух учащихся;
  • углубить и расширить понятие “Транспорт”;
  • учить делить виды транспорта на группы: воздушный, водный, подземный, наземный;
  • рассажирский, грузовой, специальный;
  • развивать речь, воображение, творчество детей.

 Ход урока

1. Организационный момент.

2. Тема, цели урока.

Звучит грамзапись: “Привет, дружок! Готов ли ты начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Мысли, книжки и тетрадки? Сегодня на уроке вас ожидает много нового, интересного, волшебного. Вы убедитесь, что волшебство рядом. Только для этого надо быть внимательным, старательным, трудолюбивым. Удачи вам!”

Учитель. Вы удивились этому неизвестному голосу? Отгадав загадку, вы сможете узнать, кто решил пожаловать к нам в гости на урок.

Загадка

Живет спокойно, не спешит
На всякий случай носит щит
Под ним, не зная страха
Гуляет (черепаха)

На машинке заезжает живая черепаха.

Учитель. Вот это чудо! Кто узнал эту волшебную черепаху? Как ее зовут? Из какой она сказки?

(Познакомить детей с книгой А. Толстого “Приключения Буратино”)

3. Работа со схемой.

Составьте схемы слов: черепаха Тортила.

Сколько слогов? Какой слог ударный?

Тортила неслучайно у нас на уроке. Она узнала, что сегодня мы знакомимся с ее любимой буквой, узнаем и научимся выделять звуки, которые эта буква обозначает.

4. Работа над новыми звуками.

В имени черепахи выделите первый звук Т.

Дайте характеристику этому звуку (согласный, глухой, твердый).

Выделите четвертый звук в этом слове Т.

Дайте характеристику этому звуку (согласный, глухой, мягкий).

5. Физминутка.

Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так:
Тик- так , тик-так.
Направо раз, налево раз
Мы тоже можем так:
Тик- так, тик-так.

6. Развитие фонематического слуха.

А теперь внимание, немного поиграем (игра с мячом).

Мяч лови и не зевай
Звук новый в слове выделяй.

Учитель называет слова, обозначающие транспорт: самолет, автобус, трамвай, машина, велосипед, теплоход, ракета, корабль, мотоцикл, трактор и др. Ребенок , поймавший мяч, должен выделить звуки Т или Т.

Сейчас самый внимательный ученик может заработать медаль, если правильно выполнит задание.

– Дайте общее название группе слов, которые были названы. (Транспорт.)

– Что такое транспорт? (Вид перевозочных средств.)

– Для чего человек изобрел транспорт?

– Дети а вас не удивило, когда появилась Тортила?

Оказывается любимое увлечение Тортилы – транспорт. И где бы она не была , она любит вести разговор о транспорте. Чтобы порадовать гостью были названы слова, обозначающие транспорт.

7. Знакомство с буквой.

Теперь пора узнать знакомую букву Тортилы.

Звуки [Т] и [Т ] на письме обозначают буквой т.

На доске стихи и рисунки:

Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
Встал под буквой т трамвай,
Хочешь ехать не зевай
Т – зовет тебя в такси
Ты шофера попроси – вмиг тебя доставит он в точно заданный район.

Дети печатают букву Т т в тетради по печатанию.

Почему Те любимая буква Тортилы?

Детям выдается листок (рисунок 1) ( изображены: трамвай, вертолет, корабль, троллейбус, трактор, машина, даны схемы этих слов, рядом пустой квадрат и круг).

Рисунок 1

Напечатай букву Т в квадрате, если слово начинается с этой буквы.

Учитель. Хорошо когда есть друзья . На доске рисунки зверюшек : пчелка, белочка, лягушонок, кротки. Это наши друзья? (Да, мы вместе с ними изучаем окружающий мир.)

Тортила показала виды транспорта (воздушный, наземный, водный, подземный), зверюшки распределили их так:

пчелка – воздушный
белочка – наземный
лягушонок – водный
кротик – подземный

Раскрась кружки на листке.

Почему?

8. Чтение слов с буквой т.

На доске слова: автобус, трамвай, теплоход, самолет, мотоцикл, корабль, автомобиль, вертолет, трактор, велосипед, троллейбус, метро, возможно и др.

Прочитай слово. Догадайся, рядом с какой зверюшкой поместить этот вид транспорта. Например: я прочитал слово трактор – это наземный вид транспорта, потому что он ездит по земле. Я прикрепляю это слово рядом с белочкой .Как вы думаете у Тортилы какой любимый вид транспорта? А почему она к нам приехала на машине?

Она нам расскажет о морском порту. (Порт – вокзал, куда причаливают корабли.)

9. Работа с букварем (стр. 63).

Первичное чтение (для себя).

Словарная работа. Значение каких слов вам непонятно?

Палуба – перекрытие в корпусе корабля, по которому ходят люди и крепятся палубные надстройки.

Пассажир – человек, который совершает поездку в транспорте.

Чтение рассказа вслух по цепочке.

Куда отправились мама, папа и Антон?

Путешествие – это очень здорово и интересно. А на чем можно путешествовать?

Правила пассажиров- читают дети, показывая плакат.

10. Виды транспорта.

На доске:

                                                                                             

 

– Какой транспорт называют пассажирским?

Показать картинки грузового транспорта. Почему этот транспорт называют грузовым?

Есть еще одна группа, догадайтесь (подаются сигналы пожарной, скорой милиции).

На каком виде транспорта к нам приехала Тортила? (Черепаха сидит в машине.)

Она собралась уезжать, но что–то хочет нам сказать. Включается грамзапись.

“Работой своей удивили, друзья.
Вот наказ вам от меня.
Ну а мне в прудок пора,
До свидания, пока!”

Звучит романс. Черепаха уезжает.

11. Итог урока.

– С помощью мимики покажите, понравилось ли вам на уроке.

– Что нового узнали?

– Чему удивлялись?