Урок математики в 4-м классе "Закрепление. Деление многозначного числа на однозначное"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закреплять и совершенствовать умение детей письменно делить многозначные числа на однозначные (используя как подробную, так и краткую запись).
  2. Развивать устные и письменные (приёмы) навыки, умение преобразовывать и сравнивать величины, умение решать задачи.
  3. Развивать у детей интерес к предмету математики на основе разноуровневых и игровых технологий и межпредметных связей.

Оборудование:

Таблицы для устного счёта, учебник математики («Математика» авт. М.И. Моро, М.А. Бантова и др.).

Оргмомент:

Запись числа, классной работы учащимися в тетрадях.

1.Устный счет

Работа в группах. Решение выражений и нахождение «ключевых» слов ответов.

- Определяем тему сегодняшнего урока.

№1 группа «Закрепление»

+

2

5

7

2

е

а

п

3

н

к

р

1

и

л

з

34:2=17 (з)
100:4=2 (а)
70:2=35 (к)
40-3=37 (р)
66:3=22 (е)
54:2=27 (п)
45:3=15 (л)
88:4=22 (е)
64:2=32 (н)
30-18=12 (и)
44:2=22 (е)

№2 группа «Деление»

100:20=5 (д)
14·4=56 (е)
140:7=20 (л)
100-44=56 (е)
3000:1000=3 (н)
160:2=80 (и)
560:10=56 (е)

№3 группа «Многозначных»

·

4

5

6

1

ч

х

г

2

н

о

з

3

ы

м

а

70:2=35 (м)
12+12=24 (н)
100:4=25 (о)
96:6=16 (г)
75:3=25 (о)
52:2=26 (з)
48:2=24 (н)
12·3=36 (а)
100-86=14 (ч)
2·12=24 (н)
50-16=34 (ы)
30:2=15 (х)

№4 группа «Чисел на»

49

11

9

56

30

10

24

81

а

с

н

б

е

л

н

ч

66+15=81 (ч)
900:100=9 (и)
66:6=11 (с)
90:3=30 (е)
1000:100=10 (л)
124-100=24 (н)
1000-51=41 (а)

№5 группа «Однозначное»

900:100=9 (о)
80·20=4 (д)
45:15=3 (н)
81:9=9 (о)
1000-999=1 (з)
51:17=3 (н)
96:12=8 (а)
49:7=7 (ч)
75:25=3 (н)
100-91=9 (о)
10000:1000=10 (е)

2.Запись темы на уроках учащимися в тетрадях:

«Закрепление. Деление многозначных чисел на однозначное».

- Работать будем по группам. Задание будете выбирать самостоятельно (по своему желанию и возможностям). Каждое правильно выполненное задание – это открытие слова на карточке (на доске). А зачем нам эти слова понадобятся, узнаете в конце урока.

3.Закрепление. (Дифференцированная самостоятельная работа)

1) №50 с.91 учебника «Математика» Задание на доске.

а) №1 группа: *Выполните только то деление, где в частном получается пятизначное число. (5,7,8 пример)

Слово Земля

б) №2 группа: **Выполните деление, где в частном только четырёхзначное число. (1,2,4 пример)

6336:2=3,168
58,135:7=8,305
34,472:8=4,309

Слово Воздух

в) №3 группа: ***Найдите и выполните деление, где в частном трёхзначное и шестизначное число. (2,6 пример)

6,336:9=704
411,258:3=137,086

Слово Вода

У. – Можно определить заранее, сколько цифр должно получиться в записи частного?

Д. – Можно, поставив запятую в делимом, определив какое первое число будем делить и, посчитав оставшиеся в делимом цифры.

2) Проверка самостоятельной работы по группам (устно).

Дети зачитывают ответы.

4.Закрепление. Решение задачи №504 из учебника «Математика»

а) Чтение задачи учащимся вслух.

б) Составление и запись учителем (на доске) коллективно краткой записки.

У. – Можем ли мы сразу ответить на конечный вопрос задачи о количестве пачек учебников математики? (нет)

У. – Что нам неизвестно в условии задачи?

Д. – Неизвестно, сколько штук учебников русского языка и математики.

Составление краткой записи задачи (на доске)

в) Решение задачи по выбору (по действиям или выражениям в тетрадях, 2 уч-ся решают (на закрытой) доске.

г) Проверка записи задачи на доске детьми и в тетрадях.

5.Физкультминутка

Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли.
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
И их все лучи согрели
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем.
Хорошо мы погуляли! (И немножечко устали!)
Но опять работать стали!

д) Беседа: Из чего делают учебники? (из деревьев, т.е. растений)

У. – О чём мы должны помнить (подумать) решая эту задачу?

Д. – Сберегая учебники, книги мы бережём растения, лес.

У. – Какие вы знаете деревья, кустарники в нашей местности растущие?

– Как мы объединяем их одним словом? (РАСТЕНИЯ)

6.Закрепление

1) Беседа о рыбах

У. – Ребята, а у кого дома есть аквариумы и какие рыбки в них?

– Что надо, чтобы рыбками было удобно жить?

Д. – Корм, свет, тепло, чистота, т.е. уход.

У. – А какие рыбы в естественных водоёмах в нашей местности вы знаете?

Д. – Карп, толстолобик, белый амур, караси, окуньки и др.

2) Решение з.505 с.90 из учебника «Математика» самостоятельно учащимися разыми вариантами. Решение – «ключевое слово».

а) чтение задачи
б) с/р уч-ся (двое решают на доске уч-ся)
в) проверка с/р в тетрадях уч-ся:

7.Решение примеров №506 из учебника «Математика»

Закрепление. Решение выражений с величинами.

1) Самостоятельный выбор задания по группам. «Ключевое» слово на доске – решение примеров.

№1 группа:  * №2 группа**  №3 группа***
Выразите единицы измерения длинны:

23 м 06 см = ? см
584 мм = ? см ? мм

Выразите единицы  измерения времени:

9 ч 6 сек = ? сек
27 ч 45 мин = ? мин

 Выразите единицы  измерения массы:

2355 кг = ? т ? кг
62335 кг = ? т ? кг

«Ключевые» слова: Звери Насекомые Птицы

2) Проверка с./р. уч-ся по группам.

8.Закрепление

На доске таблица из «ключевых» слов.

Земля

Растения

Вода

Рыбы

Воздух

Звери

Насекомые

Птицы

У. – Что вы можете сказать о словах?

Д. – Всё в природе (живое и неживое) взаимосвязано.

У. – А что для этого надо делать?

Решение №508 (устно) уравнений. Угадывание «ключевых» слов во фразе.

а) Найдите те уравнения (и решите), в которых неизвестное число должно быть найдено делением?

х : 9 = 9000
х · 5 = 4500
100 · х = 6800

б) проверка с/р уч-ся (устно): Как называется х в этих 2-х уравнениях? (неизвестный множитель).

в) «Ключевое» слово: Берегите

9.Закрепление. Самостоятельная работа уч-ся по выбору из учебника «Математика» №510. Отгадывание «ключевого слова»

№1 группа *  №2 группа** №3 группа***
Выполни выражение со скобками:

85-(42+54:3)=25
3·(90-14·4)=102

Выполни выражение  на умножение:

5·93,748=468,740
 7·31,476=220,332

Выполни выражение из двух действий

6·3374:2=(20,244)»10,122
9·12543:3=(112,887)»37,629

2) Проверка с/р уч-ся (по группам) в тетрадях.

3) Прочитывание 3-го «ключевого» слова и фразы:

Берегите

Изучайте

Природу!

10.Итог урока «Цветик – семицветик»

Какая тема сегодняшнего урока? Чем на уроке мы сегодня занимались и, что особенно вам запомнилось? Угадайте, решив выражения, спрятанное слово в цветике? (устно).

64:2=32 (э)
112:4=28 (к)
96:6=16 (о)
50-23=27 (л)
48:3=16 (о)
100-76=24 (г)
1000:100=10 (и)
800:100=8 (я)

У. – Что такое ЭКОЛОГИЯ?

Д. – Экология – наука об отношениях растений и животных друг к другу, и окружающей среде. ( растения – животные – человек – окружающая среда).

11.Домашние задание: №509 стр. 91 (с проверкой)

12.Отгадывание ребуса: «ключ»

«Спасибо»