Урок по УМК Г.И. Ворониной "Контакты" в 11-м классе. Тема "Das Studium"

Разделы: Иностранные языки


  1. Цель: сформулировать речевые умения в употреблении определенной лексики по теме «Учеба».

Задачи:

Практические

  1. Языковая
  • Введение и первичное закрепление лексики
  1. Речевая
  • Научить извлекать из текста определенную информацию и выражать к ней свое отношение.
  • Понимать на слух информацию и выражать свое понимание в требуемой форме (ответ на вопрос)
  • Запрашивать информацию в соответствии с ситуацией
  • Выражать свое мнение о школе
  1. Образовательная.
  • Познакомить с реалиями в образовании в Германии

Развивающая

  • Развитие памяти, мышления (анализ, сравнение, обобщение)

Воспитательная

  • Воспитывать осмысленное восприятие ценностно-значимый для молодежи информации.
  • Коммуникативность в общении.

Содержание урока

Организационная деятельность учителя Форма презентации учебного материала учителем Модальность восприятия ученика Форма деятельности ученика
I. Оргмомент

II. Речевая зарядка

a) Beantwortet die Frage:

Was ist fur die 16-17 jahrigen wichtig?

П. Also, die Schule, der Beruf sind wichtig

На доске все ответы учеников фиксируются в форме ассоциограмы (смотри приложение 1)
  • Визуальная
  • аудиальная
  • У1 Der Beruf ist fur die 16-17 jahrigen wichtig
  • У2. Die Schule…
b) Womit assoziert das Wort «die Schule»

Sie konnen auch russisch sagen

П. Also, unser Thema ist die Schule, die Studium und wir versuchen die Frage beantworten:

Macht die Schule SpaB oder nicht?

Учитель записывает ответы учеников в форме ассоциограммы
  • Визуальная
  • аудиальная
  • У1 Die Lehrer
  • У2 Das Studium
III. Введение лексики

Beachten Sie neue Worter

(смотри приложение 2)

На доске написаны эти слова

   
a) Sprechen Sie nach mir alle im Chor. Учитель произносит слова аудиальная Учащиеся повторяют хором за учителем.
b) Lesen Sie von der Tafel (Ich lese russich, nicht der Reihe nach). визуальная Учащиеся читают хором
c) Schlagen Sie ihre Hefte und schreiben Sie die Worter ins Heft und behalten.   кинестетическая Учащиеся пишут в тетрадь.
d) Kontrollieren Sie, wieviel Worter sie behalten.   аудиальная Учащиеся работают в паре
IV. Закрепление лексики

а) Sehen Sie auf das Bild und sagen Sie:

  • Wen sehen sie?
  • Sind sie in der Schule oder in der StraBe?
  • Sind die Kinder aus Deutschland oder RuBland?
(смотри приложение 3)

Cтр.148 упр.1 (эта фотография показывается на доске через диапроектор с ноутбуком)

Учебники закрыты.

  • визуальная
  •  аудиальная
  • У1 Das sind die Schuler.
  • Y2 Sie sind in der Scule
  • Y3.Die Kinder sind…
b) Die Kinder aus Deutschland sprechen.
  1. Horen und sagen Sie:
  2. Wieviel Jungen und Madchen sprechen?

Woruber sprechen die Schuler?

(смотри приложение 4) аудиальная Учащиеся слушают и отвечают
  • У1.5 Jungen und Madchen sprechen.
  • У2. Sie sprechen uber die Schule.
c) Lesen Sie (S.148) und beantworten die Frage : “ Macht die Schule SpaB?”

Wir fullen die Tabelle.

Sie konnen nach neuen Wortern fragen.

(смотри приложение 5)

На доску!

Ilke Markus Sonja Hans Peter Martha
           

Учитель отмечает ответы +,-.

  • визуальная
  •  аудиальная
Ученики читают полилог по ролям вслух.
  • У1.Die Schule macht Ilke keinen SpaB.
  • У2.Markus macht die Schule keinen SpaB.
  • У3..
d) Markieren sie ihre Argumente

fur und gegen Schulunterricht

  кинестетическая Каждая пара учащихся записывает в таблицу аргументы 1 героя полилога.
e) Ubersetzen Sie fur die anderen ihre Argumente   аудиальная Каждая пара учащихся переводит аргумент.
2. Wollen wir eine Umfrage machen.

a)Erfahren Sie bei den Mitschulern, ob die Schule SpaB

macht.Wenn keinen, was gefallt nicht.

(смотри приложение 6)
  • визуальная
  •  аудиальная
Работа в группе
b)Erzahlen Sie   аудиальная У1 рассказывает.
c) Kontrollieren Sie,wieviel neue Worter Sie behalten.

Zahlen Sie bitte

 
  • визуальная
  •  аудиальная
  • Y1.5 Worter
  • Y2.7 Worter
V.Домашнее задание

1.Schreiben Sie, was gefallt Ihnen in der Schule

2.Was erwarten Sie von dem Unterricht (mundlich)S.149 1 b)

(смотри приложение 7)    
VI.Заключительная часть урока.     Самооценка учащимися своей деятельности на уроке