Решение задач с помощью составления неравенства (3-й класс; УМК "Начальная школа XXI века")

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • Расширение математического кругозора третьеклассников.
  • Воспитание интереса к занятиям математикой.

Ход урока.

I. Организация урока.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устные упражнения. (слайды, медиа проектор)

1). Имеет ли решение неравенство:

х < 1

- Неравенство Х < 1 имеет только одно решение – число 0

a < 0

- Неравенство a < 0 не имеет решения. Среди натуральных чисел нет ни одного числа меньше 0.

y < y

- Неравенство y < y не имеет решения, так как не может быть так, чтобы число было меньше самого себя.

x : x < 2

- Решением неравенства x : x < 2 будет любое число (кроме 0), так как частное двух одинаковых чисел равно 1, а 1< 2.

2). Придумай и назови неравенство, все решения которого следующие числа: 4, 0, 1, 3, 7, 2, 6, 5.

- x < 8

IY. Повторение пройденного. (слайды, медиа проектор)

1). Найди неравенства.

30 + x   y * 3 < 6
45 – 2   500 + x = 700
6 - x < 5   m + m < 7

 

6 - x < 5   m + m < 7   y * 3 < 6

Верные эти неравенства или неверные?

Нельзя сказать, потому что оно содержит переменную.

Определите, при каких значениях х, m и y получаются верные неравенства.

Решение неравенств по вариантам:

I.вар. 6 - x < 5

II. вар. m + m < 7

III.вар. y * 3 < 6

Фронтальная проверка (слайд) (Кто решил верно, поставьте знак +)

2). Работа с учебником ( стр.85)

Задание № 326.

Найдите на рисунке все 6 грибов, которые выросли на полянке.

Могла ли Маша не найти ни одного гриба?

Да. Могла.

А могла ли Маша найти больше шести грибов? Например. 7?

Нет.

Почему?

Так как на поляне всего 6 грибов.

Значит, какие же возможны варианты? Сколько грибов может оказаться в Машиной корзине?

0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6.

Задание № 327.

Постановка задачи. На столе 8 яблок. Петя взял больше 5 яблок. Сколько мог взять Петя?

Положите перед собой в ряд столько фишек, сколько яблок лежало на столе. (8 фишек)

Затем отодвиньте в сторону 5 фишек.

Обратите внимание! Петя взял больше 5 яблок.

Да, взял 5 яблок и еще сколько-то.

Какие возможны варианты?

6, 7, 8 (по одной придвигая к группе из 5 фишек)

Задание № 330.

(Решение задачи . На доске решает ученик. Учащиеся оформляют в тетрадях)

Постановка задачи. У Миши было 7 значков. Друзья подарили ему еще несколько значков, и у него стало меньше 15 значков. Сколько значков могли подарить друзья Мише?

На первый взгляд задача трудная. Но как ее можно легко решить?

Если по условию составить неравенство и найти все его решения.

Рассуждаем так.

Число значков, которые подарили друзья – неизвестно.

Обозначаем его буквой Х.

Если к 7 + Х, то это будет число ставших значков.

Оно меньше 15.

Составляем неравенство 7+Х < 15

(Решаем неравенство путем подбора: перебираем все числа по порядку начиная с 1 , кроме нуля)

Запись на доске и в тетрадях.

Задача № 330

Решение:

Пусть подарили Мише Х значков.

Тогда у него стало 7 + Х значков.

Составляю и решаю неравенство:

7+Х < 15

Х = 1, 7 + 1 < 15 В

Х = 2, 7 + 2 < 15 В

Х = 3, 7 + 3 < 15 В

Х = 4, 7 + 4 < 15 В

Х = 5, 7 + 5 < 15 В

Х = 6, 7 + 6 < 15 В

Х = 7, 7 + 7 < 15 В

Х = 8, 7 + 8 < 15 Н

Х = 9, 7 + 9 < 15 Н

Ответ: Мише могли подарить 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 7 значков.

3). Работа в рабочей тетради «Математика»№ 2 (стр.9)

Самостоятельная работа.

Выбор задач по желанию.

№ 25 – составлено условие, выполнить решение.

№ 26 – составить условие и выполнить решение.

( Оцениваются первые 5 работ на уроке, остальные во время проверки тетради после окончания урока)

Y . Итог урока.
Над чем мы работали на уроке? ( Над решением задач с помощью неравенств)

Выставление оценок.

Y I.Домашнее задание. Рабочая тетрадь «Математика» №2 стр. 10 № 27,29.

 

Приложение:

Слайды. Решение неравенств.

Карточки к задаче № 330.