Урок математики в 1-м классе по теме "Число 0. Цифра 0. Свойства 0"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. образовательная: ввести число 0 и цифру 0; рассмотреть свойства 0; написание цифры 0;
  2. развивающая: закреплять навыки счёта в пределах 9; сравнение чисел; развитие мыслительных навыков, операций, развитие речи, творческих способностей, развитие учебно-познавательной мотивации;
  3. воспитательные: воспитание нравственных качеств, взаимопомощи, культуры поведения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала

1. Устные упражнения

- Ребята! Сегодня на уроке мы поможем одному сказочному герою. У него много врагов, жизнь его в опасности. (Появляется на экране Колобок)

- Испекла бабка Колобок-румяный бок и оставила его остужаться на окошке. А он лежал-лежал, соскочил и побежал по дорожке, по кочкам и считал их.

- Посчитаем с ним до 20 и обратно.

  1. Назовите число, последующее числу 9, 17. На сколько последующее число больше предыдущего?
  2. Назовите число, предыдущее числу 8, 20. На сколько предыдущее число меньше последующего?
  3. Какое число стоит между 11 и 13?
  4. Назовите соседей числа 15.
  5. Какое число стоит справа от 14? Слева от 19?
  6. Что происходит с числом при перемещении его по числовому отрезку вправо? Влево?
  7. Что больше 9 или 8? Почему?
  8. На сколько 9 больше 8? На сколько 8 меньше 9?
  9. Что вы можете рассказать о числе 8? (чётное,…   , в гамме 8 нот, у пауков 8 ног, у осьминога 8 щупалец)

2. Разбиение фигур на части

- Добежал Колобок до полянки, а там сказочные цветы:

- Сколько цветов? (8)

- На какие части их можно разбить? (по размеру, по цвету, по форме сказочных цветов). На экране разбиение по размеру, по цвету, по форме.

Записывают равенства учащиеся.

по размеру по цвету по форме
7 + 1 = 8 2 + 6 = 8 5 + 3 = 8
1 + 7 = 8 6 + 2 = 8 3 + 5 = 8
8 - 1 = 7 8 - 6 = 2 8 - 3 = 5
8 - 7 = 1 8 - 2 = 6 8 - 5 = 3

Рассмотрите последний столбик.

- Назовите целое (8)

- Назовите части (5 и 3)

- Как найти целое?

- Какое свойство использовали, чтобы записать 2-ое равенство? (от перестановки слагаемых сумма не изменяется)

- Как найти часть?

- Состав какого числа мы повторили? (8)

- Какой есть ещё состав числа 8? (4 и 4)

- Назовите все виды состава числа 8.

3. Игра «День - ночь»

- Вдруг откуда ни возьмись выскакивает Заяц. (На экране Заяц.) Колобок-колобок, я тебя съем. Не ешь меня, я тебе примеры решу.

Игра:

9-7+3+2-6+2+5+1=   (9)

(если есть ошибки, проверить по ленте цифр)

4. Математический диктант

- Отпустил Заяц Колобка, только оправился он от испуга, а навстречу Волк. (На экране Волк.)   Колобок-Колобок, я тебя съем. Не ешь меня, я тебе покажу ответы на трудные задания (дети работают на числовых веерах).

- Найдите сумму чисел 5 и 3.  (8)

- Найдите разность чисел 9 и 7 (2)

-1-ое слагаемое 3. второе неизвестно, сумма =7. Найдите второе слагаемое. (4)

-Уменьшаемое 8, вычитаемое. 2. Найдите разность. (6)

На наборном полотне: 8 2 4 6

- Что общего во всех этих числах? (чётные)

- Расставьте числа в порядке возрастания. (2, 4, 6, 8)

- Найдите закономерность. Продолжи числовой ряд на 3 числа. (10, 12, 14)

- Назовите числа в порядке убывания.

5. Решение задач

- Отпустил Волк Колобка, больно хороши защитники -помощники у него. Бежал-бежал Колобок, вдруг из-за кустов выпрыгнула Лисица. (На экране Лиса.)  

- Колобок-Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня. Я тебе задачу решу.

«Три яблока было у Коли.
Пять дали товарищи в школе.
Сколько яблок всего
Стало, друзья, у него?»

- Сколько всего яблок стало у Коли? (8)

- Каким действием это узнали? (сложением)

- Почему надо складывать? (ищем целое)

- Расскажите, о чём говорится в задаче и что мы узнавали?

- Какое выражение к задаче вы составили?

- Назовите в задаче целое и части.

- Как найти целое? Часть?

III. Изучение нового материала

1. Введение нового числа 0

- Не хочется Лисе отпускать вкусненького Колобка. Пусть ещё справится с задачей.

Повезло опятьЕгорке,
У речки он сидит не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.

Но смотрите - у ведёрка
Появился хитрый кот,
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?

(Ничего не принесёт, всё съест хитрый кот.)

- Каким числом можно выразить число рыб, которые остались у Егорки? (числом 0)

- Молодцы, ребятки. Помогли Колобку выбраться из этой трудной ситуации. Ушёл он обратно к бабушке, подальше от беды.

- Сколько птиц в нашем классе?

- Сколько хвостов у человека?

- Сколько яблок в пакете? (показ пустого пакета) (0)

- О чём вы можете сказать, чего в количестве составляет 0?

- Какое же число обозначает отсутствие предметов? (это число «ноль» или «нуль»)

Объявляется тема урока

Стр. 30.

- Найдите верхний правый угол.

- Что изображено? (Была ветка с листьями, ветер подул и все листья улетели. Не осталось ни одного листика.)

- Сколько листьев стало на ветке? (0)

- Кто может записать это число?

- На что похожа эта цифра? (овал, буква О) Показ написания цифры 0.

Стр. 31 .(внизу). Обвести одну и 5 цифр прописать

- Найдите среди вами написанных самую красивую цифру и поставьте под ней точку.

Стр. 30. (вверху)

- Сколько предметов в мешке?

- Сколько точек на косточках домино?

- Рассмотри числовой отрезок. Как получить число 0? (надо от 1 сделать один шаг влево;  1-1)

Физминутка («Хомка» Рисование лежачей восьмёрки)

2. Знакомство со свойствами 0

- А сейчас прослушайте стихотворение про число 0.

Мы глядели в неба синь,
Ели вкусный апельсин.
Долек было ровно 10!
Десять? Девять! Восемь! Семь!
Не наелись мы совсем!
Было 6, а стало 5!
Апельсин едим опять.
Их четыре? Что ты? Три!
Разве три? Ты посмотри!
Две осталось! Чья вина?
Целых две? Уже одна!
Где одна? Нет ни одной!
Сосчитаем-ка с тобой:
Долек сколько?
Ноль - и только, (показ карточки с цифрой 0)
Что, числа здесь больше нет?
Съели числа на обед?
Нет, не правильный ответ!
Это долек больше нет.
А число на месте - 0.
У него такая роль:
Если нет ни одного-
Называем мы его!
Здравствуй, 0! Мы не в обиде,
Что еды уже не видим.
Научились мы считать,
А теперь пора решать!

Стр. 30, №1.

- Рассмотрите мешочки, что в них? (К 3-ём  треугольникам + пустой мешок, в результате получим те же треугольники) Значит, 3+0=3.

- Всегда ли при сложении числа с 0 получается то же самое число? Почему? Приведите свои примеры (10+0=10, 101+0=101)

- Как записать это в общем виде? (при сложении мешка (числа)  с чем-то и пустого мешка, его содержание не изменится).

а+0=а

- Рассмотрим другой случай. Что в мешках? (к пустому мешку + три квадрата, получим в последнем мешке 3 квадрата)

- Всегда ли при сложении нуля с числом получится то же число? (Да)

- Как записать это в общем виде? (при сложении пустого мешка с мешком, получится мешок)

0+а=а

Стр. 30, №2

- Что в мешках? (вычёркивать нечего, значит останутся 2 кружка) 2-0=2

- Всегда ли при вычитании от числа 0, получится 0? (Да)

Как это записать? (от мешка - 0, получится мешок)

а-0=а

а-а=0

Стр.30, № 3

0+0=0

0-0=0

IV. Первичное проверка понимания учащимися нового учебного материала

Стр.30, №4

V. Контроль и самопроверка знаний (работа на листочках с самопроверкой)

3+0=
4-0=
7+0=
6-6=
0+2=
5+0=
8-0=
0+0=
9-9=
0-0=

VI. Подведение итогов урока

- С каким числом и цифрой мы познакомились сегодня на уроке?

- О каких свойствах 0 вы узнали?

 VII. Информация о домашнем задании

Творческое домашнее задание. По желанию нарисовать свойства с 0 в занимательных картинках.

(Смотри приложение № 1)